Торговый автомат

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована при осуществлении продажи штучного товара, в частности фасованных жидкостей в пятилитровой таре методом самообслуживания. Торговый автомат, содержит корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, модуль выдачи кассового чека, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора, причем корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми задвижками в которых изнутри образованы глухие отверстия, ячейки снабжены вертикальными направляющими, фиксирующими замками, взаимодействующими с глухими отверстиями задвижек, датчиками подтверждения открытия задвижек и световыми индикаторами, задвижки установлены с возможностью перемещения по направляющим вниз и вверх, и снабжены механизмом плавного опускания, выполненным в виде подпружиненного ролика, контактирующего с задвижкой. Задвижки могут быть выполнены из твердого материала, фиксирующие замки могут быть выполнены электромагнитными, ролик может быть выполнен из резины или обрезиненным, пружина ролика может быть выполнена спиральной, а световые индикаторы могут быть светодиодными. Твердый материал задвижек может быть прозрачным, например, небьющимся стеклом. Штучным товаром могут быть пятилитровые бутыли с жидкостью. Технический результат - улучшение функциональных характеристик торгового автомата путем повышения удобства для покупателей при осуществлении покупки и повышение надежности работы торгового автомата, за счет плавного перемещения задвижек ячеек.

3 з.п. ф-лы, 4 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована при осуществлении продажи штучного товара, в частности питьевой воды в пятилитровой таре методом самообслуживания.

На современном рынке торговых автоматов существует потребность в торговых автоматах, содержащих новейшие достижения в области автоматизированной торговли, способных к продажам любого рода штучного товара, к примеру, данный автомат способен производить продажу довольно крупного и тяжелого товара обладая при этом небольшими размерами, при которых установка данного автомата возможна в любом подъездном помещении.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен торговый автомат для штучных товаров, в корпусе которого расположено друг над другом несколько рядов полочных секций, закрытых прозрачными створками, открывающимися при опускании монеты, причем, для обеспечения открывания только одной секции, рама створки снабжена пластинкой с отверстием и дугообразной прорезью для подпружиненного якоря электромагнита, включаемого кнопкой, причем край пластинки при закрытой створке взаимодействует с контактами электрической блокировки. Патент SU 120463 (A3) (Феб Люкенвальдер Металлваренфабрик Люкенвальде), G07F 5/26, G07F 11/62, 12.11.1957.

Указанное устройство не позволяет осуществлять платежи купюрами, выдавать сдачу и не позволяет торговому оператору осуществлять дистанционный контроль за торговым автоматом, в частности, не позволяет дистанционно определить наличие и количество товара и своевременно производить пополнение товара и инкассацию.

Наиболее близким к предложенному является торговый автомат, состоящий из корпуса, кассетного механизма и источника питания; в котором кассетный механизм включает в себя мастер-контроллер, торговый контроллер, считыватель дебетовых карт и/или кредитных карт, клавиатуру, GSM или GPRS или CDMA модуль, устройства отображения, ключ финансовых оплат и функциональную клавишу ключевых вариантов, микропринтер, модуль выбора товаров, торговый сервопривод, купюроприемник и монетоприемник, главный контроллер является общим для системы PC. Автомат может осуществлять оплату за покупки и услуги, различных дебетовых карт, или потребительских карт, и может производить оплату покупок за наличные деньги (патент CN 201302740 Y (TIANJIN NANKAI GUARD GROUP CO [CN]), G07F 17/00, 02.09.2009.

Указанное устройство обеспечивает дистанционный контроль за торговым автоматом, т.е. позволяет дистанционно определить наличие и количество товара и своевременно производить пополнение товара и инкассацию, но в силу особенностей конструкции не позволяет производить торговлю таким штучным товаром, как например, питьевая вода или незамерзающая жидкость в пятилитровой таре.

Задачей полезной модели является улучшение функциональных характеристик торгового автомата путем повышения удобства для покупателей при осуществлении покупки и повышение надежности работы торгового автомата, за счет плавного перемещения задвижек ячеек.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поставленная задача решается тем, что торговый автомат, содержит корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, модуль выдачи кассового чека, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора, причем корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми задвижками в которых изнутри образованы глухие отверстия, ячейки снабжены вертикальными направляющими, фиксирующими замками, взаимодействующими с глухими отверстиями задвижек, датчиками подтверждения открытия задвижек и световыми индикаторами, задвижки установлены с возможностью перемещения по направляющим вниз и вверх, и снабжены механизмом плавного опускания, выполненным в виде подпружиненного ролика, контактирующего с задвижкой.

Предпочтительно, задвижки выполнены из твердого материала, фиксирующие замки выполнены электромагнитными, ролик выполнен из резины или обрезиненным, пружина ролика выполнена спиральной, а световые индикаторы выполнены светодиодными.

Предпочтительно, твердым материалом задвижек является прозрачный материал, например, небьющееся стекло.

Предпочтительно, штучным товаром являются пятилитровые бутыли с жидкостью.

Указанное выполнение торгового автомата позволяет производить продажи штучного товара, путем создания дополнительного сервиса в частности, в подъездных помещениях, а также предотвратить вандальное обращение с торговым автоматом путем создания антивандального корпуса из стали и задвижек ячеек из твердого материала, в частности из небьющегося стекла.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показан общий вид торгового автомата;

на фиг.2 иллюстрируется лицевая панель торгового автомата;

на фиг.3 иллюстрируется механизм открытия и закрытия ячеек торгового автомата, показанных на фиг.2;

на фиг.4 иллюстрируется механизм плавного опускания задвижки ячейки торгового автомата.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на фиг.1, торговый автомат содержит корпус 1 с ячейками 2 для размещения товара. Корпус 1 может быть выполнен из стали, а ячейки 2 образуют несколько вертикальных рядов, в частности, корпус может иметь 21 ячейку (три ряда по 7), 35 ячеек (пять рядов по 7) или 49 ячеек (семь рядов по 7).

Как показано на фиг.2, на лицевой стороне корпуса 1, справа от ячеек 2 размещены купюроприемник 3, дисплей 4, модуль выдачи чека 5, являющийся мини кассовым аппаратом, монетоприемник 6 и механизм выдачи сдачи 7. В верхней части корпуса 1 размещен рекламный плафон 8, а в нижней части корпуса 1 выполнены прорези 9.

Около каждой ячейки 2 установлен световой индикатор 10, который может быть выполнен в частности, светодиодным. Световой индикатор 10 связан с замком ячейки 2 и указывает открытую ячейку.

Как показано на фиг.3, каждая ячейка 2 с лицевой стороны закрыта задвижкой 11 с глухим отверстием 12. Ячейки 2 снабжены вертикальными направляющими 13. Задвижки 11 установлены с возможностью перемещения по направляющим 13 вниз и вверх, и снабжены электромагнитными замками 14 с пальцами и датчиками 15 подтверждения открытия задвижек 11 ячеек 2. Пальцы электромагнитных замков 14 установлены с возможностью вхождения в глухие отверстия 12 задвижек 11 для удерживания задвижки 11 в нужном положении. Задвижки 11 выполнены из твердого, прочного материала. Возможно выполнение задвижек 11 из прозрачного материала, в частности из небьющегося стекла. Отверстия 12 выполнены глухими, чтобы исключить выдавливание пальцев замков 14 с внешней стороны задвижек 11

Как показано на фиг.4, на каждой ячейке 2, установлен механизм плавного опускания задвижки 11, выполненный в виде ролика 16 с пружиной 17, контактирующего с задвижкой 11.

Ролик 16 выполнен из резины или обрезиненным, установлен подвижно на оси, к оси ролика 16 прикреплен один конец спиральной пружины 17, ось которой жестко закреплена на верхней части ячейки 2 или, например, на датчике 15 подтверждения открытия задвижки 11 ячейки 2.

Устройство работает следующим образом.

Торговый автомат загружают штучным товаром, в частности питьевой водой в пятилитровой таре в следующей последовательности: сначала необходимо открыть защитную дверцу блока управления торгового автомата (на чертежах не показана), обычно располагаемую на торцевой части корпуса 1 и взять проводной пульт с кнопкой, после того как торговый оператор установил штучный товар в ячейку 2 при нажатии кнопки (для каждой ячейки) в строгой обратной последовательности поступает сигнал на электромагнитный замок 14 после которого палец электромагнитного замка 14 на заранее установленное время освобождает задвижку 11 для механического (рукой торгового оператора) перемещения ее вверх, после чего палец электромагнитного замка 14 снова с помощью глухого отверстия 12 в задвижке 11 фиксирует ее в закрытом положении. Для поднятия нижнего ряда задвижек 11 снизу имеются прорези 9 под палец. На загрузку одной ячейки 2 достаточно около 5 секунд, т.е. на загрузку одного торгового автомата состоящего, например, из 49 ячеек потребуется порядка 7-10 минут.

В каждую ячейку 2 закрытую задвижкой 11 опускающейся по направляющим 13 вниз по ранее заданной очередности с помощью электромагнитных замков 14 помещают одну бутыль с жидкостью, например, с питьевой водой.

Блок управления торгового автомата определяет и зачисляет кредиты, поступившие с помощью купюроприемника 3 и/или монетоприемника 6, при этом блок управления помогает определить достаток кредита, его превышение или недостаток и вывести данные на дисплей 4 на лицевой части корпуса 1 торгового автомата, после чего отправляет сигнал на электромагнитный замок 14 открывающий задвижку 11 ячейки 2, тем самым произвести выдачу товара клиенту. Дисплей 4 отображает зачисленный кредит от клиента.

Механизм выдачи сдачи 7 при монетоприемнике 6 позволяет при подаче сигнала от блока управления выдачу сдачи при превышенном над ценой товара кредите.

Датчик 15 подтверждения открытия задвижки 11 ячейки 2 позволяет подавать сигнал на блок управления, тем самым подтверждая выдачу товара, при отсутствии подтверждения блок управления повторно посылает сигнал на электромагнитный замок 14 открывающий задвижку 11 ячейки 2.

GSM модуль позволяет отправлять принятые от блока управления данные о продаже и остатке товара на компьютер торгового оператора (на чертежах не показан).

На фиг.3 изображены ячейки 2 с механизмом открывания задвижек 11, на фигуре видно, что нижняя ячейка 2 находится в открытом положении, при последовательном сигнале на электромагнитный замок 14 средней ячейки 2 металлический палец электромагнитного замка 14 освобождает глухое отверстие 12 задвижки 11, после чего задвижка 11 опускается вниз по направляющим 13 взаимодействуя с датчиком 15 подтверждения открытия ячейки 2 и закрывает ранее открывшуюся ячейку 2, после этого электромагнитный замок 14 выталкивает в предыдущее положение металлический палец, тем самым фиксируется поверх задвижки 11, что не позволяет несанкционированно открыться задвижке 11.

Как показано на фиг.4, механизм плавного опускания задвижки представляет собой подпружиненный ролик 16 резиновый или обрезиненный, закрепленный на оси, к оси закреплен один конец спиральной пружины 17, ось которой закреплена, например, на датчике 15. При движении вниз по направляющим 13 задвижка 11 касаясь резинового ролика 16, вращает ролик на оси, за счет этого происходит сжатие спиральной пружины 17 и тем самым увеличивается ее прижимающее усилие, происходит замедление вращения ролика 16 и соответственно происходит более плавное опускание задвижки 11. При обратном движении задвижки 11 вверх, спиральная пружина 17 ослабляется, усилие прижатия ролика 16 уменьшается и задвижка 11 свободно перемещается вверх по направляющим 13. Усилие пружины выбирается в зависимости от массы задвижки и может регулироваться ее предварительным натяжением.

Предложенный торговый автомат прост в пользовании для клиентов и неприхотлив для обслуживания, габариты данного торгового автомата позволяют установить его практически в любом подъездном помещении.

Дополнительным преимуществом данного торгового автомата может быть то, что путем приставления к одному корпусу автомата дополнительного корпуса с ячейками увеличивается количество товара, которое может быть размещено в одном торговом автомате.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Торговый автомат, содержащий корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, модуль выдачи кассового чека, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора, отличающийся тем, что корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми задвижками, в которых изнутри образованы глухие отверстия, ячейки снабжены вертикальными направляющими, фиксирующими замками, взаимодействующими с глухими отверстиями задвижек, датчиками подтверждения открытия задвижек и световыми индикаторами, задвижки установлены с возможностью перемещения по направляющим вниз и вверх, и снабжены механизмом плавного опускания, выполненным в виде подпружиненного ролика, контактирующего с задвижкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что задвижки выполнены из твердого материала, фиксирующие замки выполнены электромагнитными, ролик выполнен из резины (обрезиненным), пружина ролика выполнена спиральной, а световые индикаторы выполнены светодиодными.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что твердым материалом задвижек является прозрачный материал, например, небьющееся стекло.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что штучным товаром являются пятилитровые бутыли с жидкостью.



 

Наверх