Устройство для борьбы с солевыми отложениями в теплообменной аппаратуре

 

Полезная модель относится к теплотехнике и предназначено для борьбы с солевыми отложениями на рабочих поверхностях нагрева теплообменного оборудования. Техническая задача заключается в повышении эффективности предупреждения отложений по сравнению с известными разработками предназначенными для предупреждения отложений в паровых и водяных котлах низкого и среднего давления, теплообменниках, водоподогревателях, кормозапарниках и т.д. Устройство для борьбы с солевыми отложениями в теплообменной аппаратуре состоящее из генератора импульсов излучения механических колебаний с обмоткой, отличающийся тем, что генератор импульсов выполнен в виде металлического стержня с обмоткой прикрепленного к рабочей поверхности нагрева теплообменного аппарата при этом стержень выполнен из материала с магнитострикцией насыщения (70-90)·10 -6 м, а обмотка стержня подключена через диод к источнику тока.

Полезная модель относится к теплотехнике и предназначено для борьбы с солевыми отложениями на рабочих поверхностях нагрева теплообменного оборудования. Техническая задача заключается в повышении эффективности предупреждения отложений по сравнению с известными разработками предназначенными для предупреждения отложений в паровых и водяных котлах низкого и среднего давления, теплообменниках, водоподогревателях, кормозапарниках и т.д.

Известно устройство для предотвращения солевых отложений в теплообменной аппаратуре см. патент RU 2342617 кл. F28G 7/00, опубл. 27.12.2008, Бюл. 36. Устройство состоит из генератора импульсов и излучателя электромагнитных волн и механических колебаний, выполненное в виде подключенного к источнику воды цилиндрического трубопровода с диамагнитной вставкой, внутри которой по центру устройства стержень из ферромагнитного материала, подключенные к теплообменному аппарату.

Как показал опыт практической эксплуатации устройства (разработка сотрудников нашего университета) имеет серьезные недостатки, что сдерживает широкое практическое внедрение на промышленных и с/х предприятий.

В качестве прототипа выбран патент RU 2206853 опуб. 20.06.2003, Бюл. 17, устройство, состоящее из генератора импульсов излучателя механических колебаний отличающего тем, что вставка выполнена из двух соосно размещенных труб.

Известное изобретение показало высокую эффективность в работе, однако выявились и серьезные недостатки заключающиеся в следующем: первое - устройство потребляет значительное количество электроэнергии, что приводит к серьезным экономическим затратам, учитывая тенденцию последних лет к непрерывному росту цен на энергоносители.

Второе - конструкция устройства практически не позволяет монтировать его на теплообменных аппаратах, что сдерживает область применения устройства.

Третье - конструкция устройства не позволяет эффективно передавать импульсные механические колебания на большую часть поверхности нагрева, а это обстоятельство является определяющим.

Техническим решением поставленной задачи является повышение эффективности предупреждения солевых отложений накипи на рабочих поверхностях нагрева теплообменных аппаратов.

Задача достигается тем, что устройство для борьбы с солевыми отложениями в теплообменной аппаратуре состоящее из генератора импульсов излучения механических колебаний с обмоткой, отличающийся тем, что генератор импульсов выполнен в виде металлического стержня с обмоткой прикрепленного к рабочей поверхности нагрева теплообменного аппарата при этом стержень выполнен из материала с магнитострикцией насыщения (70-90)·10 -6м, а обмотка стержня подключена через диод к источнику тока.

Новизна предложенного технического решения заключается в комплексном воздействии энергии механических колебаний не только на металлическую поверхность нагрева, но и водную систему точнее поверхность раздела металл-вода, где идет сам процесс отложения солей.

Сущность модели поясняется чертежом.

Устройство для борьбы с солевыми отложениями в теплообменной аппаратуре состоит из металлического (ферромагнитного) стержня 1 выполненного из материала с высокой магнитострикцией насыщения и прикрепленного (посредством сварки) к рабочей поверхности теплообменного аппарата 2. На стержне размещена обмотка 3 подключенная через диод 4 к источнику переменного тока 5.

Устройство для борьбы с солевыми отложениями в теплообменной аппаратуре работает следующим образом, при включении источника тока 5 импульсы тока поступают на обмотку 3, вследствии чего в стержне 1 возникает мощные механические импульсы с амплитудой до 90·10-6 м и частотой 50 Гц.

Простота технической реализации позволяет в широких пределах внедрять предложенную установку на предприятиях и фермерских хозяйствах, что позволяет получить существенный экономический эффект.

Устройство для борьбы с солевыми отложениями в теплообменной аппаратуре, состоящее из генератора импульсов излучения механических колебаний с обмоткой, отличающееся тем, что генератор импульсов выполнен в виде металлического стержня с обмоткой, прикрепленного к рабочей поверхности нагрева теплообменного аппарата, при этом стержень выполнен из материала с магнитострикцией насыщения (70-90)·10 -6 м, а обмотка стержня подключена через диод к источнику тока.



 

Наверх