Эндопротез для остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Эндопротез для остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода содержит втулку 1, секции в виде колец 2, 3, 4 и 5, образующие корпус с тороидальной наружной поверхностью и удерживаемые скрепками 7. Втулка 1 зафиксирована от извлечения из корпуса замковым элементом состоящим из колец 13 и 14. 5 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим устройствам для устранения кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода.

Известен эндопротез для остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода цилиндрической формы, выполненный с торои-дальным наружным контуром из секций, удерживаемых изнутри втулкой, а снаружи - кольцами (SU 1297816, А61В 17/00, 17/12 от 25.12.1984).

Такой протез обеспечивает остановку кровотечения при введении его в пищевод на уровень зоны кровотечения и прижатия стенок пищевода лигатурой снаружи к тороидальной поверхности эндопротеза. После развития под лигатурой рубцевой ткани и проникновения ее в стенку пищевода, чем гарантируется исключение возобновления кровотечения, эндопротез удаляется. Удаление эндопротеза осуществляется путем разборки его при извлечении внутренней втулки с помощью фиброгастроскопа. Втулка удаляется через рот, а наружные секции и кольца самопроизвольно разделяются и выводятся через желудок и кишечник естественным путем.

Такой способ устранения кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода с применением эндопротеза позволяет сохранить целостность стенки пищевода, проводить хирургическое вмешательство в благоприятных условиях антисептики, способствует эффективности излечения.

Недостатком известного эндопротеза является возможность осложнений при его установке и удалении. Это связано с тем, что втулка не зафиксирована от продольного смещения относительно наружных секций в направлении, обеспечивающем извлечение втулки при разборке эндопротеза. Поэтому во время установки возможна непреднамеренная разборка эндопротеза при его проведении по пищеводу и выведении направляющего эндоскопа. Кроме этого, возможна преждевременная разборка эндопротеза из-за выталкивания втулки рвотными массами. Другим недостатком известного эндопротеза по SU 1297816 является наличие колец в канавках на наружной поверхности эндопротеза, удерживающих секции тороидального наружного контура на втулке. Это необходимо при установке эндопротеза, но при его удалении кольца препятствуют сдвигу секций тороидального наружного контура относительно друг друга и разделению контура на составляющие части для свободного прохождению их по пищеводу к желудку. Нередко при удалении эндопротеза после извлечения втулки секции из-за сцепления с кольцами не распадаются самопроизвольно, и их разъединяют и проталкивают с помощью фиброгастроскопа.

Известен также эндопротез для остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, состоящий из секций, составляющих тороидальный наружный контур, удерживаемых изнутри конической втулкой, зафиксированной от извлечения из секций замковым элементом. Каждая секция на сопрягаемой с втулкой поверхности имеет продольный Т-образный паз, втулка на наружной поверхности имеет входящие в пазы продольные Т-образные шлицы. Замковый элемент выполнен в виде двух соединенных перемычкой параллельных колец, одно из которых выполнено с разрезом около перемычки, установлено в канавке, выполненной в секциях у торца со стороны извлечения втулки, и прикреплено к ней одним концом (RU 100389, А61В 17/00, заявка от 16.06.2010, опубликовано 20.12.2010).

Эдопротез имеет конструкцию, которая исключает непреднамеренную разборку эндопротеза в процессе его эксплуатации и в то же время по истечении необходимости в его дальнейшем использовании обеспечивает разделение на составляющие части при его удалении для свободного их выхода из пищевода.

Недостатком известного эндопротеза является сложность конструкции эндопротеза, вследствие разделения тороидального корпуса на секции продольными разрезами. Это требует введения в конструкцию эндопротеза дополнительных элементов, удерживающих секции тороидального наружного контура на втулке шлицов. Сложность конструкции снижает надежность работы эндопротеза и определяет высокую трудоемкость его изготовления.

В основу полезной модели положена задача создания эндопротеза, конструкция которого, исключая его непреднамеренную разборку и обеспечивая гарантированное разделение его на составляющие части при удалении для свободного их выхода из пищевода, состояла бы из простых в изготовлении элементов и обеспечивала бы снижение трудоемкости.

Эта задача решается тем, что в эндопротезе для остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, состоящим из секций, образующих корпус с тороидальной наружной поверхностью, и втулки, зафиксированной от извлечения из секций замковым элементом, секции выполнены в виде колец путем деления корпуса плоскостями перпендикулярно его оси, кольца соединены между собой размещенными в продольных пазах на наружной поверхности втулки скрепками, концы которых введены в канавки выполненные на внутренней поверхности крайних колец, при этом крайнее кольцо со стороны замкового элемента одной нитью привязано к втулке, а второй - соседнему кольцу.

В представленной полезной модели предложено выполнить секции в виде колец путем деления корпуса с тороидальной наружной поверхностью плоскостями перпендикулярно его оси, что исключает необходимость в элементах, удерживающих секции на втулке в радиальном направлении. Предложенное соединение колец скрепками, размещенными в продольных пазах на наружной поверхности втулки, концы которых введены в канавки выполненные на внутренней поверхности колец, обеспечивает удержание колец в сборе в виде корпуса с тороидальной наружной поверхностью, когда в нем размещена втулка, и разъединение их при извлечении втулки. Разъединение колец обеспечивается возможностью концам скрепок выйти из канавок на кольцах после извлечения втулки из секций. Секции в виде колец при разъединении разворачиваются плоскостями параллельно оси пищевода и могут свободно проходить по нему. Привязка нитями крайнего кольца к втулке и к соседнему кольцу позволяет извлекать их через рот вслед за втулкой. Остальные кольца, находящиеся ниже, после разъединения также могу развернуться и пройти по пищеводу в желудок.

Таким образом, предложенная конструкция эндопротеза исключает непреднамеренную его разборку при установке в пищевод, а так же при выведении направляющего эндоскопа. При этом сохраняется легкость извлечения втулки после удаления замкового элемента, поскольку секции в виде колец не сдавливают втулку, установленную в них с зазором. В итоге обеспечивается гарантированное разделение наружного контура на секции в виде колец при удалении эндопротеза, и свободное их прохождение по пищеводу.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретного варианта его осуществления и прилагаемыми чертежами, где на:

фиг.1 дан схематично продольный разрез эндопротеза по плоскости А-А на фиг.2;

фиг.2 дан вид эндопротеза со стороны извлечения втулки при разборке с указанием плоскостей разреза А-А, который дан на фиг.1;

фиг.3 изображен эндопротез в поперечном разрезе по плоскости Б-Б, указанной на фиг.1;

фиг.4 дан схематично принцип удаления эндопротеза из пищевода.

Эндопротез для остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, изображенный на фигурах 1-3, содержит внутреннюю втулку 1, на которой собраны секции, выполненные в виде колец 2, 3, 4 и 5. Фигура из собранных колец образует корпус с тороидальной наружной поверхностью. На наружной поверхности втулки 1 выполнено три продольных паза 6, в которых размещены скрепки 7. Одни отогнутые концы 8 скрепок 7 заведены в расточку 9 в кольце 2, а другие в канаву 10 в кольце 5. На внутренней поверхности расточки 9 в кольце 2 выполнена канавка 11. Втулка 1 имеет бурт 12. В канавке 11 установлен замковый элемент, выполненный из фторопласта в виде двух параллельных колец 13 и 14, соединенных перемычкой 15. Кольцо 13 размещено в канавке 11 и имеет разрез около перемычки 15. Конец 16 кольца 13, отделенный разрезом от перемычки 15, прикреплен к втулке 1. Кольцо 2 нитью 17 привязано к втулке 1, а нитью 18 к соседнему кольцу 3.

Эндопротез поступает от изготовителя в собранном виде, изображенном на фигурах 1 и 2. При этом непроизвольная разборка эндопротеза исключается, так как кольцевые секции 2, 3, 4 и 5 надеты на втулку 1 и соединены в единый корпус скрепками 7 за счет зацепления их концов 8 за края расточки 9 и канавки 10 в кольцах 2 и 5, а также из-за невозможности концов 8 скрепок 7 выйти из зацепления вследствие размещения скрепок 7 в пазах 6 на наружной поверхности втулки 1. Случайному выходу втулки 1 из отверстия в секциях в сторону извлечения препятствует кольцо 13, а в другую сторону - ее бурт 12. Непроизвольное удаление кольца 13 исключено, так как ни во время установки, ни во время нахождения эндопротеза в пищеводе нет никаких случайных сил воздействия на кольца 13 и 14.

Эндопротез вводится в пищевод, проводится в зону кровотечения и фиксируется с прижатием к его тороидальной поверхности стенки пищевода 19 лигатурой 20 известным способом. Пережатие стенки пищевода приводит к остановке кровотечения и развитию в последующем соединительно-тканного рубца непосредственно под лигатурой, распространяющегося с течением времени внутрь стенки пищевода и препятствующего возобновлению кровотока после удаления эндопротеза. Кровотечение прекращается без нарушения подслизистого слоя пищевода.

По истечении определенного срока производится удаление эндопротеза. Для этого, как показано на фигуре 4, через фиброгастроскоп 21 специальным инструментом (крючком) 22 захватывают кольцо 14 и вытягивают за него кольцо 13 из канавки 11. Поскольку кольцо 13 разрезано, то оно вытягивается за конец, связанный с перемычкой 15. Это выполняется без существенного усилия. При извлечении кольца 13 из канавки 11 оно частично выпрямляется, и усилие начинает передаваться на втулку 1. Поскольку втулка 1 сопряжена с кольцевыми секциями 2, 3, 4 и 5 с зазором, то извлечение втулки 1 осуществляется практически без усилия. После извлечения втулки 1 она удаляется вместе с фиброгастроскопом 21 инструментом 22. При выходе втулки 1 из колец устраняется фиксация скрепок 7 и их концы 8 не могут обеспечивать соединение колец 2 и 5. Кольца могут беспрепятственно разделиться. При дальнейшем извлечении втулки, сначала привязанное к ней нитью 17 кольцо 2, а затем и кольцо 3, привязанное к кольцу 2 нитью 18, разворачиваются на 90° и вытягиваются из пищевода. Скрепки 6, а также кольца 4 и 5 выводятся из организма естественным путем через желудок и кишечник.

Таким образом, предложенный эндопротез имеет конструкцию, которая полностью решает задачу полезной модели - снижение трудоемкости изготовления элементов при сохранении его функциональных возможностей. Эндопротез может с успехом применяться в клинической практике, заменив известные.

Пример клинического применения

Эндопротезы предлагаемой конструкции были имплантированы семи больным с обильным кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода в стационаре Челябинской областной клинической больницы в течение 2010 года. Затруднений по установке и удалению эндопротезов не наблюдалось. Втулки эндопротеза вместе с верхними кольцами были извлечены из секций без заметных усилий, а нижние кольца разъединились и вместе со скрепками были выведены из организма без дополнительного вмешательства естественным путем у всех больных. Пациенты выписались из стационара с хорошими показателями.

Эндопротез для остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, состоящий из секций, образующих корпус с тороидальной наружной поверхностью, и втулки, зафиксированной от извлечения из секций замковым элементом, отличающийся тем, что секции выполнены в виде колец путем деления корпуса плоскостями перпендикулярно его оси, кольца соединены между собой размещенными в продольных пазах на наружной поверхности втулки скрепками, концы которых введены в канавки, выполненные на внутренней поверхности крайних колец, при этом крайнее кольцо со стороны замкового элемента одной нитью привязано к втулке, а второй - соседнему кольцу.



 

Наверх