Фильтровальный материал для очистки жидких и газообразных веществ и бактерицидное устройство

 

Полезная модель относится к фильтрующим материалам, используемым для очистки жидких и газообразных веществ в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства и к бактерицидным устройствам и может быть использована в энергетической, химической, металлургической, медицинской отраслях промышленности для получения жидкой и газообразной среды, очищенной от патогенной микрофлоры. Технический результатат предлагаемой полезной модели заключается в длительном сохранении бактерицидной и бактериостатической способности фильтровального материала, а также в повышении качества очистки жидкости за счет высоких бактерицидных и бактериостатических свойств фильтр-элемента. Указанный технический результат обеспечивается за счет выполнения фильтровального материала для очистки жидких и газообразных веществ, из пористой основы с дискретным слоем из наноструктурных частиц серебра, при этом пористая основа выполнена из полимерного материала с добавлением углерода, а полимерный материал содержит от 4-10% углерода. Кроме того, тем, что в бактерицидном устройстве, включающем корпус с входящим и выходящим штуцерами и фильтр-элементом, последний выполнен из фильтровального материала, содержащего пористую основу из полимерного материала с добавлением углерода с дискретным слоем из наноструктурных частиц серебра. Фильтр-элемент выполнен в виде трубки, размещенной в корпусе с зазором от 0,1 - до 10 мм. Корпус выполнен в виде трубы из полипропилена или полихлорвинила. 2 н.п.ф, 3 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель (фильтровальный материал для очистки жидких и газообразных веществ) относится к фильтрующим материалам, используемым для очистки жидких и газообразных веществ в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известен фильтровальный материал для очистки жидких и газообразных веществ, включающий пористую основу с дискретным слоем из наноструктурных частиц серебра (патент РФ №13949, опубл. 20.06.2000).

Недостатком известного фильтровального материала является нестабильность состава пористой основы, которая состоит из оксидов переходных металлов, в частности керамики, что в дальнейшем приводит к нестабильности процесса модификации керамической основы наноагрегатами серебра.

Технический результатат предлагаемой полезной модели заключается в длительном сохранении бактерицидной и бактериостатической способности фильтровального материала.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в фильтровальном материале, включающем пористую основу с дискретным слоем из наноструктурных частиц серебра, пористая основа выполнена из полимерного материала с добавлением углерода.

А также тем, что полимерный материал содержит от 4-10% углерода. На чертеже (фиг.1) схематично изображен фильтровальный материал в разрезе.

Фильтровальный материал для очистки жидких и газообразных веществ состоит из пористой основы 1 с дискретным слоем 2, выполненным из наноструктурных частиц серебра. Пористая основа 1 выполнена из полимерного материала с добавлением углерода, который обеспечивает надежное сцепление осаждаемых на него наноструктурных частиц серебра. Углерода в полимерном материале содержится от 4-10%. Количество углерода менее 4% не обеспечит надежного взаимодействия наноструктурных частиц серебра с пористой

основой, а содержание углерода более 10% сделает пористую основу хрупкой, а весь материал недолговечным.

Фильтровальный материал обладает высокой реакционной и биоцидной бактерицидной и бактериостатической способностью, отсутствует миграция наночастиц серебра в водную и газовую среду, при этом рабочий ресурс фильтровального материала составляет более 5 лет.

Полезная модель может быть использована в бытовых и промышленных системах водоподготовки, водоочистки, обеззараживания хвостовых канализационных стоков, бассейнах, кондиционерах, респираторах, средствах индивидуальной защиты, при хранении, бутелировании и консервировании воды приготовлении дезинфицирующих растворов, при переработке нефте- и газопродуктов (удаление серы).

Предлагаемая полезная модель (бактерицидное устройство) относится к фильтрующим элементам и может быть использована в энергетической, химической, металлургической, медицинской отраслях промышленности для получения воды с высокими бактерицидными и бактериостатическими свойствами, а также в быту.

Известно устройство для бактерицидной обработки жидкости, содержащее блок питания, корпус с размещенным в нем направляющим жидкость элементом, и цилиндрические лампы бактерицидного излучения (ультрафиолетовые) (патент RU №2027678, опубл. 27.01.1995).

Недостатком известного устройства является его энергозависимость, а также ограниченная ресурсность ультрафиолетовой лампы, которая не превышает одного года. Кроме того, для обеспечения работы такого устройство необходимо предварительное умягчение обрабатываемой воды, что ведет к дополнительным затратам. А также возможна реактивация бактерий и патогенной микрофлоры.

Ближайшим техническим решением к данной полезной модели является устройство для очистки жидкостей, в частности питьевой воды, включающее корпус с входным и выходным штуцерами и фильтрующий элемент (патент RU №2184596, опубл. 10.07.2002)

Недостатком известного устройства является невозможность бактерицидной обработки жидкости и достижения бактериостатического эффекта.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества очистки жидкости за счет высоких бактерицидных и бактериостатических свойств фильтр-элемента.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в бактерицидном устройстве, включающем корпус с входным и выходным штуцерами и фильтр-элемент, последний выполнен из фильтровального материала, содержащего пористую основу из полимерного материала с добавлением углерода с дискретным слоем из наноструктурных частиц серебра.

А также за счет того, что фильтр-элемент выполнен в виде трубки, размещенной в корпусе с зазором от 0,1-10 мм.

А также за счет того, что корпус выполнен в виде трубы из пропилена или полихлорвинила.

Полезная модель поясняется чертежом (фиг.2), на котором схематично изображено бактерицидное устройство в разрезе.

Бактерицидное устройство состоит из корпуса 3 в виде трубы, выполненной из пропилена или полихлорвинила, в которой размещен фильтр-элемент 4, выполненный из фильтровального материала, содержащего пористую основу из полимерного материала с добавлением углерода с дискретным слоем из наноструктурных частиц серебра. Фильтр-элемент 4 выполнен в виде полого цилиндра и размещен в корпусе 3 с зазором, который определяется интервалом от 0,1 до 10 миллиметров. На одном из концов корпуса 3 закреплен входной штуцер 5, а на другом - выходной штуцер 6.

С каждого торца фильтр-элемента 4 установлен упор 7. Бактерицидное устройство может также иметь разъемное соединение 8 для периодического контроля состояния фильтр-элементов.

Работает бактерицидное устройство следующим образом.

Жидкость или газ, обтекая и/или проходя внутри фильтр-элемента 4, подвергается безреагентному и бесконтактному воздействию со стороны наноагрегатных частиц серебра, содержащихся в нем. Зазор 0,1-10 мм между фильтр-элементом 4 и корпусом 3 обеспечивает максимальную эффективность бесконтактной обработки среды за счет высоких бектерицидных и бактериостабилизирующих свойств наноагретных частиц серебра. В обрабатываемой среде не только гибнут микроорганизмы и бактерии, но и уничтожается патогенная микрофлора, что не дает возможности размножаться микроорганизмам и реактивации бактерий.

Бактерицидное устройство может быть использовано в установках обеззараживания бытовых канализационных стоков, в скважинах, колодцах, бойлерах, трубах, бытовых системах фильтрации воды для повышения эффективности ее очистки, например, размещение фильтр-элементов в картриджах. Возможно также использование предлагаемого бактерицидного устройства для сбора паров ртути в воздушной среде.

1. Фильтровальный материал для очистки жидких и газообразных веществ, включающий пористую основу с дискретным слоем из наноструктурных частиц серебра, отличающийся тем, что пористая основа выполнена из полимерного материала с добавлением углерода.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что полимерный материал содержит от 4-10% углерода.

3. Бактерицидное устройство, включающее корпус с входящим и выходящим штуцерами и фильтр-элементом, отличающийся тем, что фильтр-элемент выполнен из фильтровального материала по п.1.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что фильтр-элемент выполнен в виде трубки, размещенной в корпусе с зазором от 0,1 - до 10 мм.

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде трубы из полипропилена или полихлорвинила.



 

Наверх