Гибкий контейнер

 

Полезная модель относится к средствам хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использована для хранения и транспортировки, в частности, порошковых, гранулированных, зерновых и аналогичных перечисленным материалов. Контейнер содержит грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш, защитную оболочку и подъемную петлю контейнера, образуемую элементами грузонесущей оболочки, вкладыша и защитной оболочки. Защитная оболочка выполнена с перфорацией, обеспечивающей удаление защитной оболочки. Перфорация может представлять собой совокупность отверстий, выполненных на поверхности защитной оболочки по ее периметру. Перфорация может быть выполнена в верхней части защитной оболочки. Реализация полезной модели обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств контейнера, что достигается упрощением процесса удаления защитной оболочки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использована для хранения и транспортировки, в частности, порошковых, гранулированных, зерновых и аналогичных перечисленным материалов.

Из уровня техники известны решения относительно близкие к данной полезной модели.

Так из уровня техники известен гибкий контейнер, содержащий наружную оболочку и расположенный внутри нее вкладыш из гибкого пластичного материала. Вкладыш имеет, по меньшей мере, одно средство подвески, прикрепленное к внешней оболочке, выполненное таким образом, что оно формирует вентиляционный канал для удаления воздуха из вкладыша, при этом вкладыш имеет такие размеры и форму, а средство подвески прикреплено к внешней оболочке в такой ориентации, что при заполнении контейнера вкладыш соответствует внутренним размерам внешней оболочки (RU 2065389, В65D 30/26, 20.08.1996 г.).

Из уровня техники известны аналогичные решения, раскрытые в зарубежной патентной литературе, в частности, описаниях изобретений: US 2008080792 (А1), В65D 30/26, 03.04.2008 г.; ЕР 2186741 А1, В65D 30/26, 14.11.2008 г.; WO 2005094169 (A2), В65D 30/26, 13.10.2005 г. и др.

Также из уровня техники известен гибкий контейнер, включающий грузонесущую оболочку, защитную оболочку со сквозным отверстием с герметично скрепленными краями, внутренний вкладыш, подъемную петлю, единую для грузонесущей и защитной оболочки. Согласно данному решению в верхнем крае защитной оболочки выполняют просечки, разделяющие ее на части для загрузочного отверстия и подъемной петли и герметично скрепляют края этих просечек. В верхнем крае грузонесущей оболочки выполняют вертикальную просечку для организации подъемной петли, затем проводят размещение сформированной грузонесущей оболочки и вкладыша в защитной оболочке, совмещают соответствующие части оболочек и вкладыша, формируют единую петлю скреплением вместе частей грузонесущей и защитной оболочек. Контейнер позволяет осуществлять вертикальную загрузку в него сыпучих материалов, транспортировку и хранение сыпучих грузов в любых погодных условиях, исключает потери груза из-за отсутствия их распыления (RU 2256593, МПК 8 В65D 88/16, В65D 33/00, 20.07.2005 г.) (прототип).

Одним из этапов в общей цепочке эксплуатации контейнера является необходимость удаления защитной оболочки. В этой связи одним из недостатков аналога является то, что процедура удаления (снятия) защитной оболочки с контейнера затруднена, поскольку защитная оболочка неразъемно соединена с контейнером, виду того, что ее элементы участвуют в формировании подъемной петли контейнера.

Чаще всего на практике эта оболочка удаляется любыми доступными средствами: ножом, ножницами и пр., что зачастую приводит к повреждению грузонесущей оболочки контейнера и/или вкладыша и дополнительным временным затратам, связанным с извлечением груза из контейнера

Задача полезной модели заключается в устранении указанных выше недостатков.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств контейнера, что достигается за счет изменений в его конструкции, направленных на упрощение процесса удаления защитной оболочки.

Указанная задача решается за счет того, что в гибком контейнере, содержащем грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш, защитную оболочку и подъемную петлю контейнера, образуемую элементами грузонесущей оболочки, вкладыша и защитной оболочки, согласно заявленному решению, защитная оболочка выполнена с перфорацией, обеспечивающей удаление защитной оболочки.

Перфорация может представлять собой совокупность отверстий, выполненных на поверхности защитной оболочки по ее периметру.

Перфорация может быть выполнена в верхней части защитной оболочки.

Использованием подъемной петли контейнера, образуемой элементами грузонесущей оболочки, вкладыша и защитной оболочки, достигается наиболее плотное прилегание каждого из перечисленных элементов контейнера друг к другу, в том числе, для упрощения процесса удаления защитной оболочки с контейнера.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами, ни коим образом не ограничивающими все возможные варианты осуществления полезной модели.

На Фиг.1 - общий вид гибкого контейнера.

На фиг.1-1 грузонесущая оболочка, 2 - внутренний вкладыш, 3 - защитная оболочка, 4 - перфорация, 5 - подъемная петля контейнера.

Ниже приводится пример осуществления полезной модели, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты реализации полезной модели.

В грузонесущую оболочку (1) гибкого контейнера помещается внутренний вкладыш (2).

После этого на грузонесущую оболочку (1) одевается защитная оболочка (3) с предварительно выполненной на ее поверхности и по ее периметру перфорацией (4).

После этого в результате соединения элементов грузонесущей оболочки (1), вкладыша (2) и защитной оболочки (3) формируется подъемная петля контейнера (5), которая используется в дальнейшем для подъема и транспортировки контейнера.

После того, как контейнер доставляется на место разгрузки и возникает необходимость удаления защитной оболочки (3) достаточно одним резким движением потянуть защитную оболочку (3) в направлении от перфорации (4) для быстрого и беспрепятственного удаления защитной оболочки (3).

Реализация полезной модели обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств контейнера, что достигается упрощением процесса удаления защитной оболочки.

1. Гибкий контейнер, содержащий грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш, защитную оболочку и подъемную петлю контейнера, образуемую элементами грузонесущей оболочки, вкладыша и защитной оболочки, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена с перфорацией, обеспечивающей удаление защитной оболочки.

2. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что перфорация представляет собой совокупность отверстий, выполненных по периметру защитной оболочки.

3. Гибкий контейнер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что перфорация выполнена в верхней части защитной оболочки.



 

Наверх