Блокинг-генератор

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована во вторичных источниках питания для стабилизации выходного напряжения при изменении напряжения питания и нагрузки. Предлагаемая полезная модель может быть использована как вторичный источник питания. Цель полезной модели - улучшение стабилизации выходного напряжения и повышение коэффициента полезного действия. Поставленная цель в предложенном блокинг-генераторе достигается тем, что введен резистор датчика тока и управляющий транзистор для уменьшения коммутационных потерь и блок обратной связи, регулирующий длительность включенного состояния силового транзистора. Блокинг-генератор, содержащий силовой управляющий транзисторы, трансформатор с первичной и двумя вторичными обмотками, выпрямительный, второй и третий диоды, два конденсаторных фильтра, один зарядный конденсатор, базовый и запускающий резисторы, резистор датчика тока и блок обратной связи.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована во вторичных источниках питания для стабилизации выходного напряжения при изменении напряжения питания и нагрузки.

Известен блокинг-генератор, содержащий биполярный силовой транзистор, коллектором подключенный к первичной обмотке трансформатора, базой к обмотке обратной связи трансформатора и запускающий резистор к шине питания, а эмиттером к резистору, который подключен к общему выводу, управляющий транзистор базой подключенный к эмиттеру, коллектором к базе силового транзистора, а эмиттером к общему выводу, выпрямитель, вход которого соединен с выходной обмоткой блокинг-генератора, выход с фильтрующим конденсатором и нагрузкой [1].

Недостатком этого устройства является отсутствие стабилизации выходного напряжения.

Наиболее близким к полезной модели является блокинг-генератор, содержащий биполярный силовой транзистор, коллектором подключенный к первичной обмотке трансформатора, а эмиттером к общему выводу, базой к обмотке обратной связи трансформатора, последовательно с которой подключен диод и конденсатор, параллельно конденсатору подключен стабилитрон катодом к общему проводу, анодом к резистору, а резистор к шине питания, параллельно диоду ограничитель тока, выпрямитель, вход которого соединен с выходной обмоткой блокинг-генератора, выход с фильтрующим конденсатором и нагрузкой [2].

Недостатком известного блокинг-генератора является большие коммутационные потери из-за отсутствия форсированного запирания силового транзистора, недостаточная стабилизация выходного напряжения при изменении напряжения питания и нагрузки.

Цель полезной модели - улучшение стабилизации выходного напряжения и повышение коэффициента полезного действия.

Поставленная цель в предложенном блокинг-генераторе достигается тем, что введен резистор датчика тока и управляющий транзистор для уменьшения коммутационных потерь и блок обратной связи, регулирующий длительность включенного состояния силового транзистора.

На фиг. приведена схема предполагаемого устройства.

Устройство содержит базовый и запускающий резисторы 6, 7, трансформатор 9 с тремя обмотками 10, 11 и 12, управляющий и силовой транзисторы 8, 13, конденсаторы 3, 16 и 18, диоды 4, 15, датчик тока 14, блок обратной связи 5, выпрямитель 17, нагрузка 19.

Блокинг-генератор работает следующим образом.

При подаче напряжения питания, через запускающий резистор 7 открывается транзистор 13. За счет положительной обратной связи обмотки 10 транзистор 13 входит в насыщение, в трансформаторе 9 за время открытого состояния транзистора 13 накапливается энергия, диод 17 закрыт запирающим напряжением обмотки 12. Когда напряжение на резисторе 14 достигнет значения, при котором откроется транзистор 8, последний шунтирует вход транзистора 13, вызывая его форсированное закрывание. Полярности напряжений на обмотках трансформатора изменяются на противоположные исходным, и создается отрицательное запирающее напряжение на базе транзистора 13, в этот момент происходит передача энергии в нагрузку 19. После того как накопленная в трансформаторе энергия будет полностью передана в нагрузку 19 через диод 17, повторное открывание транзистора 13 происходит через запускающий резистор 7. Стабилизация выходного напряжения осуществляется за счет регулировки длительности открытого состояния транзистора 13 блоком обратной связи 5, который контролирует напряжение конденсатора 3, которое пропорционально выходному напряжению и производит заряд конденсатора 16. Напряжение конденсатора 16 суммируется с напряжением датчика тока 14 и определяет момент открывания управляющего транзистора 8 и закрывания транзистора 13. Длительность открытого состояния транзистора 13 определяется уровнем выходного напряжения и мощностью нагрузки.

Литература:

1. Э.М.Ромаш, Ю.И.Драбович, Н.Н.Юрченко, П.Н.Шевченко. Высокочастотные транзисторные преобразователи. М.: Радио и связь, 1988. - 288 с.

2. Патент РФ 2043696, МПК Н03К 3/30, Блокинг-генератор, А.А.Ноговицын, опубл. 10.09.1995 г.

Блокинг-генератор, содержащий биполярный силовой транзистор, коллектором подключенный к концу первичной обмотки трансформатора, причем шина питания соединена с началом первичной обмотки и первым выводом запускающего резистора, второй вывод которого соединен с первым выводом базового резистора и базой силового транзистора, второй вывод базового резистора соединен с началом обмотки обратной связи трансформатора, конец выходной обмотки трансформатора соединен с анодом выпрямительного диода, катод которого соединен с плюсовым выходным выводом и первым выводом фильтрующего конденсатора, второй вывод которого соединен с началом выходной обмотки трансформатора и минусовым выходным выводом, параллельно фильтрующему конденсатору подключена нагрузка, отличающийся тем, что резистор датчика тока первым выводом подключен к эмиттеру силового транзистора, вторым выводом к общему проводу, управляющий транзистор базой подключен к эмиттеру, а коллектором к базе силового транзистора, выход блока обратной связи соединен с эмиттером управляющего транзистора и анодом второго диода, катод которого подключен к общему выводу, параллельно второму диоду включен зарядный конденсатор, начало обмотки обратной связи соединена с катодом третьего диода, анод которого подключен к общему выводу блока обратной связи, и первым выводом второго фильтрующего конденсатора, второй вывод которого соединен с концом обмотки обратной связи трансформатора, входом блока обратной связи и эмиттером силового транзистора.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к системам электропитания, защиты и управления технологическими установками, а также к системам электропитания СВЧ генераторных приборов, таких как клистроны, лампы бегущей и обратной волны, магнетроны, гиротроны и др

Полезная модель относится к области электротехники и промышленной электроники, а именно к устройствам двустороннего ограничения амплитуды положительных и отрицательных полуволн переменного синусоидального, импульсного и других форм напряжения с контролем токе в нагрузке
Наверх