Проточный разделитель

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в нефтегазовой промышленности, предназначено для отделения компонентов из потока и может быть использовано для подготовки газа к дальней транспортировке. Проточный разделитель содержит цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, цилиндрический корпус содержит обтекатель в виде двухстороннего каспообразного тела, завихритель расположенный между обтекателем и цилиндрическим корпусом в виде профилированных пластин, далее в цилиндрическом корпусе установлены диффузор и конфузор, между диффузором и конфузором образован кольцевой зазор, сборная емкость образована между диффузором, конфузором и цилиндрическим корпусом, в сборной емкости смонтирован дренажный патрубок. Полезная модель позволяет увеличить скорость потока газожидкостной смеси и повысить эффективность выделения из газожидкостной смеси жидкости, а также результативность ее сбора в проточном разделителе.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в нефтегазовой промышленности, предназначено для отделения компонентов из потока и может быть использовано для подготовки газа к дальней транспортировке.

Известно «Сопло, инерционный сепаратор и способ сверхзвукового отделения компонента» (RU 2229922 С2, МПК B01D 49/00, B01D 45/12 опубл. 10.06.2004 г.) Инерционный сепаратор включает сопло сужающейся-расширяющейся формы для создания эмульсионного потока со сверхзвуковой скоростью, содержащее горловину, имеющую характеристический диаметр D*; вход, имеющий характеристический диаметр D1, расположенный на расстоянии L1 по потоку выше горловины сопла, и выход, имеющий характеристический диаметр D2, расположенный на расстоянии L2 по потоку ниже горловины сопла, при этом отношение L2/(D2-D*) больше 50, однако меньше 220; а также сепарационную часть, расположенную по потоку ниже сопла и имеющую по меньшей мере один выход для компонента, который отделен, и по меньшей мере один выход для остального газового потока.

Недостатком данного устройства-аналога является низкая эффективность разделения компонентов.

Наиболее близким к полезной модели является «Прямоточный спиральный сепаратор» (RU 94479 U1, МПК B01D 45/12 (2006.01) опубл. 27.05.2010 г.), содержащий корпус с входным и выходным патрубками, многозаходную винтовую колонну, внутри входного патрубка установлена распределительная вставка, винтовая многозаходная колонна закрыта обечайкой в виде цилиндрического патрубка заглушенного с одной стороны, внутри обечайки соосно на выходном патрубке установлено отсекающее устройство в виде конусного элемента, в верхней части обечайки установлен каплеуловитель.

Недостатками устройства-прототипа являются сложность изготовления и сложность сбора отделенной жидкости при окончательном ее выделении из газожидкостного потока.

Техническим результатом полезной модели является увеличение скорости потока газожидкостной смеси и повышения эффективности выделения из газожидкостной смеси жидкости, а также результативности ее сбора в проточном разделителе.

Задачей полезной модели является разработка проточного разделителя с упрощенной конструкцией и простой сборкой, а так же высокая эффективность сбора выделенной жидкости из газовой смеси.

Технический результат достигается тем, что проточный разделитель содержит цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, цилиндрический корпус содержит обтекатель в виде двухстороннего каспообразного тела, завихритель расположенный между обтекателем и цилиндрическим корпусом в виде профилированных пластин, далее в цилиндрическом корпусе установлены диффузор и конфузор, между диффузором и конфузором образован кольцевой зазор, сборная емкость образована между диффузором, конфузором и цилиндрическим корпусом, в сборной емкости смонтирован дренажный патрубок.

Благодаря тому, что проточный разделитель снабжен завихрителем, обеспечивается вращение потока, при этом обтекатель стабилизирует вращающийся поток и убирает обратные токи, диффузор ускоряет поток и понижает давление, после разделения потока конфузор выравнивает давление и уменьшает скорость потока, переходное сечение обеспечивает равномерное отделения жидкости от газа, сборная емкость способствует накоплению жидкости, в свою очередь, дренажный патрубок обеспечивает ее слив. Совокупность всех существующих признаков изложенных в формуле полезной модели позволяют достичь желаемый технический результат.

Полезная модель представлена на чертеже, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 изображен разрез по А-А. Заявляемое устройство включает входной патрубок 1, цилиндрический корпус 2, содержащий обтекатель 3 и завихритель 4, далее в цилиндрическом корпусе 2 установлены диффузор 5 (например, Булычев Г.А. Применение эжектирования при эксплуатации нефтяных и газовых скважин. -М.: Недра, 1989. - 116 с., стр.74-75) и конфузор 6 (например, Булычев Г.А. Применение эжектирования при эксплуатации нефтяных и газовых скважин. -М.: Недра, 1989. - 116 с., стр.74-75), которые образуют кольцевой зазор 7 и сборную емкость 8, в сборной емкости 8 смонтирован дренажный патрубок 9, за конфузором 6 установлен выходной патрубок 10.

Через входной патрубок 1 влажный газ попадает на обтекатель 3, затем, равномерно распределяясь, завихряется на завихрители 4, далее завихренный газ обтекает обтекатель 3 и попадает на внутреннею полость диффузора 5, при этом поток ускоряется, а более плотная жидкость с частью газа отбрасывается к внутренней стенки диффузора 5, на кольцевой зазор 7 жидкость по стенкам стекает в емкость 8 и сливается через дренажный патрубок 9, газ же проходит через конфузор 6 скорость его уменьшается и стабилизируется на выходном патрубке 10.

Проточный разделитель, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, отличающийся тем, что цилиндрический корпус содержит обтекатель в виде тела каплевидной формы, завихритель, расположенный между обтекателем и цилиндрическим корпусом, в виде профилированных пластин, далее в цилиндрическом корпусе установлены конфузор и диффузор, между конфузором и диффузором образован кольцевой зазор, сборная емкость образована между конфузором, диффузором и цилиндрическим корпусом, в сборной емкости смонтирован дренажный патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх