Ключ для снятия кронен-пробок типа "твист-офф" с бутылок

 

Полезная модель относится к устройствам (ключам), которые упрощают снятие металлических крышек, а именно кронен-пробок «твист-офф» (twist off crown cap), представленных на рынке, могут быть использованы как защитная лента и обеспечивают зону этикетки. Целью данной полезной модели является упрощение снятия кронен-пробок с бутылок, которые могут быть открыты вручную, за счет уменьшения момента вращения при открытии, что позволит избавиться от опасности нарушения герметичности упаковки, а также более простое открытие кронен-пробки вручную и формирование дополнительной зоны для этикетки на упаковке. Для реализации данной цели данная полезная модель была разработана для использования в качестве ключей для снятия кронен-пробок типа «твист-офф», стационарного и защитного типов, которые используются путем установки на кронен-пробку.

Полезная модель относится к устройствам (ключам), которые упрощают снятие металлических крышек, а именно кронен-пробок «твист-офф» (twist off crown cap), представленных на рынке, могут быть использованы как защитная лента и обеспечивают зону этикетки.

Существующий уровень техники

Кронен-пробки, которые используются для укупорки стеклянной тары, в которую помещены напитки и пищевые продукты, производятся из листового металла и безоловяной жести. Данный тип крышек в основном используется для газированных напитков, а также стеклянной тары с узким горлышком. Юбка кронен-пробки имеет укороченную форму, на юбке кронен-пробки находятся зубья. При обжиме участки между зубцами деформируются и прочно обжимают горловину бутылки. Кронен-пробка осуществляет герметичное укупоривание за счет эластичной прокладки, вставленной в пробку.

Альтернативным применением кронен-пробки является кронен-пробка типа «твист-офф», которая снимается путем откручивания. Укупоривание бутылок данным видом кронен-пробок осуществляется аналогично традиционным кронен-пробкам, но снятие производится вручную без ключа. Несмотря на тот факт, что целью создания данного типа кронен-пробок стало открытие бутылок вручную, такой вид применения не стал настолько легким, как предполагалось. Жесткость посадки кронен-пробки, что необходимо для обеспечения герметичного укупоривания и сохранения на протяжении продолжительного времени качества содержания, стала причиной повреждения рук, которое в большинстве случаев было вызвано прилагаемым усилием и получением порезов в результате контакта пальцев руки с краем кронен-пробки во время снятия вручную. С целью предотвращения данной ситуации производятся настройки, сохраняя маленькое значение момента вращения при открытии, тем не менее данный тип применения опять таки влияет на надежность герметизации кронен-пробкой.

Другой проблемой данного вида пробок становится неопределенность, была ли закрыта кронен-пробка после ее открытия, т.е. заметить, был ли открыт продукт ранее не представляется возможным и как следствие этого, невозможно проконтролировать нарушение/сохранение гигиенических условий. Для того, чтобы доказать, что продукт используется впервые, и показать, что упаковка ранее не открывалась, на кронен-пробке используется предохранительная лента. В некоторых упаковках вместо предохранительной ленты применяется продольная этикетка, которая проходит по кронен-пробке. Но трудность применения данной этикетки путем обертывания вызвала ряд недостатков. Складывающаяся и соединяющаяся внахлест часть негативно сказывается на внешнем виде этикетки, выполнение стыков на боковых частях вызывает потери времени, а также дополнительные расходы.

Подробное описание полезной модели

Целью данной полезной модели является упрощение снятия кронен-пробок с бутылок, которые могут быть открыты вручную, за счет уменьшения момента вращения при открытии, что позволит избавиться от опасности нарушения герметичности упаковки, более простое открытие кронен-пробки вручную и формирование дополнительной зоны для этикетки на упаковке. Для реализации данной цели данная полезная модель охватывает ключи для открытия кронен-пробок, которые изготавливаются путем формовки пластмассы и аналогичных материалов известными методами с использование специальных форм.

Описания для того, чтобы лучше понять полезную модель, представлены в детальной форме, с использованием прилагаемых рисунков, при условии, что информация не будет сокращена.

Фиг.1 - Общий вид кронен-пробки, которой укупорена горловина бутылки

Фиг.2 - Ключ для снятия кронен-пробок с бутылок, вид спереди с кронен-пробкой

Фиг.2А - Ключ для снятия съемных кронен-пробок с бутылок, разрез с кронен-пробкой

Фиг.3 - Ключ для снятия кронен-пробок типа «твист-офф» с бутылок, общий вид с кронен-пробкой

Фиг.4 - замкнутое сечение согласно фиг.3

Фиг.5 - Ключ для стационарных кронен-пробок, общий вид с кронен-пробкой

Фиг.5А - Ключ для стационарных кронен-пробок, разрез к кронен-пробкой

Фиг.6 - Ключ для кронен-пробок защитного типа, общий вид с кронен-пробкой

Фиг.7 - Ключ для кронен-пробок защитного типа, разрез спереди.

Детали и части, представленные на фигурах, пронумерованы и описаны ниже:

1 - Горловина бутылки с кронен-пробкой типа «твист-офф»

2 - Отрывное кольцо

3 - Кронен-пробка типа «твист-офф»

4 - Ключ для кронен-пробки типа «твист-офф»

5 - Насечка, упрощающая открытие

6 - Зубья кронен-пробки типа «твист-офф»

7 - Зубья для открытия ключом

8 - Слегка заостренный конец

9 - Фиксирующий выступ ключа

10 - Рамка, которая одевается на горловину бутылки

11 - Насечка для отрыва

12 - Зона этикетки

На фиг.1 представлена часть головки горловины стеклянной бутылки с кронен-пробкой типа «твист-офф». Для данного типа пробок, которые можно снять с бутылки вручную, можно применить Ключ для открытия кронен-пробок типа «твист-офф» согласно нижеприведенного описания, который разработан с целью упрощения снятия кронен-пробок типа «твист-офф» с бутылок и формирования при желании дополнительной зоны для этикетки на упаковке.

Ключ для снятия кронен-пробок типа «твист-офф»: Данный вид ключей устанавливается на кронен-пробку для снятие ее с бутылки и могут быть использованы повторно (фиг.2, фиг.2А, фиг.3). Ключ для снятия кронен-пробок (4) надеть сверху на кронен-пробку типа «твист-офф» (3). Во время установки ключа, зубья для открытия крышки (7), выполненные таким образом, чтобы они располагались в пазах между зубьями кронен-крышки (6), благодаря слегка заостренным концам (8) (не показаны), легко заходят в зубья кронен-пробки (6) (фиг.3). Зубья ключа (7), которые легко заходят в пазы зубьев кронен-пробки (6) и таким образом тщательно фиксируют пробку, обеспечивают поворот кронен-пробки во время проворачивания ключа (4) и снятие с бутылки. Рифленная поверхность насечки (5), которая упрощает фиксирование, предотвращает соскальзывание руки с ключа.

Ключ для снятия стационарных кронен-пробок: Принцип работы данного вида ключей аналогичен ключам для снятия кронен-пробок, единственное различие состоит в том, что ключ (4) представлен в продажу вместе с кронен-крышкой (3) (фиг.3, фиг.5, фиг.5А). Ключ для открытия стационарных кронен-пробок, длина которого отрегулирована таким образом, чтобы она заканчивалась прямо под кронен-пробкой, т.е. он слегка длиннее ключей для открытия кронен-пробок, открываемых вручную, надевается сверху на кронен-пробку (3), при этом фиксирующие зубья (9), которые расположены в нижней части и выполнены в форме линии, с легким выступом внутрь, цепляются за кронен-пробку снизу и обеспечивают, таким образом, фиксирование ключа (4) на кронен-пробке (3), а также препятствуют отделению от крышки во время ее снятия (фиг.5-5А).

Ключ для открытия кронен-пробок защитного типа: Самой всеобъемлющей моделью полезной модели является ключ для открытия кронен-пробок защитного типа. По этой причине, все детали, которые не были показаны на фигурах, детально представлены на фиг.6 и фиг.7.

Принцип работы данного вида ключей аналогичен ключам для снятия кронен-пробок стационарного типа и снимаемых вручную. Зубья для открытия (7) кронен-пробки, которые располагаются между зубьями кронен-пробки (6), благодаря слегка заостренным концам (8) легко заходят в пазы зубьев кронен-пробки (6), обеспечивая, таким образом, фиксирование ключа (4) на кронен-пробке (3). Зубья для открытия (7) обеспечивает проворачивание и открытие кронен-пробки, впрочем, как и остальные два типа ключей, во время поворачивания ключа. Поверхность насечки (5), которая упрощает фиксирование, предотвращает соскальзывание руки с ключа

Вместе с этим, ключи для открытия кронен-пробок защитного типа имеют два основных отличия от двух остальных типов ключей:

1. Фиксирующий зуб (9), который предотвращает соскальзывание ключа (4) с кронен-пробки (3) во время ее снятия с бутылки, цепляется за контактный венчик (10), который находится сразу под отрывным кольцом (2) бутылки в ключах для кронен-пробок защитного типа.

2. Насечка для отрыва (11), которая слегка возвышается над отрывным кольцом (2), которая имеет рифленую форму.

В направлении насечки для отрыва (11) ключ для кронен-пробки делится на две части. Верхняя часть обеспечивает открытие кронен-пробки, как и в других двух типах ключей, а нижняя часть может быть использована как зона этикетки (12), выполняемая в любой длине согласно размера бутылки и упаковки, а также длины продольной части. Этикетка может быть выполнена в форме клейких этикеток, которые известны на рынке, или этикеток, которые применяются для горловины бутылей для кулеров и т.п. продукции, из нейлона, которые применяются сверху.

При снятии кронен-пробки с бутылки во время прокручивания ключа для снятия кронен-пробок защитного типа, ключ отрывается от насечки для отрыва (11) и две части ключа отделяются друг от друга. Часть, которая остается на насечкой (11), снимается вместе с кронен-пробкой, а часть, которая остается под насечкой (11), остается на бутылке. Благодаря такой системе можно понять, была ли ранее открыта кронен-пробка в зависимости от того, является ли ключ целым или разделен на две части. Наряду с этим, ключ для открытия кронен-пробок защитного типа имеет функцию защитной ленты и гарантирует потребителю первичное использование упаковки.

1. Ключ для снятия кронен-пробок типа «твист-офф» с горлышка бутылки, отличающийся тем, что содержит рифленую поверхность насечки (5) на боковых поверхностях, которая упрощает снятие кронен-пробки, зубья для открытия (7), которые заходят в пазы между зубчатыми выступами кронен-пробки (6), концы (8) зубьев для открытия (7), которые упрощают сцепление зубьев, заходящих в пазы между зубчатыми выступами кронен-пробки (6).

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью придания заостренной формы концам зубьев (8) согласно нижней части зубьев для снятия кронен-пробки.

3. Ключ по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью облегчения удерживания и проворачивания ключа для снятия кронен-пробок за счет рифленой поверхности насечки (5), которая препятствует соскальзыванию руки с ключа, и как следствие этого саму процедуру снятия кронен-пробки.

4. Ключ по одному из пп.1, 2 и 3, отличающийся тем, что выполнен с возможностью съема и повторного использования после снятия кронен-пробки.

5. Ключ по одному из пп.1, 2 и 3, отличающийся тем, что выполнен с возможностью предоставления в продажу одетым на кронен-пробку сверху, при этом содержит фиксирующий зуб (9) в форме линии, который препятствует отделению ключа (4) от кронен-пробки (3) до выполнения процедуры открытия и цепляется снизу за кронен-пробку.

6. Ключ по одному из пп.1, 2 и 3, отличающийся тем, что содержит фиксирующий зуб (9), насечки для отрыва (11) и зоны для этикетки (12).

7. Ключ по п.6, отличающийся тем, что содержит фиксирующий зуб (9), который предотвращает соскальзывание ключа (4) с кронен-пробки (3) во время ее снятия с бутылки, цепляется за контактный венчик (10), который находится сразу под отрывным кольцом (2).

8. Ключ по п.6, отличающийся тем, что выполнен с возможностью разделения на две части во время его прокручивания в результате отрыва по линии рифленой насечки для отрыва (11), которая слегка возвышается над отрывным кольцом (2), и выполнения, таким образом, функции защитной ленты.

9. Ключ по п.5, отличающийся тем, что выполнен с возможностью использования зоны, которая остается в нижней части насечки для отрыва (11) в качестве зоны этикетки (12).



 

Наверх