Перикостальный лигатурный проводник

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и торакальной хирургии, и может быть использована для лечения множественных смещенных или флотирующих переломов ребер. В перикостальном лигатурном проводнике, содержащем рукоятку, шейку и рабочую часть, шейка загнута под прямым углом, выгнута в форме полуокружности радиусом 18 мм. и содержит на конце рабочей части отверстие для нити.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и торакальной хирургии, и может быть использована для лечения множественных смещенных или флотирующих переломов ребер.

Известно устройство для чрескожного проведения лигатур вокруг ребер и грудины при флотирующих реберных клапанах закрытой травмы груди. Устройство состоит из хирургической иглы больших размеров с отверстием, в которое вставляют нить для последующей фиксации ребра к шине (В.И.Маслов, доктор мед. Наук М.А.Тахтамыш - Хирургия. Журнал им. Н.И.Пирогова, 2007; 3:39-43).

Недостатком данного устройства является сложность в изготовлении (для этого требуются тугоплавкие лигированные стали медицинских сортов). При чрескожном проведении лигатур вокруг ребер с помощью большой хирургической иглы возможно повреждение легкого, органов средостения, сосудисто-нервных образований грудной стенки, при чем для проведения иглы и удержания ее в нужном направлении требуются значительные физические усилия с участием кистей обеих рук.

Известен реберный распатор Дуайена, который состоит из рукоятки, шейки и рабочей части, которая имеет форму плоской полудуги радиусом = 10 мм., и предназначен для отделения надкостницы от внутренней поверхности ребра перед его резекцией (поднадкостничной или вместе с надкостницей). В зависимости от направления изгиба крючка реберные распаторы бывают двух видов: правый, и левый (Г.М.Семенов, Современные хирургические инструменты. - СПб: Питер, 2006. Серия «Краткое руководство», стр.104-107).

Недостатком данного устройства является то, что он не предназначен для чрескожного проведения лигатур вокруг ребер.

Задачей полезной модели является улучшение устройства для чрескожного проведения лигатур вокруг ребер.

Поставленная задача решается тем, что перикостальный лигатурный проводник содержит рукоятку, шейку и рабочую часть, которая по отношению к шейке загнута под прямым углом и выгнута в форме полуокружности радиусом 18 мм., и содержит на конце рабочей части отверстие для нити.

На фиг.1-3 схематично показано устройство перикостального лигатурного проводника, где: 1 - рабочая часть с отверстием для проведения лигатуры, 2 - шейка, 3 - рукоятка, 4 - лигатура для фиксации реберного клапана, 5 - флотирующий фрагмент сломанного ребра, 6 - шина.

Отличие перикостального лигатурного проводника, от его прототипа состоит в том, что этот инструмент предназначен для чрескожного проведения лигатур вокруг ребер, а не для поднадкостничной резекции ребра, для чего на конце рабочей части сделано отверстие для проведения через нее нити, и рабочая часть выгнута в форме полуокружности радиусом 18 мм. Но изначальная прочность распатора Дуайена как костного инструмента, а также его конфигурация и сечение максимально приспособлены для проведения его вокруг ребра с минимальной травматизацией прилежащих органов и тканей, кроме того рукоятка-держатель удобно ложится в кисть оператора. Все это послужило для избрания этого инструмента для базовой основы при конструировании перикостального лигатурного проводника. В зависимости от направления изгиба рабочей части перикостальный лигатурный проводник бывает двух видов: правый, и левый.

Устройство используют следующим образом.

Оперативное вмешательство производят под общим обезболиванием. Остроконечным скальпелем выполняют прокол всех слоев грудной стенки до межреберных мышц длиной 5-6 мм у верхнего края нижележащего ребра под углом 45° к ребру. Через раневой канал кистевым вращающим движением медленно проводят рабочую часть перикостального лигатурного проводника 1 вокруг ребра 5 при этом загнутой частью на конце рабочей части плотно прижимаются к внутренней поверхности ребра, постоянно ощущая ее, до тех пор пока инструмент не соскользнет на нижнюю поверхность ребра 5. Проходят максимально близко к ребру, ощущая его костную структуру, что бы не поранить межреберный сосудисто-нервный пучок или не захватить его в лигатуру-держалку, что позволит избежать мучительных болей связанных с ущемлением межреберного нерва. Проведение рабочей части перикостального лигатурного проводника 1 с ощущением контакта задней поверхности ребра 5 практически исключает повреждение внутренних органов. Затем кончик проводника выводят по нижнему краю ребра в мягкие ткани и над его выступом производят прокол слоев грудной стенки длиной 5-6 мм до контакта с инструментом, после чего выводят конец проводника 1 на кожу. В прорезь на конечной части вставляют нить 4 и производят обратное вращательное движение, извлекая инструмент вместе с нитью через первый прокол. Один конец лигатуры выводят наружу у верхнего края ребра, другой - у нижнего (манипуляцию можно произвести и наоборот, начиная с нижней поверхности ребра и заканчивая над верхней, но строго соблюдая принципы проведения). Таким образом, обходят нужное количество поврежденных и целых ребер в необходимых местах и далее с помощью перикостально проведенных лигатур 4 фиксируют флотирующий фрагмент грудной стенки 5 к наружной шине 7, и конгруэнтной поверхности грудной стенки пациента.

Устройство проверено в эксперименте на 3 мужских и 2 женских трупах с множественными смещенными или флотирующими переломами ребер и внедрен в клиническую практику. Во всех случаях удалось провести нужное количество лигатур вокруг поврежденных и интактных ребер без повреждения прилежащих органов и нервно-сосудистых образований.

Перикостальный лигатурный проводник, содержащий рукоятку, шейку и рабочую часть, отличающийся тем, что шейка загнута под прямым углом, выгнута в форме полуокружности радиусом 18 мм и содержит на конце рабочей части отверстие для нити.



 

Похожие патенты:
Наверх