Механизм свободного расцепления выключателя автоматического

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к механизму свободного расцепления выключателей автоматических. Механизм свободного расцепления для автоматического выключателя содержит рукоятку управления, оперативные пружины, шарнирно соединенный с рукояткой управления с возможностью поворота коленчато-шарнирный рычаг, соединенный с валом, на котором шарнирно укреплены подвижные контакты, отключающую рейку, расцепляющий рычаг, входящий в зацепление с защелкой, которая в свою очередь входит в зацепление с отключающей рейкой. Защелка выполнена в виде пластины, подпружиненной, таким образом, что под действием пружины находится в постоянном контакте с расцепляющим рычагом. Технический результат - надежный взвод механизма свободного расцепления после автоматического размыкания контактов. 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к механизму свободного расцепления выключателей автоматических, предназначенных для защиты электрических цепей от токов перегрузки и короткого замыкания.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является механизм свободного расцепления выключателя автоматического, известный из описания изобретения патент 1808146, Н01Н 73/02, 1993.04.07, содержащий рукоятку управления, оперативные пружины, шарнирно соединенный с рукояткой управления с возможностью поворота коленчато-шарнирный рычаг, соединенный с валом, на котором шарнирно укреплены подвижные контакты, расцепляющий рычаг, входящий в зацепление с защелкой, которая в свою очередь входит в зацепление с отключающей рейкой.

К недостаткам известного устройства можно отнести следующее. При возникновении в электрической цепи тока перегрузки или тока короткого замыкания, подвижные контакты автоматически размыкаются с неподвижными контактами под действием максимальных расцепителей тока. Рукоятка перемещается к промежуточному положению, между положением включено и положением отключено. Для взвода выключателя, необходимо рукоятку переместить в положение отключено, где расцепляющий рычаг должен войти в зацепление с защелкой, после чего в положение включено. Величина зацепления зависит от угла гибки защелки. Если угол недостаточен, то происходит срыв зацепления. Кроме этого срывы зацепления возможны и за счет того, что защелка занимает неопределенное положение относительно рычага зацепления. При этом возникает необходимость повторного взвода выключателя, что может быть надоедливым, особенно когда участвует пульт дистанционного управления.

Задачей настоящего изобретения является создание механизма свободного расцепления выключателя автоматического с конструкцией, обеспечивающее надежный взвод механизма свободного расцепления после автоматического размыкания контактов.

Поставленная задача достигаются тем, что в известном механизме свободного расцепления выключателя автоматического, содержащем рукоятку управления, оперативные пружины. Шарнирно соединенный с рукояткой управления с возможностью поворота коленчато-шарнирный рычаг, соединенный с валом, на котором шарнирно укреплены подвижные контакты. Расцепляющий рычаг, входящий в зацепление с защелкой, которая в свою очередь входит в зацепление с отключающей рейкой.

Новым является то, что защелка выполнена в форме пластины, подпружиненной таким образом, что под действием пружины защелка находится в постоянном контакте с расцепляющим рычагом.

Такое выполнение механизма свободного расцепления позволяет повысить надежность взвода механизма свободного расцепления после автоматического размыкания контактов, за счет того, что защелка выполнена в виде пластины и под действием пружины остается в контакте с расцепляющим рычагом, исключая неопределенность их взаимного расположения.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами:

на фиг.1 - представлен разрез механизма свободного расцепителя с рукояткой, расположенной между положениями включено и положением отключено;

на фиг.2 - представлен разрез механизма свободного расцепителя с рукояткой, расположенной в положении отключено;

на фиг.3 - представлен разрез механизма свободного расцепителя с рукояткой, расположенной в положении включено.

Механизм свободного расцепления выключателя автоматического содержит рукоятку управления 1 с оперативными пружинами 2.

Оперативные пружины 2 с одной стороны связаны с осью 3 коленчато-шарнирного рычага 4, а с другой стороны с рукояткой управления 1. Коленчато-шарнирный рычаг 4 выполнен из шарнирно соединенного на оси 3 первого рычага 5 и второго рычага 6, который через ось 7 шарнирно соединен с расцепляющим рычагом 8. Коленчато-шарнирный рычаг 4 соединен с валом 9, на котором шарнирно укреплены подвижные контакты (не показаны), выполненные, например, в виде контактного моста. Расцепляющий рычаг 8, входящий в зацепление с защелкой 10, которая в свою очередь входит в зацепление с отключающей рейкой 11. Защелка 10 выполнена в виде пластины, подпружиненной пружиной 12, установленной на оси 13, таким образом, что под действием пружины 12 защелка 10 находится в постоянном контакте с расцепляющим рычагом 8.

Расцепляющий рычаг 8 удерживается в положении зацепления с защелкой 10 посредством блокировки защелки 10 отключающей рейкой 11, управляемой максимальным расцепителем тока (не показан), вызывающего автоматическое размыкание выключателя при возникновении токов перегрузки или токов короткого замыкания.

Под действием максимального расцепителя тока отключающая рейка 11 поворачивается и вызывает поворот защелки 10. Расцепляющий рычага 8 выходит из зацепления с защелкой 10, при этом под действием пружины 12 защелка 10 остается в контакте с расцепляющим рычагом 8.

На фиг.1 представлено положение рукоятки управления 1, когда она находится в среднем положении между положениями включено и отключено, при этом подвижные и неподвижные контакты (не показаны) разомкнуты, для взвода механизма свободного расцепления рукоятка управления 1 поворачивается от положения отключено до положения включено.

На фиг.2 представлено положение рукоятки управления 1 в положении отключено, когда подвижные и неподвижные контакты разомкнуты (не показаны), расцепляющий рычаг 8 находится в зацеплении с защелкой 10, защелка 10 в свою очередь находится в зацепление с отключающей рейкой 11. Положение расцепляющего рычага 8 зафиксировано посредством упора 14 рукоятки управления 1.

На фиг.3 представлено положение рукоятки управления 1 включено, когда подвижные и неподвижные контакты (не показано) замкнуты. Расцепляющий рычаг 8 также находится в зацеплении с защелкой 10. Положение защелки 10 заблокировано отключающей рейкой 11. Расцепляющий рычаг 8 освобожден от действия упора 14 рукоятки управления 1.

Выключатель работает следующим образом. При включенном состоянии подвижные контакты замкнуты с неподвижными контактами. Рукоятка управления 1 при этом находится в положении включено.

При возникновении в электрической цепи тока перегрузки под действием максимального расцепителя тока происходит расцепление отключающей рейки 8 с защелкой 10, а, следовательно, защелка 10 под действием пружины 12 выходит из заблокированного положения с отключающей рейкой 11, происходит расцепление расцепляющего рычага 8 с защелкой 10, при этом под действием пружины 12 защелка 10 остается в контакте с расцепляющим рычагом 8.

Под действием оперативных пружин 2 расцепляющийся рычаг 8 поворачивается против часовой стрелки, вал 9 шарнирно связанный с механизмом свободного расцепления, также поворачивается против часовой стрелки, увлекая за собой контактодержатели вместе с подвижными контактами. Происходит размыкание электрической цепи. Рукоятка управления 1 при этом изменяет свое положение, указывая, что произошло автоматическое отключение.

При возникновении в электрической цепи тока короткого замыкания под действием электродинамических сил происходит отброс подвижных контактов от неподвижных контактов. Отключающая рейка 8 поворачивается против часовой стрелки. Происходит размыкание электрической цепи. Рукоятка управления 1 при этом изменяет свое положение, указывая, что произошло автоматическое отключение.

Для включения выключателя после автоматического отключения необходимо взвести механизм свободного расцепления, т.е. ввести в зацепление защелку 10 с отключающей рейкой 11. Для этого рукоятку 1 необходимо перевести в положение отключено, после чего перемещением рукоятки 1 в положение включено осуществляется операция включения.

Таким образом, по сравнению с прототипом, заявляемое устройство исключает возможность срыва зацепления защелки 10 с расцепляющим рычагом 8 при взводе механизма свободного расцепления, за счет того, что защелка 10 выполнена в виде пластины, подпружиненной, таким образом, что под действием пружины 12 защелка 10 находится в постоянном контакте с расцепляющим рычагом 8.

Механизм свободного расцепления для автоматического выключателя, содержащий рукоятку управления, оперативные пружины, шарнирно соединенный с рукояткой управления с возможностью поворота коленчато-шарнирный рычаг, соединенный с валом, на котором шарнирно укреплены подвижные контакты, отключающую рейку, расцепляющий рычаг, входящий в зацепление с защелкой, которая в свою очередь входит в зацепление с отключающей рейкой, отличающийся тем, что защелка выполнена в виде пластины, подпружиненной таким образом, что под действием пружины находится в постоянном контакте с расцепляющим рычагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей
Наверх