Трехзеркальная оптическая система без экранирования

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, в частности, к зеркальным космическим объективам, и может быть использована в оптико-электронных высокоразрешающих системах дистанционного зондирования Земли. Трехзеркальная оптическая система без экранирования, содержит три оптически сопряженных компонента, образующих анастигматическую оптическую систему, которая строит изображение и является внеосевой и децентрированной как по апертуре, так и по полевому углу. Первый компонент с положительной оптической силой - зеркало, отражающая поверхность которого - сегмент вогнутого гиперболоида, обращенное вогнутостью к предмету, второй компонент - зеркало с отрицательной оптической силой - выпуклый гиперболоид, третий компонент с положительной оптической силой - зеркало, отражающая поверхность которого - вогнутый эллипсоид, обращенное вогнутостью к изображению, все три зеркала образованы поверхностями вращения с общей осью. Длина данного объектива определяется расстоянием между первичным и вторичным, вторичным и третичным зеркалами из зависимости: d2=(0,30,36) где d2 - расстояние между первичным и вторичным, вторичным и третичным зеркалами, - эквивалентная оптическая сила системы, дисторсия не превышает 5 мкм в пределах углового поля зрения 2=6,5°, ход лучей в пространстве изображений близок к телецентрическому. Кроме того, в трехзеркальную оптическую систему без экранирования дополнительно введено плоское зеркало, установленное за третичным зеркалом. 2 илл.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, в частности, к зеркальным космическим объективам, и может быть использована в оптико-электронных высокоразрешающих системах дистанционного зондирования Земли для решения широкого спектра народно-хозяйственных задач: картографирование, научные исследования и для других специальных целей.

Известна трехзеркальная оптическая система без экранирования [1], содержащая три оптически сопряженных компонента, создающих в совокупности анастигматическую оптическую систему, которая строит изображение и является внеосевой и децентрированной как по апертуре, так и по полевому углу, и в которой первый компонент с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к предмету, второй компонент - зеркало с отрицательной оптической силой, третий компонент с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к изображению, причем все три зеркала образованы поверхностями вращения с общей осью.

Недостатком данной системы является большое расстояние между первичным и вторичным зеркалами и малый задний фокальный отрезок системы, соизмеримый с расстоянием между первичным и вторичным зеркалами, что ограничивает использование фокальных блоков больших габаритов, при этом длина системы увеличивается до значений близких к значению эквивалентного фокусного расстояния.

Из известных объективов наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является трехзеркальная оптическая система без экранирования [2], содержащая три оптически сопряженных компонента, создающих в совокупности анастигматическую оптическую систему, которая строит изображение и является внеосевой и децентрированной как по апертуре, так и по полевому углу, и в которой первый компонент с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к предмету, второй компонент - зеркало с отрицательной оптической силой, третий компонент с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к изображению, все три зеркала образованы поверхностями вращения с общей осью, при этом отражающая поверхность первичного зеркала - сегмент вогнутого гиперболоида, вторичное зеркало - выпуклый эллипсоид, третичное зеркало вогнутое сферическое.

Объектив имеет увеличенный задний фокальный отрезок, примерно в 2 раза превышающий расстояние между вторичным и первичным, вторичным и третичным зеркалами, что позволяет плоским зеркалом перенести изображение между первичным и третичным зеркалами.

Недостатками приведенного объектива являются:

- ограниченная возможность исправления дисторсии (1,3 мм), при обеспечении качества изображения, близкого к дифракционному пределу;

- большая длина данного объектива, которая очень важна для телескопов высокого разрешения с большим фокусным расстоянием, определяется расстоянием между вторичным и третичным зеркалами из зависимости: d2=0,436, где - эквивалентная оптическая сила системы, d2 - расстояние между вторичным и третичным зеркалами.

Задачей создания предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов зеркальной оптической системы, повышение ее точностных характеристик при сохранении качества изображения, близкого к дифракционному пределу, без центрального экранирования, с ходом лучей в пространстве изображений, близким к телецентрическому, что необходимо для обеспечения постоянства дисторсии при термических смещениях плоскости изображения и высокой равномерности освещенности по всему полю изображения.

Технический результат - использование объектива в оптико-электронном космическом аппарате с угловым рабочим полем зрения

2=6,5°.

Эта задача решается тем, что в трехзеркальной оптической системе без экранирования, содержащей три оптически сопряженных компонента, образующих анастигматическую оптическую систему, которая строит изображение и является внеосевой и децентрированной как по апертуре, так и по полевому углу, и в которой первый компонент с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к предмету, второй компонент - зеркало с отрицательной оптической силой, третий компонент с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к изображению, все три зеркала образованы поверхностями вращения с общей осью, при этом отражающая поверхность первичного зеркала - сегмент вогнутого гиперболоида, в отличие от прототипа вторичное зеркало - выпуклый гиперболоид и третичное зеркало - вогнутый эллипсоид, при этом оптические силы компонентов и воздушные промежутки удовлетворяют условию:

1,3<1/<1,5 3,5<2/<3,6 2,1<3/<2,2

d1=d2=(0,320,38), где

- эквивалентная оптическая сила системы,

d1, d2 - расстояние между первичным и вторичным, вторичным и третичным зеркалами соответственно,

1, 2, 3 - оптические силы первичного, вторичного, третичного зеркал соответственно,

Кроме того, в трехзеркальную оптическую систему без экранирования дополнительно введено плоское зеркало, установленное за третичным зеркалом.

Изменение формы поверхности вторичного зеркала и введение эллипсоидной поверхности на третичном зеркале позволило в трехзеркальной системе без экранирования создать анастигматическое, близкое к дифракционному пределу изображение, с дисторсией, не превышающей 5 мкм в пределах углового поля зрения 2=6,5°, с относительным отверстием до 1:10, длине оптической системы, определяемой из зависимости: d2=(0,320,38) и ходе лучей близком к телецентрическому, что обеспечивает постоянство дисторсии при термических смещениях плоскости изображения в допустимых пределах с сохранением качества изображения и фокусного расстояния объектива.

Введение плоского поворотного зеркала за третичным зеркалом позволяет сократить продольные габариты трехзеркальной оптической систем и разместить приемник изображения в фокальной плоскости системы в промежутке между первичным и третичным зеркалами, вершины которых совмещены и лежат на одной оптической оси.

На фиг.1 представлена принципиальная оптическая схема трехзеркальной оптической системы без экранирования.

На фиг.2 приведены в качестве примера конструктивные параметры оптической системы.

На фиг.3 представлен график функции передачи модуляции, которая рассчитана при равномерном распределении спектральной эффективности в области спектра (500800) нм.

Трехзеркальная оптическая система без экранирования содержит три оптически сопряженных компонента, образующих анастигматическую оптическую систему, которая строит изображение и является внеосевой и децентрированной как по апертуре, так и по полевому углу. Первый компонент 1 с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к предмету, второй компонент 2 - зеркало с отрицательной оптической силой, третий компонент 3 с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к изображению. Все три зеркала 1-3 образованы поверхностями вращения с общей осью, при этом отражающая поверхность первичного зеркала - сегмент вогнутого гиперболоида, вторичное зеркало - выпуклый гиперболоид и третичное зеркало - вогнутый эллипсоид. Оптические силы компонентов и воздушные промежутки удовлетворяют условию:

1,3<1/<1,5 3,5<2/<3,6 2,1<3/<2,2

d1=d2=(0,320,38).

Плоское поворотное зеркало 4 установлено за третичным зеркалом 3.

Пример. Оптическая система имеет следующие характеристики:

1. фокусное расстояние f'=6500 мм,

2. относительное отверстие 1:10.5,

3. угловое поле зрения 2=6,5°,

4. угол, формирующий центр изображения - 0=6°,

5. значение коэффициента передачи модуляции (КПМ) на пространственной частоте 70 мм -1 в пределах всего поля зрения - не ниже 0,4.

Работа трехзеркальной оптической системы без экранирования осуществляется следующим образом.

Световой поток, исходящий от бесконечно удаленного предмета под углом 0, попадает на первичное зеркало 1. После отражения от первичного зеркала 1 световой поток попадает на вторичное зеркало 2, отразившись от него, попадает на третичное зеркало 3, затем на плоское поворотное зеркало 4 и фокусируется в фокальной плоскости оптической системы, в которой устанавливаются приемники изображения. Плоское поворотное зеркало 4 позволяет перенести изображение в любое удобное место в данной конструкции, где можно расположить громоздкие приемники изображения.

Качество изображения близко к дифракционному пределу, дисторсия не превышает 5 мкм в пределах всего углового поля, длина данного объектива определяется расстоянием между первичным и вторичным, вторичным и третичным зеркалами из зависимости: d2=0,336 что значительно уменьшает габариты и массу оптической системы. Ход лучей в пространстве изображений близок к телецентрическому. Имеет повышенную термоустойчивость.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент PU 2327194 С2, публикация 2008, МПК G02B 17/06,

2. Свидетельство на полезную модель RU 82876 U1, публикация 2009, МПК G02B 17/06, (прототип).

1. Трехзеркальная оптическая система без экранирования, содержащая три оптически сопряженных компонента, образующих анастигматическую оптическую систему, которая строит изображение и является внеосевой и децентрированной как по апертуре, так и по полевому углу, и в которой первый компонент с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к предмету, второй компонент - зеркало с отрицательной оптической силой, третий компонент с положительной оптической силой - зеркало, обращенное вогнутостью к изображению, все три зеркала образованы поверхностями вращения с общей осью, при этом отражающая поверхность первичного зеркала - сегмент вогнутого гиперболоида, отличающаяся тем, что вторичное зеркало - выпуклый гиперболоид и третичное зеркало - вогнутый эллипсоид, при этом оптические силы компонентов и воздушные промежутки удовлетворяют условию:

1,3<1/<1,5; 3,5<2/<3,6; 2,1<3/<2,2;

d1=d2=(0,320,38),

где - эквивалентная оптическая сила системы;

d1, d2 - расстояние между первичным и вторичным, вторичным и третичным зеркалами соответственно;

1, 2, 3 - оптические силы первичного, вторичного, третичного зеркал соответственно.

2. Трехзеркальная оптическая, система без экранирования по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно введено плоское зеркало, установленное за третичным зеркалом.



 

Наверх