Блокиратор рулевого колеса

 

Блокиратор рулевого колеса имеет основной элемент с зажимом для жесткой блокировки обода рулевого колеса, модуль сигнализации, расположенный в основном элементе и включающийся при обнаружении аномальной ситуации, модуль наблюдения, который включается после включения модуля сигнализации и проводит видеосъемку посредством встроенной цифровой камеры, и модуль радиосвязи, расположенный в основном элементе, который принимает видеосигнал от модуля наблюдения и передает этот видеосигнал по сети мобильной связи. После включения модуля сигнализации включается модуль наблюдения и начинает вести съемку салона автомобиля. Затем владелец автомобиля может контролировать, что происходит в салоне автомобиля, и решить, что делать дальше, используя устройство мобильной связи.

(a) Область техники

Настоящее изобретение относится в общем к блокираторам рулевых колес и более конкретно к блокиратору рулевого колеса с встроенным модулем видеонаблюдения, делающим снимки салона автомобиля.

(b) Уровень техники

Для предотвращения угонов разрабатываются и производятся различные устройства, такие как блокираторы рулевого колеса, коробки передач и т.д. Однако по большей части такие блокираторы только ненадолго останавливают угонщика, практически не предотвращая кражу. В патенте на полезную модель Тайваня 097209158 раскрыт блокиратор, который содержит средство беспроводной связи. Блокиратор также содержит модуль сигнализации, который отслеживает различные аномальные ситуации, такие как изменение в давлении воздуха, вибрация и т.д. После обнаружения ненормальной ситуации блокиратор передает сообщение, уведомляя о ней владельца автомашины, чтобы он смог предпринять необходимые действия. Этот тип блокираторов имеет следующий недостаток.

Существуют различные возможные причины, которые могут приводить к срабатыванию модуля сигнализации блокиратора, но никак не могут предотвратить кражу. Например, автомобиль испытывает ударную волну от другого автомобиля, проезжающего рядом, или домашние животные владельца автомобиля ударяются об автомобиль. Постоянные ложные срабатывания часто утомляют владельца.

Раскрытие изобретения

Главной целью настоящего изобретения является наличие модуля видеонаблюдения, ведущего видеосъемку в реальном времени и модуля радиосвязи для передачи отснятых изображений по сети мобильной связи.

Для достижения этой цели блокиратор рулевого колеса содержит основной элемент, имеющий зажим для жесткой блокировки обода рулевого колеса, блок сигнализации, размещенный в основном элементе и включаемый при обнаружении аномальной ситуации, модуль наблюдения, который при включении модуля сигнализации ведет видеозапись встроенной цифровой камерой, и модуль радиосвязи, расположенный в основном элементе, который принимает видеосигнал от модуля наблюдения и передает этот видеосигнал по сети мобильной связи.

Модуль сигнализации способен обнаруживать аномальные ситуации, например удары по зажиму или вторжение угонщика по инфракрасному свету, или по изменению давления воздуха, или путем отслеживания вибрации, или сверхзвукового отслеживания. Если угонщик садится в автомобиль, модуль сигнализации способен обнаружить эту ситуацию и сработать от нее. Затем включается модуль наблюдения, который начинает съемку салона автомобиля. В это время модуль радиосвязи передает видеосигнал по сети мобильной связи на устройство мобильной связи с дисплеем. Владелец автомобиля поэтому может контролировать, что происходит в автомобиле, и решить, что предпринять дальше. Краткое описание чертежей

Фиг.1 - вид в перспективе блокиратора рулевого колеса согласно одному варианту осуществления настоящего изобретения.

Фиг.2 - схема в перспективе, показывающая различные компоненты блокиратора рулевого колеса с Фиг.1.

Фиг.3 - схема, показывающая сценарий попадания угонщика в автомобиль, оснащенный блокиратором рулевого колеса настоящего изобретения.

Фиг.4 - схема, показывающая пример изображения, снятого модулем наблюдения блокиратора рулевого колеса настоящего изобретения.

Фиг.5 - схема, показывающая устройство мобильной связи, принимающее и проигрывающее изображение, снятое модулем наблюдения блокиратора рулевого колеса настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Как показано на Фиг.1, блокиратор 2 рулевого колеса согласно одному варианту осуществления настоящего изобретения имеет основной элемент 21 с зажимом 22 на переднем конце основного элемента 21 для жесткой блокировки обода рулевого колеса 11.

Как показано на Фиг.2, блокиратор 2 рулевого колеса кроме того имеет модуль сигнализации 23, который расположен в основном элементе 21 и включается при обнаружении аномальной ситуации. Аномальная ситуация включает по меньшей мере удары по зажиму 22.

Блокиратор 2 рулевого колеса кроме того имеет модуль наблюдения 24, который при включении модуля сигнализации 23 проводит видеосъемку посредством встроенной цифровой камеры.

Блокиратор 2 рулевого колеса кроме того имеет модуль радиосвязи 25, также расположенный в основном элементе 21, который принимает видеосигнал от модуля наблюдения 24 и передает этот видеосигнал по сети мобильной связи.

Как показано на Фиг.5, устройство мобильной связи 3 с дисплеем 31 способно принимать видеосигнал от модуля радиосвязи 25 отображать видеосигнал на дисплее 31.

Как сказано выше, блокиратор 2 рулевого колеса может быть легко и удобно установлен путем прикрепления зажима 22 основного элемента 21 на обод рулевого колеса 11. Модуль сигнализации 23 способен обнаруживать аномальные ситуации, такие как вторжение, по инфракрасному свету, или изменению давления воздуха, или путем отслеживания вибрации, или путем ультразвукового отслеживания. Как показано на Фиг.3, когда угонщик садится в автомобиль 1, оснащенный блокиратором 2 рулевого колеса настоящего изобретения, модуль сигнализации 23 способен обнаруживать эту аномальную ситуацию и включаться от нее. Затем включается модуль наблюдения 24 и начинает вести видеозапись. Видеокамера модуля наблюдения 24 может иметь широкоугольный объектив, чтобы охватывать большую часть салона автомобиля 1, как показано на Фиг.4. В это время модуль радиосвязи 25 передает видеосигнал по сети мобильной связи.

Как показано на Фиг.5, устройство мобильной связи 3, такое как сотовый телефон, способно принимать и проигрывать видеосигнал на своем дисплее 31 в реальном времени.

По сравнению с существующим уровнем техники включение видеонаблюдения в настоящее изобретение может в большой степени избежать ложных срабатываний, происходящих из-за того, что до автомобиля дотронулись, или по нему ударили, с ним столкнулись домашние животные, или даже если водитель по ошибке включил модуль сигнализации 23. При срабатывании модуля сигнализации 23 пользователь может устранить эту ошибку после просмотра видео в реальном времени, показывающего салон автомобиля 1.

1. Блокиратор рулевого колеса для автомобиля, имеющий:

основной элемент с зажимом для жесткой блокировки обода рулевого колеса упомянутого автомобиля,

модуль сигнализации, расположенный в упомянутом основном элементе и способный обнаруживать аномальную ситуацию и включаться от нее, причем упомянутая аномальная ситуация включает по меньшей мере удары по упомянутому зажиму,

модуль наблюдения, который включается после включения упомянутого модуля сигнализации и проводит видеосъемку салона упомянутого автомобиля, и

модуль радиосвязи, расположенный в упомянутом основном элементе, который принимает видеосигнал от упомянутого модуля наблюдения и передает упомянутый видеосигнал по сети мобильной связи.

2. Блокиратор рулевого колеса по п.1, отличающийся тем, что упомянутый видеосигнал принимает устройство мобильной связи.

3. Блокиратор рулевого колеса по п.2, отличающийся тем, что упомянутый видеосигнал проигрывается на дисплее упомянутого устройства мобильной связи.

4. Блокиратор рулевого колеса по п.1, отличающийся тем, что модуль наблюдения имеет по меньшей мере цифровую камеру.



 

Похожие патенты:

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх