Высокочастотный полосковый модуль

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в антенно-фидерных трактах летательных аппаратов. Высокочастотный полосковый модуль, включающий металлический корпус, в котором размещена микрополосковая плата с П-образной линией передачи и коаксиальные выводы, отличающийся тем, что внутри П-образной линии на плате, выполнена другая подобная линия с зазором между первой, образующая с подключенной к одному из концов согласованной по волновому сопротивлению нагрузкой, а к другому детекторной секцией, направленный ответвитель с боковой электромагнитной связью. Положительным эффектом полезной модели является то, что данный модуль можно включать в различные высокочастотные линии, тем самым осуществлять расширение функциональных возможностей высокочастотных полосковых линий. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим приборам, используемых в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Известна высокочастотная полосковая линия, включающая набор диэлектрических печатных плат, металлический корпус и концевые разъемы, при этом диэлектрические печатные платы, на которых выполнена полосковая линия установлены между собой перпендикулярно в горизонтальной и вертикальных плоскостях, причем на вертикальных платах линия выполнена в виде П-образных полосков, которые гальванически соединены с соответствующими отрезками горизонтальной полосковой линии и помещены в отдельные корпуса, причем концевые коаксиальные разъемы закреплены на корпусе горизонтальной платы и гальванически соединены с ней (См. описание к заявке РФ 2010134175 от 16.08.2010 г).

Недостатком данной линии является то, что она ограничена по функциональным возможностям, т.е. выполняет лишь функции согласования передающего высокочастотного тракта.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей высокочастотной полосковой линии.

Поставленная задача решается тем, что в известной высокочастотной полосковой линии, включающей высокочастотные модули, которые содержат микрополосковую плату с П-образной линией передачи, помещенной в отдельный металлический корпус, и коаксиальные выводы, при этом внутри П-образной линии на плате, выполнена другая подобная линия с зазором между первой, образующая с подключенной к одному из концов согласованной по волновому сопротивлению нагрузкой, а к другому детекторной секцией, направленный ответвитель с боковой электромагнитной связью.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен предложенный модуль.

На чертеже показана конструкция высокочастотного полоскового модуля, где обозначены: 1 - корпус; 2 - микрополосковая плата; 3 - П-образная основная линия передачи (полоска); 4 - дополнительная П-образная полоска; 5 - согласованная по волновому сопротивлению нагрузка; 6 - детекторная секция; 7, 8 - земляные полоски; 9 - коаксиальный вывод (3 штуки); 10 - земляной штырь, запрессованный в корпус модуля; 11 - крышка. Земляные полоски 7 и 8 гальванически соединяются с противоположной стороной платы 2, которая металлизирована. Плата 2 припаивается к корпусу 1. Нагрузка 5 и радиоэлементы детекторной секции выполнены в миниатюрном исполнении, поэтому модуль в целом имеет сверх малые габариты.

Данный модуль можно включать в различные высокочастотные линии, тем самым осуществлять расширение функциональных возможностей высокочастотных полосковых линий.

Высокочастотный полосковый модуль, включающий металлический корпус, в котором размещена микрополосковая плата с П-образной линией передачи, и коаксиальные выводы, отличающийся тем, что внутри П-образной линии на плате выполнена другая подобная линия с зазором между первой, образующая с подключенной к одному из концов согласованной по волновому сопротивлению нагрузкой, а к другому - детекторной секцией, направленный ответвитель с боковой электромагнитной связью.



 

Наверх