Корпус контакта патрона светильника

 

Полезная модель относится к относится к электротехнике, а в частности к светотехническим изделиям. Указанный технический результат достигается тем, что отверстие в корпусе контакта для токоведущего провода выполнено сквозным, а конец провода закреплен в месте контакта с цоколем лампы.

Полезная модель относится к электротехнике, а в частности к светотехническим изделиям и может быть использовано в конструкциях патронов, предназначенных для встраивания в приборы.

Известен корпус контакта, который входит в конструкцию патрона серийно выпускаемых прожекторов серии ИО, соответствующий ГОСТ 6047-90, представляющий собой тело вращения со штырьком под цоколь лампы с одной стороны и концом под развальцовку с другой. Контактная группа, в которую входит корпус контакта, состоит из токоведущего провода, клеммы и корпуса контакта.

Недостатком данного аналога является то, что в силу конструкции корпуса патрона и контактной группы снижается электропроводность, поскольку электрический ток, прежде чем попасть на цоколь ламы, должен пройти через корпус контакта, клемму и два соединения. Кроме этого, механическая опрессовка соединений приводит к местному нагреву.

Наиболее близко к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому техническому результату является корпус контакта прожектора типа ПКН, соответствующий ОСТ 160.535.025-77. Он и принят за прототип полезной модели. Контактная группа состоит непосредственно из токоведущего провода и корпуса контакта, таким образом, одно соединение удалено. Однако механическая опрессовка многожильного гибкого токоведущего провода материалом корпуса контакта не избавляет от местного нагрева. Поскольку прожекторы работают в районах крайнего Севера и приравненных к нему климатически условиях, то температура внутри прибора колеблется в пределах от -40ºС до +500º (при работающем приборе). Данное колебание температуры приводит к окислению соединения и выходу его из строя. Кроме этого местный нагрев приводит еще к целому ряду нежелательных последствий, которые негативно сказываются на работе самого прибора.

Поставлена задача: разработать такую конструкцию корпуса контакта, чтобы максимально снизить возникающее электрическое сопротивление, вызванное разного рода препятствиями на пути протекания электрического тока, увеличить срок службы прибора и снизить себестоимость изготовления.

Эта задача решена следующим образом. В соответствии с прототипом: токоведущий провод расположен внутри корпуса контакта. В корпусе контакта выполнено сквозное отверстие через которое пропущен токоведущий провод, прикрепленный к корпусу контакта непосредственно в месте контактирования с цоколем лампы.

На фиг.1 изображен корпус контакта предлагаемой конструкции. Корпус контакта 1 представляет собой тело вращения, который выполнен из однородного материала имеющего штырек для контакта с цоколем лампы и отверстием под токоведущий провод 2. Припой обозначен поз.3.

Напряжение по токоведущему проводу, пропущенному через отверстие в корпусе контакта, подается непосредственно на цоколь лампы.

Благодаря предлагаемой конструкции патрона уменьшается электрическое сопротивление, снижается местный нагрев, пружина не ослабевает и корпус контакта может быть выполнен не из цветного металла или сплава, а из стали обыкновенного качества что, несомненно, снижает себестоимость.

Корпус контакта патрона светильника, выполненный в виде тела вращения со штырьком для контакта с цоколем лампы, отличающийся тем, что отверстие в корпусе контакта для токоведущего провода выполнено сквозным, а конец провода закреплен в месте контакта с цоколем лампы.



 

Похожие патенты:

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к соединительным зажимам, обеспечивающим электрическое соединение проводов контактной сети
Наверх