Плитка для пола

 

Плитка для пола предназначена для покрытия пола в корпусах промышленных предприятий. Плитка получена штамповкой листового металла, имеет восьмигранную форму и снабжена отверстиями (5), (6). Отверстия (6) снабжены присоединительными элементами (7) в виде отогнутых вниз лепестков. Грани плитки с отбортовкой (2) чередуются с гранями (3), на которых расположены присоединительные элементы (4) в виде треугольных отгибов. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к металлическим плиткам, в основном предназначенным для покрытия пола в корпусах промышленных предприятий.

Известна плитка для пола по а.с. СССР 744088, МПК E04F 15/06, включающая основание и уложенный на него металлический лист, имеющий трапецеидальные вырезы с отгибами, размещенными в сторону основания. Часть отгибов перпендикулярна к одному из торцов плиты, а часть - к другому, смежному, при этом смежные отгибы взаимно перпендикулярны друг относительно друга. Смежные отгибы выполнены различной длины. Известная конструкция повышает ударостойкость пола.

Известна плитка для пола по патенту на полезную модель 70530, МПК E04F 15/06. Известная плитка получена штамповкой из листового металла и устанавливается на бетонное основание. Плитка имеет в плане прямоугольную форму, по ее периметру выполнена отбортовка, на верхней лицевой поверхности содержатся отверстия с отбортовкой по их окружности, а донышки отверстий просечены по неполной окружности и отогнуты вниз, образуя присоединительные элементы в виде анкерных лепестков, погружаемых в бетон при монтаже плитки на бетонном основании. Отверстия расположены рядами, симметричными относительно вертикальной оси симметрии плитки. Анкерные лепестки на смежных отверстиях выполнены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

К недостаткам известной конструкции можно отнести следующее. При установке плитки на бетонное основание пола под отбортовкой, выполненной по периметру плитки, и отбортовкой отверстий образуются воздушные полости, что ухудшает качество сцепления плитки с бетонным основанием пола, снижает ее долговечность. Кроме того, при эксплуатации таких металлических плиток наиболее проблемными участками являются углы плитки и нарушение целостности пола чаще всего происходит из-за отрыва углов плитки от бетонного основания.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - создание конструкции металлической плитки для пола, позволяющей обеспечить прочное и долговечное покрытие пола, упрощающей монтаж плитки на бетонном основании.

Для решения указанной задачи предлагается плитка для пола, устанавливаемая на бетонное основание, полученная штамповкой из листового металла. По периметру плитки выполнена отбортовка, а на плоскости плитки выполнены отверстия. Плитка содержит присоединительные элементы. Новым в конструкции плитки является то, что она имеет восьмигранную форму и снабжена дополнительными присоединительными элементами в виде треугольных отгибов, расположенными на гранях, чередующихся с отбортованными гранями плитки. Отверстия плитки выполнены плоскими, без отбортовок. По крайней мере, часть отверстий снабжена присоединительными элементами в виде отогнутых лепестков. Выполнение отверстий плитки плоскими позволяет избежать образование замкнутых воздушных полостей при монтаже плитки на бетонное основание, что повышает сцепляемость плитки с полом. Такая конструкция плитки требует менее сложной и дешевой оснастки. Выполнение плитки восьмигранной формы и наличие дополнительных присоединительных элементов на гранях, чередующихся с отбортованными гранями плитки, повышает прочность сцепления по периметру плитки. Предлагаемая конструкция плитки для пола в совокупности признаков повышает долговечность пола, облегчает монтаж плитки.

На фиг.1 - вид плитки для пола снизу в трехмерной проекции;

На фиг.2 - плитка для пола, вид сверху.

Плитка для пола 1 получена штамповкой из листового металла. Плитка имеет восьмигранную форму. По периметру плитки выполнена отбортовка 2, а на гранях 3, чередующихся с отбортованными гранями плитки, выполнены присоединительные элементы 4 в виде треугольных отгибов. На плоскости плитки выполнены отверстия 5 и 6, количество и расположение которых определяется размерами плитки и условиями эксплуатации. Отверстия 6 плитки снабжены присоединительными элементами в виде лепестков 7.

Монтаж плитки для пола осуществляют следующим образом. На выровненную поверхность незастывшего бетона укладывают плитку и вдавливают ее до заполнения отверстий бетоном. Через отверстия в плитке удаляется воздух из-под металлического листа. Присоединительные элементы 7 и 4 погружаются в бетон и, при дальнейшем застывании, надежно закрепляют плитку в бетонном основании пола.

Пол, выполненный из плиток предлагаемой конструкции, имеет высокую ударостойкость, не скользок, что позволяет использовать его в производственных помещениях с большой нагрузкой.

Плитка для пола, устанавливаемая на бетонное основание, полученная штамповкой листового металла, содержащая отверстия и присоединительные элементы, отличающаяся тем, что плитка имеет восьмигранную форму, снабжена присоединительными элементами в виде треугольных отгибов, расположенными на гранях, чередующихся с отбортованными гранями плитки, а отверстия плитки выполнены плоскими, и, по крайней мере, часть из них снабжена присоединительными элементами в виде отогнутых лепестков.



 

Похожие патенты:
Наверх