Полимерконтейнерное балластирующее устройство

 

Полезная модель относите я к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов различного назначения в условиях распространения вечномерзлых грунтов, на переходах через болота, а также в обводненной и заблоченной местности. Устройство содержит распорные рамки жесткости 1, 2, заполняемые грунтом емкости 3, верхняя 4 грузовая лента, (нижняя лента не показана). На концах распорных рамок жесткости 1, 2 установлены эластичные элементы, в данном варианте резиновые кольца 5. Применение данного устройства обеспечивает надежную балластировку трубопровода различного назначения, исключает возникновение электрохимической коррозии и повышает в конечном итоге надежность работы и срок эксплуатации трубопровода. 3 илл., фиг.1, фиг.3

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов различного назначения в условиях распространения вечномерзлых грунтов, на переходах через болота, а также в обводненной и заболоченной местности.

Известно полимерконтейнерное балластирующее устройство, содержащее две размещенные по обе стороны от трубопровода криволинейные и разборные распорные рамки жесткости, скрепленные с ними и заполняемые грунтом емкости из полотнищ полимерной технической ткани противоразмывные перегородки, а также верхние и нижние грузовые лениы /см. описание изобретения к патенту 2244194, MПK7 F16L 1/06/.

Недостатком известной конструкции является то, что при ее транспортировке в собранном виде могут возникнуть мехнические повреждения эластичного покрытия распорных рамок за счет взаимного смещения ее частей. В дальнейшем при ее монтаже на трубопровод и дальнейшей эксплуатации возможны механические повреждения изоляционного покрытия трубопровода за счет смещения грунта, самого трубопровода или балластирующего устройства, что может привести к электрохимической коррозии трубопровода и его возможному разрушению.

Задачей настоящего технического решения является создание балластирующего устройства, препятствующего возникновению электрохимической коррозии и, тем самым, повышающего целостность поверхности трубопровода и срок его эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в полимерконтейнерном балластирующем устройстве, содержащем две размещенные по обе стороны от трубопровода криволинейные и разборные распорные рамки жесткости, скрепленные с ними и заполняемые грнутом емкости из полотнищ полимерной технической ткани противоразмывные перегородки, а также верхние и нижние грузовые ленты, на концах распорных рамок жесткости, контактирующих с трубопроводом, установлены эластичные элементы, например, резиновые или полиуретановые кольца.

Такое выполнение конструкции позволяет исключить механические повреждения изоляционного покрытия трубопровода при монтаже балластирующего устройства на трубопровод, тем самым исключить возникновение электрохимической коррозии, что сохраняет целостность поверхности трубопровода и, в свою очередь, повышает срок его эксплуатации.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид полимерконтейнерного балластирующего устройства,

на фиг.2 - вид Б на фиг.1

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1

На трубопровод 1 устанавливают балластирующее устройство, которое содержит распортные рамки жесткости 2, емкости 3, верхнюю грузовую ленту 4, (нижняя лента не показана).

Емкости заполняют грунтом 5. На концах распорных рамок жесткости 2 установлены эластичные элементы, в данном варианте резиновые кольца 6.

Устройство работает следующим образом.

Балластирующее устройство устанавливают на трубопровод 1 и засыпают емкости 3 с использование верхней грузовой ленты 4 и нижней грузовой ленты грунтом 5.

При монтаже и эксплуатации трубопровода 1 за счет установки на концах распорных рамок жесткости 2, контактирующих с трубопроводом 1, эластичных элементов, в частности резинового кольца 6 исключается возможность механического повреждения изоляционного /защитного/ покрытия трубопровода 1 и возникновения по этой причине электрохимической коррозии, что повышает надежность его работы при эксплуатации.

Применение данного полимерконтейнерного балластирующего устройства обеспечивает надежную балластировку трубопровода различного назначения, исключает возникновение электрохимической коррозии и повышает в конечном итоге надежность работы и срок эксплуатации трубопровода.

Полимерконтейнерное балластирующее устройство, содержащее две размещенные по обе стороны от трубопровода криволинейные и разборные распорные рамки жесткости, скрепленные с ними и заполняемые грунтом емкости из полотнищ полимерной технической ткани, противоразмывные перегородки, а также верхние и нижние грузовые ленты, отличающееся тем, что на концах распорных рамок жесткости, контактирующих с трубопроводом, установлены эластичные элементы, например резиновые или полиуретановые кольца.



 

Наверх