Устройство для извлечения продуктов консервирования из емкостей

 

Полезная модель относится к устройствам для извлечения продуктов консервирования (соления и маринады) из емкостей, в которые они помещаются заводом производителем (стеклянная или жестяная тара и тому подобное). С целью повышение скорости просачивания жидкости и увеличения усилия прилегания лепестков чаши, устройство содержит цветкообразную чашу с лепестками, установленную на дне емкости и выполненную с возможностью прилегания к стенкам емкости и Т-образную ручку, установленную вертикально, подсоединенную к чаше и выполненную по длине равной высоте емкости. Чаша выполнена с отверстием-замком в центре, ручка выполнена в виде стержня с защелкой-замком на нижнем конце. Замковое соединение обеспечивает плотное вхождение ручки в отверстие чаши и фиксацию в нем. Защелка-замок выполнена в виде конусного разрезного пружинного грибка, подсоединенного к цилиндру, -оазмещенному в отверстии чаши, причем нижняя часть грибка выполнена с возможностью плотной установки в виде опоры на цилиндрический поясок. Чаша выполнена с эллипсовидными отверстиями, расположенными по окружности вокруг отверстия в центре и радиальными прорезями по периферии чаши.

Полезная модель относится к устройствам для извлечения продуктов консервирования (соления, маринады, корнишоны) из емкостей, в которые они помещаются заводом производителем (стеклянная или жестяная тара, и тому подобное).

Ближайшими аналогами для описываемого устройства являются следующие патенты РФ 1831384, МПК В08В 9/08, 29.04.1991 и Франции FR 2752227, 1998-02-13, МПК B65D 83/00, в которых приведены устройства для удаления продуктов из емкостей с узкой горловиной. Устройство содержат приводной вал и инструменты для изъятия продуктов. Один конец каждого из очистных инструментов жестко закреплен на валу, другой. - с возможностью перемещения вдоль оси вала для обеспечения поджатия очистных инструментов. Каждый очистной инструмент содержит много элементов, обеспечивающих извлечение продуктов или изделий из емкости.

Конструкция таких устройств достаточно сложная и не позволяет обеспечивать извлечение солений из емкостей малого размера.

В качестве прототипа может быть выбран патент Франции FR 2752374, 1998-02-20, МПК B65D 83/00. По этому патенту устройство для изъятия солений и маринадов из емкости, содержит гибкую пластину с лепестками, установленную на дне емкости и выполненную с возможностью прилегания лепестками к стенкам емкости и ручку, установленную вертикально, подсоединенную к пластине и выполненную по длине равной высоте емкости. Ручка эксцентрично присоединена к пластине и прилегает к стенке по периферии емкости, в которой помещены соления и маринады. Подъем ручки и пластины обеспечивает поднятие и извлечение солений из емкости.

Однако, техническое решение по патенту FR 2752374 не обеспечивает достаточного усилия прилегания лепестков чаши, скорости истечения жидкости и достаточной надежности извлечения солений из больших емкостей, так как при больших количествах солений чаша может изгибаться под тяжестью груза и не извлекать соления из емкости.

Целью данной полезной модели является повышение скорости просачивания жидкости и увеличение усилия прилегания лепестков чаши к стенкам емкости.

На фиг.1 приведен сборочный чертеж устройства для извлечения продуктов консервирования из емкости.

На фиг.2 приведена чаша (вид сверху).

На фиг.3 изображена чаша (вид сбоку).

На фиг.4. приведена ручка (вид спереди).

На фиг.5. приведена ручка (вид сбоку).

На фиг.6. приведена ручка (вид снизу).

На фиг.7 изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из цветкообразной чаши 1 (далее «чаша»), установленной на дне емкости (не показана), выполненной с прилеганием к стенкам и дну емкости и Т-образной ручки 2 (далее «ручка»), устанавливаемой вертикально (под прямым углом), в отверстие-замок 3 в центре чаши. Высота устройства в собранном состоянии равна внутренней высоте емкости. Чаша 1 выполнена с эллипсовидными отверстиями 4, расположенными по окружности вокруг отверстия-замка 3 в центре и радиальными прорезями 5 по периферии чаши 1. Ручка 2 выполнена в виде стержня 6 с замком-защелкой 7 на конце длинной части стержня, выполненным с возможностью плотного вхождения в отверстие-замок 3 и фиксации в нем.

Отверстие-замок 3 в центре чаши, выполнено ступенчатым, с цилиндрическим стопорным пояском 8 меньшего диаметра, чем диаметр отверстия-замка и расположенным в нижней части отверстия. Замок-защелка 7 на нижнем конце стержня 6 выполнен в виде конусного разрезного пружинного грибка 9, подсоединенного к цилиндрическому пояску 8, размещенному в отверстии-замке 3 чаши, причем нижняя часть грибка 9 выполнена с возможностью плотной установки в виде опоры на цилиндрический поясок 8 с лепестками 11. Чаша 1 и ручка 2 выполнена из пищевого полипропилена.

Устройство работает следующим образом.

Чаша 1 с отверстием-замком 3 в центре, устанавливается в емкость перед заполнением ее продуктами консервирования и размещается на дне с плотным прилеганием лепестками 1 1 к стенкам и свободным прилеганием ко дну емкости.

После установки чаши 1 происходит заполнение емкости продуктом консервирования и установка ручки 2. Ручка 2 помещается в емкость, проходя через среду консервирования, вставляется и фиксируется замком-защелкой 7 на нижнем конце стержня 6, в отверстие-замок. 3 чаши. Присоединение обеспечивает плотное вхождение замка-защелки 7 в отверстие-замок 3, и надежную фиксацию в нем.

Выполнение цветкообразной чаши 1 с эллипсовидными отверстиями 4, расположенными по окружности вокруг отверстия 3 в центре и радиальными прорезями 5 по периферии, обеспечивают сток консервирующей жидкости (например, рассол), плотное прилегание лепестков чаши к стенкам емкости и полное извлечение всех продуктов консервирования (например, корнишонов) из емкости любого размера. Выполнение чаши 1 и ручки 2 из пищевого полипропилена обеспечивает соблюдение санитарных норм, предъявляемых к продуктам.

Таким образом, данная полезная модель обеспечивает повышение скорости просачивания жидкости и увеличение усилия прилегания лепестков чаши, что позволяет с высокой эффективностью и надежностью извлекать соления и маринады из емкостей любых размеров.

1. Устройство для извлечения продуктов консервирования из емкости, содержащее гибкую пластину с лепестками, установленную на дне емкости с возможностью прилегания к стенкам и дну емкости, и ручку, установленную вертикально, подсоединенную к пластине и выполненную по длине, равной высоте емкости, отличающееся тем, что гибкая пластина выполнена в виде цветкообразной чаши с отверстием-замком в центре, ручка выполнена в виде Т-образного стержня с защелкой-замком на нижнем конце, и подсоединение к чаше выполнено с помощью защелки-замка с возможностью плотного вхождения в отверстие-замок и фиксации в нем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие в центре чаши выполнено ступенчатым с цилиндрическим стопорным пояском меньшего диаметра, чем диаметр отверстия-замка, с расположением в нижней части отверстия-замка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защелка-замок на нижнем конце стержня выполнена в виде конусного разрезного пружинного грибка, подсоединенного к цилиндру, размещенному в отверстии чаши, причем нижняя часть грибка выполнена с возможностью плотной установки в виде опоры на цилиндрический стопорный поясок.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цветкообразная чаша выполнена с эллипсовидными отверстиями, расположенными по окружности вокруг отверстия-замка в центре и радиальными прорезями по периферии чаши.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цветкообразная чаша и ручка выполнены из пищевого полипропилена.



 

Наверх