Зевообразовательный механизм ткацкого станка

 

Зевообразовательный механизм ткацкого станка содержит ремизы и, размещенный между ними и лопастью батана вал, при этом вал кинематически соединен с главным валом станка, имеет шлицевое исполнение, а на нем размещены кулачки в порядке соответствующем рисунку переплетения для образования неполного верхнего зева.

Устройство позволяет повысить надежность ткацкого станка за счет уменьшения количества промежуточных звеньев и снизить обрывность основных нитей. 5 илл.

Полезная модель относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается процесса зевообразования на ткацком станке с независимым перемещением ремиз при выработке тканей различных переплетений.

Известен зевообразовательный механизм, содержащий вал, шестерни, звездочки цепной передачи, парные кулачки, ролики, соприкасающиеся с поверхностью кулачков, рычаги и тяги сообщающие ремизам возвратнопоступательное движение согласно раппорту переплетения ткани / Керимов С.Г. Производство технических тканей./ С.Г.Керимов, Л.Н.Попов; - М: Легпромбытиздат, 1994.- 240 c.:ISBN5-7088-0265-0./

Недостатком этого устройства является сравнительно большое число конструктивных элементов, работающих с большими динамическими нагрузками при выработке тканей производных и комбинированных переплетений, в результате чего интенсивно изнашиваются шарнирные соединения, втулки, оси, а это приводит к возникновению люфтов и, как следствие, к последующим поломкам.

За прототип взято тканеобразующее устройство, которое содержит зевообразовательный и батанный механизмы, а также коленчатый вал, расположенный между ремизами и лопастью батана [Пат. Р.Ф. 82219, МПК 75/00, Тканеобразующее устройство. Постников А.В. и др. Заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Ивановская государственная текстильная академия.-:208152599/22; заяв. 29.12.2008; опубл. 20.04.2009. Бюлл. 11, -1 с; ил].

Недостатком этого устройства является наличие деталей ударного действия, конструктивно соединенных с программным устройством и коленчатым валом. Ударные нагрузки отрицательно влияют на надежность конструкции, что приводит к разладкам и последующему ремонту ткацкого станка.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности ткацкого станка за счет уменьшения количества промежуточных конструктивных элементов с одновременным снижением обрывности основных нитей.

Указанный технический результат достигается тем, что в зевообразовательном механизме ткацкого станка, содержащем ремизы и, размещенный между ними и лопастью батана вал, согласно изобретению, кинематически соединен с главным валом станка, имеет шлицевое исполнение, а на нем размещены кулачки в порядке, соответствующем рисунку переплетения для образования неполного верхнего зева.

По классической схеме заправки ткацкого станка ремизы образуют зев, при этом для их перемещения используют большое число сопряженных деталей, а в случае с устройством прототипа создается ударное взаимодействие кулачкового вала с ударником.

В заявляемой полезной модели вращательное движение шлицевого вала и кулачков позволяет получить неполный верхний зев и снизить силовую нагрузку на детали механизма, что способствует повышению надежности, а форма неполного верхнего зева позволяет нитям в нижней ветви не испытывать динамического натяжения, что снижает обрывность при тканеформировании.

На фиг.1 показана технологическая схема заявляемого механизма при максимальном раскрытии зева; на фиг.2 приведены виды профилей кулачков, размещенных на шлицевом валу: а - двухоборотный кулачок в двух проекциях, б, в - четырех оборотные кулачки в двух проекциях.

На фиг.3 показано расположение кулачков в зависимости от переплетения ткани в заданном порядке на шлицевом валу, соответствующие профилям кулачков а, б, в.

На фиг.4 изображены варианты рисунков переплетений в зависимости от частоты вращения шлицевого вала по отношению к частоте вращения главного вала и смещению рабочих профилей кулачков относительно предыдущих; на фиг.5 представлена технологическая схема для расчета высоты подъема верхней ветви зева.

Устройство содержит главный вал 1 (фиг.1, фиг.3), привод состоящий из звездочек 2, 3 и цепной передачи 4, шлицевого вала 5, на котором установлены кулачки 6.

По варианту а (фиг.2) кулачки делают полный оборот за два оборота главного вала 1, по варианту а, б, в - за четыре оборота главного вала. Зевообразовательные кулачки 6 предназначены для перемещения основных нитей 7, пробранных в галева стоевых ремиз 8. Между опушкой ткани и зевообразовательным механизмом расположен батанный механизм 9.

Устройство работает следующим образом. От главного вала 1 ткацкого станка через звездочки 2, 3 и цепную передачу 4 вращение передается на шлицевой вал 5 (фиг.3). На валу 5 установлены зевообразовательные кулачки 6. Все основные нити 7 пробраны в галева стоевых ремиз 8 (фиг.1).

При вращении рабочие профили кулачков 6 контактируют с группой основных нитей (фиг.3) и поднимают их на заданную высоту (фиг.1). Другие группы основных нитей остаются в первоначальном заправочном положении. В результате контакта образуется неполный верхний зев, размеры которого будут достаточны для того, чтобы проложить уточную нить микропрокладчиком, рапирой или потоком сжатого воздуха.

Для доказательства достижения технического результата приводится расчет (фиг.5).

Существующие параметры зева с ремизным прибором для ткацкого станка типа СТБ следующие: расстояние АВ от опушки ткани т.А до берда т.В при заднем положении батана 9 равно 70 мм.

Высота зева в берде ВВl при максимальной его величине и заднем положении батана равна h=40 мм. Длина передней части зева l1 (глубина зева) до первой ремизки за бердом равна 130 мм. Длина задней части зева l2 (вынос зева) равна 384 мм. При этих значениях абсолютная величина деформации нитей основы при раскрытии зева составит:

(мм)

Относительная деформация нитей основы для этого случая

В предлагаемом варианте полезной модели высота подъема нитей основы при зевообразовании для случая получения чистого зева в направляющей гребенке (при чистом полете нитепрокладчика через гребенку без касания нитей основы) ВВ1=25 мм определяется из подобия прямоугольных треугольников, где линия CC1 проходит в зоне первой ремизки, а расстояние АС равно 125 мм. Из соотношения АВ/АС=BB1/CC1 определится величина CC1=H, т.е. Н=(АС·ВВ l)/АВ=125-25/70=44,6 (мм). В этом случае глубина зева АС=l 1 составит 125 мм, а вынос зева - l2=389 мм.

Абсолютная величина деформации нитей основы при зевообразовании для неполного верхнего зева будет

(мм)

Относительная деформация нитей основы при неполном верхнем зеве составит

Полученная расчетная величина относительной деформации нитей основы при зевообразовании не превышает подобной величины относительной деформации основы (до 5%) при неполном верхнем зеве на станках типа СТБ с жаккардовыми машинами.

Предлагаемый зевообразовательный механизм позволяет упростить конструкцию, исключить ударное воздействие между деталями, что положительно отразится на всей динамике ткацкого станка и повысит его надежность. Форма неполного верхнего зева позволяет нитям в ни- жней ветви не испытывать динамического натяжения в процессе зевообразования, что положительно отразится на их физико-механической выносливости, а это приведет к снижению обрывности от возникающих нагрузок при трансформировании.

Зевообразовательный механизм ткацкого станка, содержащий ремизы и размещенный между ними и лопастью батана вал, отличающийся тем, что вал кинематически соединен с главным валом станка, имеет шлицевое исполнение, а на нем размещены кулачки в порядке, соответствующем рисунку переплетения для образования неполного верхнего зева.



 

Наверх