Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях. Станок состоит из станины, конвейера, прижимного ролика, направляющих и режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, согласно полезной модели, в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей ЧМЗ, а также для отделения ЧМЗ от основной заготовки, а за фрезой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания заготовки и отделенных от нее ЧМЗ в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску и блок-хаус, установлена за ступенчатым прижимным устройством. Два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски. Полезная модель увеличивает выход деловой древесины из неокоренного горбыля на одном станке с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью. 4 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления, в частности, неокоренных горбылей, с целью получения качественных обрезных пиломатериалов с большим выходом деловой древесины и сыпучих отходов на одном станке и может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей, например "Станок для пиления неокоренного горбыля" [RU 2290297 C1, 27.12.2006], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкая производительность и надежность (операция подрезания периферийной части горбыля выполняется во время остановки конвейера, да к тому же ленточной пилой, жестко закрепленной на образующей цилиндрического диска).

Близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой модели является "Станок для получения обрезного пиломатериала из горбыля" [RU 80389 U1, 10.02.2009], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля.

Недостатком известного станка является низкий выход деловой древесины вследствие выпиливания одного типоразмера обрезного пиломатериала, особенно широких досок из-за значительной стрелы прогиба в срединном поперечном сечении и, соответственно, больших припусков на обработку, и, как следствие, превращения в отходы деловой древесины, расположенной выше выпиливаемой доски. Конструкция станка не позволяет выпиливать два и более типоразмера заготовок, соответственно вся древесная масса, расположенная за пропиленными (боковыми и верхней) плоскостями будущей доски, перерабатывается на калиброванные кусковые отходы.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение качественного обрезного пиломатериала на одном станке с большим выходом деловой древесины (обрезной доски, заготовки для блок-хауса и двух черновых мебельных заготовок (ЧМЗ), например заготовок для плинтуса) и сыпучих отходов из неокоренного горбыля с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью.

Технический результат достигается тем, что деревообрабатывающий станок состоит из станины, конвейера, прижимного ролика, направляющих и режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, согласно полезной модели, в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей ЧМЗ, а также для отделения ЧМЗ от основной заготовки, а за фрезой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания заготовки и отделенных от нее ЧМЗ в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску и блок-хаус, установлена за ступенчатым прижимным устройством, а два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок (вид сбоку) для переработки неокоренного горбыля на обрезную доску, заготовку для блок-хауса и ЧМЗ; на фиг.2 - фреза (в разрезе), создающая боковые поверхности блок-хауса и ЧМЗ; на фиг.3 - прижимное устройство (в разрезе) с расклинивающим кольцом; на фиг.4 - виды поперечного сечения заготовки (a, b и с) после последовательного прохождения через пилы и фрезу.

Станок состоит из станины 1, конвейера с упорами 2, прижимного ролика 3, направляющих 4, двух спаренных режущих органов 5 и 6 для продольного пиления, двух подрезающих пил 7 и 8, установленных на цилиндрических дисках 9 и 10, фрезы 11, ступенчатого прижимного устройства 12 с расклинивающим кольцом 13 и ленточной пилы 14.

Станок работает следующим образом. При вращении круглых пил 5 и 6 и цилиндрических дисков 9 и 10 с пилами 7 и 8 происходит надвигание горбыля 15 в зону пиления и фрезерования трехтросовым конвейером с упорами 2 и прижим горбыля роликом 3 к станине 1.

При взаимодействии круглых пил 7 и 8 с боковыми поверхностями горбыля 15 зубья пил внедряются в тело горбыля на заданную величину. При прохождении горбыля через спаренные режущие органы 5 и 6 кусковые отходы, образованные внешними пилами, падают вниз и заготовка принимает вид трехкантного бруска с пропилами (высота пропилов ровна толщине выпиливаемой доски) (фиг.4 - вид а) и через направляющие 4 конвейером 2 подается в зону действия фрезы 11 и в результате получается заготовка ступенчатой формы со скругленным верхом и ЧМЗ (фиг.4 - вид b). Удержание заготовки в плоскости пропила прижатой к станине 1 (и ЧМЗ тоже) осуществляется ступенчатым прижимным устройством 12, а расклинивающее кольцо 13 удерживает ЧМЗ в нормальном положении для перемещения их конвейером 2 при упоре в торец. Разделение заготовки на обрезную доску и заготовку для блок-хауса осуществляется ленточной пилой 14 (фиг.4 - вид с).

Таким образом данная конструкция станка в сравнении с прототипом позволяет иметь дополнительную деловую древесину в виде заготовки для производства блок-хауса и двух черновых мебельных заготовок.

В дальнейшем процесс пиления и фрезерования осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является увеличение выхода обрезного пиломатериала из неокоренного горбыля, повышение производительности и надежности, снижение энергоемкости и травматизма.

1. Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, конвейера, прижимного ролика, направляющих и режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, отличающийся тем, что в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса и боковых поверхностей черновых мебельных заготовок, а также для отделения черновых мебельных заготовок от основной заготовки, а за фрезой установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания заготовки и отделенных от нее черновых мебельных заготовок в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех тянущих тросов с упорами, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску и блок-хаус, установлена за ступенчатым прижимным устройством.

2. Деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.



 

Наверх