Сенсорная упаковка

 

Полезная модель относится к упаковке и касается конструкции упаковки. Сенсорная упаковка выполнена в виде коробки, в которую встроен дисплей, источник питания, электронная плата, соединенные между собой и управляемые элементами управления, при этом в коробку дополнительно встроено звуковоспроизводящие устройство, на коробке выполнены рельефные элементы и она обработана ароматическим покрытием. Полезная модель позволяет демонстрировать свойства и возможности размещенного в упаковке товара. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к упаковке и касается конструкции упаковки.

В современных условиях упаковка уже не только предмет для размещения продукции, но и реклама, презентация, предмет коллекционирования, элемент защиты от подделки. Современная упаковка имеет все возможности комплексного воздействия и информирования с целью привлечения самого изысканного потребителя. К элементам воздействия, помимо различных дизайнерских приемов, относится демонстрация видеоинформации с помощью размещенного на упаковке дисплея, демонстрация звука с помощью размещенных на упаковке динамиков, демонстрация запаха с помощью нанесенного на упаковку ароматического покрытия, а также выполнение поверхности упаковки рельефной. Таким образом, возможно создание упаковки одновременно воздействующей на зрение, слух, обоняние и осязание потребителя.

Из патентной литературы известна интерактивная упаковка, выполненная в виде коробки с откидывающейся крышкой, при этом на внутренней стороне, откидывающейся крышки закреплен плоский дисплей, который подключен ко входу информационного центра через радиоканал и блок управления дисплеем, а другим входом информационный центр соединен с сенсорной панелью, закрепленной на передней грани коробки (см. Патент Российской Федерации на полезную модель 31775).

Вышеприведенное изделие имеет ряд недостатков, к которым следует отнести однообразное представление информации только через дисплей, который должен быть постоянно связан через радиоканал с информационным центром, а также использование упаковки с дисплеем только на рекламных коробках, выставленных в торговом зале и не предназначенных для использования потребителем вне торгового зала.

Задачей данной полезной модели является создание упаковки, которая обеспечивает удобство и надежность хранения с одновременной возможностью демонстрации свойств и возможностей размещенного в упаковке товара.

Достигаемый полезной моделью - сенсорной упаковкой - технический результат заключается в повышении эффективности использования упаковки в качестве рекламно-информационного носителя, а также в комплексном одновременном воздействии на несколько органов чувств потребителя.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что сенсорная упаковка выполнена в виде коробки, в которую встроен дисплей, источник питания, электронная плата, соединенные между собой и управляемые элементами управления, при этом в коробку дополнительно встроено звуковоспроизводящие устройство, на коробке выполнены рельефные элементы и она обработана ароматическим покрытием.

В качестве ароматического покрытия используется ароматический лак и/или краска, и при этом аромат проявляется при трении коробки.

Рельефные элементы могут быть выполнены конгревным и/или блинтовым тиснением или путем нанесения тактильного лака и/или краски.

В качестве источника питания может быть использован аккумулятор или солнечная батарея.

На внешней поверхности коробки может быть выполнен открытый или скрытый usb-порт, соединенный с электронной платой и источником питания, и предназначенный для подзарядки и добавления информации в память электронной платы.

Коробка может быть выполнена из картона и/или кожи и/или жести или комбинации этих материалов.

В качестве элемента управления используется датчик открытия и/или датчик движения и/или кнопки управления и/или сенсорная панель.

Предпочтительно, что в электронную плату встроен Wi-Fi-модуль.

В коробку может быть встроен RFID-чип.

В качестве дисплея может быть использован дисплей Touch screen.

В качестве дисплея может быть использован эластичный или гибкий дисплей.

Дисплей, звуковоспроизводящие устройство, источник питания, электронная плата и элементы управления предпочтительно должны быть выполнены с возможностью защиты от деформации и/или физического воздействия.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - конструкция сенсорной упаковки, при которой дисплей встроен на внутренней стороне крышки коробки.

на фиг.2 - конструкция сенсорной упаковки, при которой дисплей встроен на внешней стороне коробки.

На чертежах представлен один из возможных вариантов выполнения коробки, а именно когда коробка выполнена с крышкой, при этом крышка является продолжением коробки. Также возможны другие варианты выполнения коробки, например: с торцевыми крышками, выполненными из отдельных элементов; без торцевых крышек путем загибания внутрь концов стенок коробки.

Варианты расположения элементов конструкции сенсорной упаковки могут быть различными и зависят от требований, предъявляемых к ней изготовителем товара, для которого она предназначена.

Сенсорная упаковка, изображенная на фиг.1, имеет коробку 1 с крышкой 2, при этом крышка 2 является продолжением коробки 1. Дисплей 3 встроен на внутренней стороне крышки 2 коробки 1. Информация, необходимая для демонстрации на дисплее 3, хранится на электронной плате 4. Электронная плата 4 встроена в коробку и соединена с дисплеем 3 и источником питания 5, при этом в качестве источника питания 5 использована солнечная батарея. Дисплей 3 начинает работать при срабатывании элемента управления 6 - датчика открытия, расположенного между коробкой 1 и крышкой 2 или кнопок управления (на фиг.1 не показаны), расположенных на коробке 1. Работа дисплея 3 сопровождается работой звуковоспроизводящего устройства 7, также расположенного на коробке 1. На коробку 1 нанесены конгревным тиснением рельефные элементы 8, а также ароматическое покрытие 9. Для добавления информации в память электронной платы 4 на внешней поверхности коробки выполнен открытый usb-порт 10, соединенный с электронной платой 4.

Сенсорная упаковка, изображенная на фиг.2, имеет коробку 1 с крышкой 2, при этом крышка 2 является продолжением коробки 1. Дисплей 3 встроен на внешней стороне коробки 1. Информация, необходимая для демонстрации на дисплее 3, хранится на электронной плате 4. Электронная плата 4 встроена в коробку и соединена с дисплеем 3 и источником питания 5, при этом в качестве источника питания 5 использован аккумулятор. Дисплей 3 начинает работать при срабатывании элемента управления 6 - датчика движения, который встроен на внешней стороне коробки 1. Работа дисплея 3 сопровождается работой звуковоспроизводящего устройства 7 - динамиков, также расположенных на коробке 1. На коробку путем нанесения тактильного лака нанесены рельефные элементы 8, ароматическое покрытие 9. Для подзарядки источника питания 5 и добавления информации в память электронной платы 4 на внешней поверхности коробки 1 выполнен скрытый usb-порт 10, соединенный с электронной платой 4 и источником питания 5.

Встроенный в электронную плату Wi-Fi-модуль позволит упаковке в автоматическом режиме подключатся к сети Интернет и потребитель сможет получать и отправлять с его помощью информацию, в том числе участвовать в акциях, лотереях, проводимых продавцом или производителем.

Встроенный в упаковку RFID-чип позволяет контролировать перемещение, наличие, объем товара, как на складе, так и в магазине.

Полезная модель позволяет создать упаковку, которая обеспечивает удобство и надежность хранения с одновременной возможностью демонстрации свойств и возможностей размещенного в упаковке товара.

1. Сенсорная упаковка, выполненная в виде коробки, в которую встроены дисплей, источник питания, электронная плата, соединенные между собой и управляемые элементами управления, отличающаяся тем, что в коробку дополнительно встроено звуковоспроизводящее устройство, на коробке выполнены рельефные элементы и она обработана ароматическим покрытием.

2. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ароматического покрытия используется ароматический лак и/или краска.

3. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что аромат проявляется при трении коробки.

4. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что рельефные элементы выполнены конгревным и/или блинтовым тиснением.

5. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что рельефные элементы выполнены путем нанесения тактильного лака и/или краски.

6. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника питания используется аккумулятор.

7. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника питания используется солнечная батарея.

8. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности коробки выполнен открытый или скрытый usb-порт, соединенный с электронной платой и источником питания, и предназначенный для подзарядки и добавления информации в память электронной платы.

9. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена из картона, и/или кожи, и/или жести, или комбинации этих материалов.

10. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве элемента управления используется датчик открытия, и/или датчик движения, и/или кнопки управления, и/или сенсорная панель.

11. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в электронную плату встроен Wi-Fi-модуль.

12. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в коробку встроен RFID-чип.

13. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве дисплея использован дисплей Touch screen.

14. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве дисплея использован эластичный или гибкий дисплей.

15. Сенсорная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что дисплей, звуковоспроизводящее устройство, источник питания, электронная плата и элементы управления выполнены с возможностью защиты от деформации и/или физического воздействия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх