Фильтровальный материал

 

Полезная модель относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимиической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Задачей полезной модели является создание фильтровального материала, обладающего повышенной прочностью и высоким качеством фильтрования в процессе очистки жидкостей и газов.

Техническим результатом полезной модели является увеличение прочности трубчатого трикотажного фильтровального материала и увеличение плавучести его на поверхности воды.

Поставленный технический результат достигается тем, что фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, в внутри которого размещены: целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна или резиновая крошка, а также пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно и он выполнен прессовым переплетением полуфанг, в котором наброски расположены в шахматном порядке, причем эти наброски сдвинутые по петельному столбику через 6-10 рядов.

Полезная модель относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использована в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Известен фильтровальный материал, выполненный из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа одинарным переплетением гладь, в котором в качестве синтетических нитей используют высокоэластичные полиуретановые нити спандекс при натяжении в петлях 1,5-4 Н/мм. (Патент России 1438825, В01D 39/08, БИ 43, 1988 г.).

Однако такие фильтровальные материалы имеют низкое качество очистки поверхности воды от нефтепродуктов, а также низкую степень очистки при фильтровании жидкостей и газов.

Известен фильтровальный материал для очистки газов и жидкостей в виде трубчатого трикотажа из растяжимых и нерастяжимых нитей переплетением ластик 1+1, который снабжен петельными рядами переплетения гладь из разноусадочных бикомпонентных нитей с температурой плавления не ниже 150°С, выполненными чередующимися с петлями ластика, причем он содержит не менее 20 рядов глади.

(Патент России 2062635, В01D 39/08, БИ 18, 1996 г.).

Однако такие фильтровальные материалы имеют низкую плавучесть на поверхности воды при сборе сорбента, а также малоэффективны при фильтровании жидкости или газов.

Известен фильтровальный материал, из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, в котором размещена резиновая крошка размером 0,4-0,75 мм, а трикотаж выполнен из полимерных нитей, одна из которых эластомерная, причем петли из эластомерной нити образуют внутри фильтровального материала упругий каркас, а размер пор трубчатого трикотажа в 1,2-1,5 раза меньше размеров крошки.

(Патент России 2198717 В01D 39/08, D04В 1/14, БИ 5, 2003 г.).

Недостатком таких фильтровальных материалов является их малая плавучесть на поверхности воды при сборе сорбента, а также недостаточная степень очистки при фильтровании жидкости или газа.

Наиболее близким фильтровальным материалом к заявляемому объекту по совокупности признаков и выбранному за прототип является фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, который выполнен платированным переплетением, где грунтовая нить выполнена из синтетических нитей, а платировочная - из резиновых нитей, образующих на лицевой стороне ворсовую поверхность, причем длина резиновой нити в петле в 1,2-1,8 раза больше длины синтетической нити в петле, а внутри трубчатого трикотажа размещены: целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна или резиновая крошка и пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно.

(Патент России 2256483, В01D 39/08, С02F 1/28, БИ 20, 2005 г.).

Недостатком таких фильтровальных материалов является их малая плавучесть на поверхности воды при сборе сорбента, недостаточная степень очистки при фильтровании жидкости или газа, а также малая прочность поверхности трубчатого трикотажа.

Задачей полезной модели является создание фильтровального материала, обладающего повышенной прочностью и высоким качеством фильтрования в процессе очистки жидкостей и газов.

Техническим результатом полезной модели является увеличение прочности трубчатого трикотажного фильтровального материала, увеличение плавучести его на поверхности воды.

Поставленный технический результат достигается тем, что фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, внутри которого размещены: целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна или резиновая крошка, а также пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно и он выполнен прессовым переплетением полуфанг, в котором наброски расположены в шахматном порядке, причем эти наброски сдвинуты по петельному столбику через 6-10 рядов.

Использование целлюлозного волокнистого материала внутри трубчатого трикотажа исключает образование резиновых комков при сборе нефтепродуктов, что увеличивает качество очистки.

Использование резиновой крошки или резиновых волокон внутри трубчатого трикотажа увеличивает качество очистки поверхности воды от нефтепродуктов и качество фильтрации жидкости.

Использование пенополиуретановой крошки внутри трубчатого трикотажа позволяет увеличить плавучесть фильтровального материала на поверхности воды при максимальном набухании резиновой крошки.

Уменьшение содержания целлюлозного волокнистого материала по отношению к резиновым волокнам или резиновой крошке и пенополиуретановой крошке уменьшает объемность фильтровального материала, за счет образования комков из резиновой крошки, которые уменьшают степень очистки.

Увеличение содержания целлюлозного волокнистого материала по отношению к резиновым волокнам или резиновой крошке и пенополиуретановой крошке уменьшает степень очистки поверхности воды от нефтепродуктов, так как степень набухания целлюлозных волокнистых материалов значительно меньше степени набухания резиновой крошки.

Уменьшение содержания резиновых волокон или резиновой крошки по отношению к целлюлозному волокнистому материалу и пенополиуретановой крошке уменьшает степень очистки поверхности воды от нефтепродуктов.

Увеличение содержания резиновых волокон или резиновой крошки по отношению к целлюлозному волокнистому материалу и пенополиуретановой крошке уменьшает объемность фильтровального материала, что приводит к образованию комков из резиновой крошки и уменьшению степени очистки поверхности воды от нефтепродуктов.

Уменьшение содержания пенополиуретановой крошки по отношению к целлюлозному волокнистому материалу и резиновым волокнам или резиновой крошке уменьшает степень плавучести фильтровального материала при набухания резиновой крошки при сборе нефтепродуктов.

Увеличение содержания пенополиуретановой крошки по отношению к целлюлозному волокнистому материалу и резиновым волокнам или резиновой крошке уменьшает степень очистки поверхности воды от нефтепродуктов.

Выполнение трубчатого трикотажа прессовым переплетением полуфанг позволяет предотвратить перемещение резиновой и пенополиуретановой крошек в фильтровальном материале за счет прессовых набросков, увеличивая тем самым качество фильтрации.

Расположение дополнительных набросков в шахматном порядке увеличивает адгезию между внутренней поверхностью фильтровального материала и наполнителем: целлюлозным волокнистым материалом, резиновыми волокнами или резиновой крошкой, а также пенополиуретановой крошкой в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3), что увеличивает качество фильтрования.

Прокладывание набросков в переплетении полуфанг менее чем через 6 рядов по петельному столбику уменьшает равномерное расположение наполнителя в фильтровальном материале, что уменьшает качество фильтрации.

Прокладывание набросков в переплетении полуфанг более чем через 10 рядов по петельному столбику уменьшает прочность фильтровального материала.

На фиг.1 представлен фильтровальный материал, а на фиг.2 представлена графическая схема переплетения.

На фиг.1 представлен фильтровальный материал, выполненный переплетением полуфанг, состоящий из трубчатого трикотажа 1, в котором размещены целлюлозный волокнистый материал 2, резиновые волокна 3 или резиновая крошка 4, пенополиуретановая крошка 5.

На фиг.2 представлена графическая запись переплетения полуфанг, петли которого получены из нерастяжимой нити 6 и резиновой нити 7 и имеют наброски 8 и 9, расположенные в шахматном порядке..

Фильтровальный материал получают на круглофанговой трикотажной машине большого диаметра 22 класса переплетением полуфанг при глубине купирования 1,0-1,8 мм. и при натяжении синтетических нитей 1,5-2,4 Н и резиновых нитей 0,8-1,3 Н, на базе переплетения ластик 3+1. Наброски получают в замочных системах, где иглы чередуются по три иглы в петельном ряду на лицевой части в шахматном порядке через 8 петлеобразующих систем и двигаются по траектории «без заключения». После провязывания в готовый трубчатый трикотаж засыпают целлюлозный волокнистый материал, резиновую крошку или резиновые волокна а также пенополиуретановую крошку в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно.

Фильтровальный материал помещают в емкость с водой при наличии 15% нефтепродуктов на площади по длине от 0,4-5,6 метра. Для определения степени поглощения нефтепродуктов на поверхности воды фильтровальный материал помещают в слой жидкой фракции в течении 6 часов, а затем взвешивают.

Регенерацию фильтровального материала осуществляют путем пропускания его через рифленые валики при усилии между ними 20 кг.

Процесс фильтрования осуществляют на 6% суспензии с наличием до 15% нефтепродуктов сточных вод ремонтного цеха машиностроительного завода, Размер частиц изменялся от 30 до 150 мк при перепаде давления 2,5 атм. Поверхность нефтяного пятна на поверхности воды меняют от 1 до 5 м Для определения степени поглощения нефтепродуктов фильтровальный материал помещают в слой жидкой фракции и выдерживают в течении 1 часа.

Для наглядности приведена таблица испытаний фильтровального материала в сравнении с прототипом.

Таблица
МатериалУдельная производительность, л/м2мин.Степень очистки, %Степень поглощения нефтепродукта, % Время регенерации, мин. Прочность,Н/кгм.
Прототип8,570 8826.5 8,7
По примеру18,592 9720,2 38,5

Из данных видно, что при использовании фильтровальных материалов увеличивается удельная производительность, степень очистки и степень поглощения нефтепродуктов, уменьшается время регенерации и увеличивается прочность фильтровального материала в процессе фильтрации.

Фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, внутри которого размещены: целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна или резиновая крошка и пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно, отличающийся тем, что он выполнен прессовым переплетением полуфанг, в котором наброски расположены в шахматном порядке, причем эти наброски сдвинуты по петельному столбику через 6-10 рядов.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц тяжелых металлов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды и очистки промышленных стоков от частиц тяжелых металлов

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц тяжелых металлов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а так же для сбора нефтепродуктов с поверхности воды и очистке промышленных стоков от частиц тяжелых металлов
Наверх