Ветродвигатель

 

Ветродвигатель предназначен для преобразования энергии потока ветра в механическую энергию. Состоит из вертикального ротора, расположенного внутри цилиндрического корпуса, на котором установлен раструб, собирающий поток ветра с площади продольного сечения корпуса и направляющий его на половину лопастей ротора и двух флюгеров, один из которых компенсирует силу давления ветра на раструб, поворачивающего его с корпусом в сторону неработающих лопастей а второй обеспечивает постоянное направление раструба на ветер, независимо от направления потока ветра. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам производства механической энергии за счет использования энергии ветра.

Известен ветродвигатель с вертикальным ротором у которого лопасти, движущиеся навстречу ветру, закрыты наклонным экраном, направляющим поток ветра, падающий на эти лопасти, на лопасти, движущиеся по ветру /1/.

Недостатком такого ветродвигателя является возможность работать только с потоком ветра неизменного направления.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении направления ветрового потока на работающие лопасти независимо от направления ветра.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в возможности работы ветродвигателя при любом изменении направления ветра.

Для достижения указанного технического результата, при данной решаемой задаче ротор окружен цилиндрическим корпусом с отверстиями для прохождения потока ветра на рабочие лопасти и выхода с них. На входе потока воздуха в отверстие корпуса установлен раструб, собирающий поток с площади вертикального поперечного сечения ротора. Цилиндрический корпус установлен на валу ротора на подшипниках для того чтобы мог поворачиваться навстречу ветровому потоку при изменении его направления. Направление обеспечивается с помощью двух флюгеров, симметрично расположенных выше и ниже цилиндрического корпуса, каждый из которых состоит из двух листов. Один лист установлен по линии направления ветра. Второй лист установлен под углом к линии направления ветра, в сторону работающих лопастей ротора.

На фигуре изображено устройство ветродвигателя.

Ротор состоит из вала 1 и лопастей 2. На валу, на подшипниках установлен цилиндрический корпус 3 с отверстиями для прохождения потока воздуха. Корпус содержит раструб 4 и два флюгера 5, расположенных выше и ниже корпуса, каждый, состоящий из двух листов. Лист 6 установлен по линии направления ветра. Лист 7 установлен под углом к линии направления ветра, в сторону работающих лопастей ротора.

Поток ветра собирается раструбом 4 и направляется на работающие лопасти ротора 2. Из-за несимметричности раструба, который собирает поток ветра с площади вертикального поперечного сечения ротора, сила давления потока ветра стремится повернуть корпус с раструбом в сторону неработающих лопастей, при этом сила давления потока ветра, действующая на лист 7 стремится повернуть корпус в противоположную сторону, компенсируя силу давления на раструб. Направление раструба на ветер осуществляется листом флюгера 6.

1. www/EnergyLand. Info - Аналитика. ВЭУ с вертикальной осью вращения: сравнительная оценка технических решений и перспективы развития - Windows Internet. Рис.1.

Ветродвигатель, содержащий вертикальный ротор, состоящий из вала и лопастей, корпус с раструбом, отличающийся тем, что содержит цилиндрический корпус, установленный на подшипниках, и два флюгера, расположенных выше и ниже корпуса, каждый состоящий из двух листов, причем один лист установлен по линии направления ветра, второй лист установлен под углом к линии направления ветра в сторону работающих лопастей ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики с использованием чистого возобновляемого источника энергии
Наверх