Фрагмент интеллектуальной электроэнергетической системы с быстродействующим регулированием активной мощности

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть применена в интеллектуальных электроэнергетических системах с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС) для регулирования активной мощности.

Технический результат полезной модели - повышение быстродействия дистанционного регулирования активной мощности в реальном масштабе времени.

В интеллектуальной электроэнергетической системе используется генерирующий агрегат, состоящий из турбины (1) и генератора (2) переменного тока. Генератор (2) переменного тока соединен с шинами (3), к которым через цепи (4) присоединения подключены накопитель (5) электроэнергии с обратимым статическим преобразователем (6) и линия (7) электропередачи. Преобразователь (6) снабжен блоком (8) управления, который подключен входом к датчику (9) скорости вращения вала генератора (2) и выполнен с возможностью перевода преобразователя (6) в режим инвертора или выпрямителя при заданном отклонении скорости вращения вала генератора (2) от ее синхронного значения вниз или вверх соответственно. В линию (7) электропередачи включено регулируемое фазоповоротное устройство (10), управляющий вход (11) которого предназначен для дистанционного регулирования активной мощности.

Если генерирующий агрегат выполнен в виде синхронного или асинхронизированного турбогенератора, то заданное отклонение составляет ±(0,1-1,0)%, а если в виде асинхронизированного гидрогенератора, то заданное отклонение составляет ±(5-10)%.

Цепи присоединения (4) могут содержать силовые трансформаторы (12) и коммутационные устройства.

На концах линии (7) могут быть установлены датчики (13) векторов напряжения.

4 з.п.ф., 1 ил.

Область техники.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть применена в интеллектуальных электроэнергетических системах с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС) для регулирования активной мощности.

Уровень техники

Известно, выбранное в качестве прототипа, устройство для регулирования активной мощности в объединенной энергосети, содержащее генерирующий агрегат из турбины и генератора переменного тока, подключенный к выходу генератора накопитель электроэнергии с обратимым статическим преобразователем, снабженным блоком управления, и датчик, подключенный к входу блока управления [патент RU 2121746, МПК H02J 3/06, 1998 г.].

В устройстве-прототипе генератор представляет собой синхронный турбогенератор на основе конденсаторной паровой турбины, датчик измеряет электрический параметр (ток, напряжение, частоту или мощность), а выход блока управления обратимым преобразователем дополнительно подключен к вентилю, перекрывающему трубопровод отбора пара, поступающего от турбины на подогрев питательной воды.

Недостаток прототипа - инерционность регулирования активной мощности и ограниченность функциональных возможностей, поскольку перекрытием вентиля в трубопроводе отбора пара могут быть скомпенсированы только кратковременные нагрузочные пики, но не провалы или набросы нагрузки. Наличие этого недостатка не позволяет эффективно использовать прототип для оперативного централизованного управления активной мощностью в ИЭС ААС.

Задача полезной модели устранить указанный недостаток.

Раскрытие полезной модели

Предметом полезной модели является фрагмент интеллектуальной электроэнергетической осистемы, содержащий, по меньшей мере, один генерирующий агрегат из турбины и генератора переменного тока, к шинам которого через цепи присоединения подключены накопитель электроэнергии с обратимым статическим преобразователем и, по меньшей мере, одна линия электропередачи, при этом обратимый статический преобразователь снабжен блоком управления, который подключен входом к датчику скорости вращения генератора и выполнен с возможностью перевода преобразователя в режим инвертора или выпрямителя при заданном отклонении скорости вращения генератора от ее синхронного значения вниз или вверх соответственно, а в линию электропередачи включено фазоповоротное устройство, управляющий вход которого предназначен для дистанционного регулирования активной мощности.

Эта совокупность признаков позволяет повысить быстродействие и эффективность регулирования активной мощности для оперативного поддержания ее баланса в ИЭС ААС.

Полезная модель имеет развития, согласно которым если генерирующий агрегат выполнен в виде синхронного или асинхронизированного турбогенератора, то заданное отклонение скорости вращения вала от ее синхронного значения составляет ±(0,1-1,0)%, а если - в виде асинхронизированного гидрогенератора, то заданное отклонение составляет ±(5-10)%.

Другие развития предусматривают, что в частных случаях цепи присоединения могут содержать силовые трансформаторы и коммутационные устройства, а на концах линии электропередачи могут быть установлены датчики векторов напряжения.

Описание осуществления полезной модели

На фиг.1 представлена структурная схема устройства.

Генерирующий агрегат состоит из турбины 1 и генератора 2 переменного тока. Генератор 2 соединен с шинами 3, к которым через цепи 4 присоединения подключены накопитель 5 электроэнергии с обратимым статическим преобразователем 6 и линия 7 электропередачи. Преобразователь 6 снабжен блоком 8 управления, который подключен входом к датчику 9 скорости вращения вала генератора 2. Блок 8 выполнен с возможностью перевода преобразователя 6 в режим инвертора или выпрямителя при заданном отклонении скорости вращения вала генератора 2 от ее синхронного значения вниз или вверх соответственно. В линию 7 электропередачи включено управляемое фазоповоротное устройство 10, управляющий вход 11 которого предназначен для дистанционного регулирования активной мощности.

Если агрегат выполнен в виде синхронного или асинхронизированного турбогенератора, то заданное отклонение скорости вращения составляет ±(0,1-1,0)%, а если - в виде асинхронизированного гидрогенератора, то заданное отклонение составляет ±(5-10)%.

Цепи присоединения 4 могут содержать силовые трансформаторы 12 и коммутационные устройства.

На концах линии 7 установлены PMU-датчики 13, измеряющие векторы напряжений (фазоры).

Устройство работает следующим образом.

Генератор 2, вращаемый турбиной 1, вырабатывает электроэнергию, часть которой через соответствующие цепи 4 присоединения и фазоповоротное устройство 10 передается потребителю по линии 7. Линия 7 связывает узлы электросети, которыми являются шины 3 и шины 14 удаленной подстанции. Мгновенные значения фазовых углов переменного напряжения в узлах энергосистемы синхронно измеряются датчиками 13, которые синхронизируются сигналами спутниковой системы GPS и/или ГЛОНАСС.

Известно [П.С.Жданов. Вопросы устойчивости электрических систем. Москва. «Энергия», 1979, стр.14], что активная мощность Р, передаваемая по линии электропередачи, определяется формулой

где U1 и U2 - действующие значения напряжений на концах линии (т.е. на шинах 3 и шинах 14 соответственно), 12 - фазовый угол сдвига между векторами этих напряжений, Хл - индуктивное сопротивление линии 7.

Поскольку в линию 7 включено фазоповоротное устройство 10, угол 12=+л, где и л - углы сдвига, вносимые соответственно устройством 10 и линией 7.

В отсутствие возмущений и управляющих воздействий по входу 11 турбина 1 вращает генератор 2 со скоростью, обеспечивающей генерацию переменного тока синхронной частоты. От диспетчера или средства автоматики активно-адаптивной сети (ААС) на вход 11 фазоповоротного устройства 10 поступает управляющее воздействие на увеличение или уменьшение активной мощности, передаваемой по линии 7 электропередачи. При этом устройство 10 соответственно увеличивает или уменьшает угол . Требуемое изменение угла контролируется с помощью датчиков 13, показания которых считываются системой мониторинга ААС.

Современные фазоповоротные устройства [см., например, Стельмаков В.Н. и др. Фазоповоротные устройства с тиристорным управлением. «Энергетик» 8, 2010.], характеризуются высоким быстродействием. Поэтому активная мощность, отбираемая от генератора 2 по линии 7, возрастает (или снижается) существенно быстрее, чем мощность турбины 1, снабженной стабилизатором оборотов. Возникающий небаланс мощности приводит соответственно к замедлению или ускорению турбины 1 и отклонению ее скорости вращения от синхронной. Это воздействие на турбину можно рассматривать как регулировочное (заменяющее используемое в прототипе воздействие на вентиль отбора пара).

Пока отклонение не превышает по абсолютной величине заданное значение блок 8 не изменяет режима работы преобразователя 6. Это позволяет избежать неуправляемых колебательных переходов преобразователя 6 из одного режима в другой при качаниях и случайных отклонениях скорости вращения, измеряемой датчиком 9, от синхронной. Когда отклонение скорости вращения турбины превысит по абсолютной величине значение , блок 8 воздействует на преобразователь 6, обеспечивая его последующую работу соответственно в режиме инвертора или выпрямителя до тех пор, пока скорость вращения не отклониться на заданную величину в другую сторону. В это время накопитель 5 отдает в сеть ранее накопленную энергию или забирает из сети избыточную энергию уменьшая, тем самым, максимальную величину небаланса мощностей и соответствующее ему отклонение скорости вращения турбины 1 от синхронной. В результате того, что стабилизатору оборотов турбины приходится отрабатывать меньшую величину отклонения, установившийся режим работы восстанавливается быстрее.

Диапазон значений, в котором целесообразно располагать заданное отклонение скорости вращения, зависит от свойств турбины 1 и генератора 2. Для случаев, когда используется синхронный или асинхронизированный генератор с паровой, газовой или парогазовой турбиной, и ее инерционность обеспечивает относительно небольшие отклонения скорости вращения от синхронной при скачках нагрузки (активной мощности), этот диапазон может составлять ±(0,1-1,0)%, а для случая использования асинхронизированного генератора с гидротурбиной, имеющей меньшую инерционность, переключающее преобразователь 6 отклонение скорости вращения может задаваться в диапазоне ±(5-10)%.

1. Фрагмент интеллектуальной электроэнергетической системы, содержащий, по меньшей мере, один генерирующий агрегат из турбины и генератора переменного тока, к шинам которого через цепи присоединения подключены накопитель электроэнергии с обратимым статическим преобразователем и, по меньшей мере, одна линия электропередачи, при этом обратимый статический преобразователь снабжен блоком управления, который подключен входом к датчику скорости вращения вала генератора и выполнен с возможностью перевода преобразователя в режим инвертора или выпрямителя при заданном отклонении скорости вращения вала генератора от ее синхронного значения вниз или вверх соответственно, а в линию электропередачи включено фазоповоротное устройство, управляющий вход которого предназначен для дистанционного регулирования активной мощности.

2. Фрагмент электроэнергетической системы по п.1, в котором генерирующий агрегат выполнен в виде синхронного или асинхронизированного турбогенератора, а заданное отклонение составляет ±(0,1-1,0)%.

3. Фрагмент электроэнергетической системы по п.1, в котором генерирующий агрегат выполнен в виде асинхронизированного гидрогенератора, а заданное отклонение составляет ±(5-10)%.

4. Фрагмент электроэнергетической системы по п.1, в котором цепи присоединения содержат трансформаторы и коммутационные устройства.

5. Фрагмент электроэнергетической системы о любому из пп.1-4, в котором на концах линии электропередачи установлены датчики векторов напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов

Предлагаемая полезная модель синхронного электрического генератора отличается от известных ротором, выполненным в виде 2-х магнитных торцевых систем и расположением П-образных ферромагнитных скоб.

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, в первую очередь к средним и тяжелым колесным и гусеничным машинам, оборудованных, как правило, дизельными двигателями

Полезная модель относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано на автономных децентрализованных энергетических установках малой мощности, от 5 до 30 кВт электрической и от 20 до 200 кВт тепловой мощности

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх