Строительный элемент

 

Изобретение относится к строительным изделиям, а именно к габионным конструкциям. Строительный элемент содержит пространственный блок, выполненный из проволочной сетки и усиленный в ребрах проволокой большего диаметра, чем проволока сетки, диафрагмы, выполненные из проволочной сетки и усиленные по краям проволокой большего диаметра, чем проволока сетки, разделяющие пространственный блок на отсеки. Отсеки пространственного блока заполнены окоренными колотыми дровами (поленьями). 6 ил.

Изобретение относится к строительным изделиям, а именно к габионным конструкциям.

Известен строительный элемент, содержащий пространственный блок, выполненный из проволочной сетки и разделенный диафрагмами, выполненными из проволочной сетки, на отсеки, заполненные природным камнем. Ребра пространственного блока и края диафрагм усилены проволокой большего диаметра, чем проволока сетки (см. Подольский В.П., Глагольев А.В., Поспелов П.И. Технология и организация строительства автомобильных дорог. Т.1: Земляное полотно. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. С.328, 329).

Недостатками данного строительного элемента являются: большая масса, высокая теплопроводность и стоимость.

Задача, на решение которой направлено изобретение - снижение массы, теплопроводности и стоимости строительного элемента.

Для решения этой задачи в строительном элементе, содержащем пространственный блок, выполненный из проволочной сетки и усиленный в ребрах проволокой большего диаметра, чем проволока сетки, диафрагмы, выполненные из проволочной: сетки и усиленные по краям проволокой большего диаметра, чем проволока сетки, разделяющие пространственный блок на отсеки, согласно изобретению, отсеки пространственного блока заполнены окоренными колотыми дровами (поленьями).

Древесина имеет значительно меньшую плотность, чем природный камень (плотность твердых пород дерева в 1,82 раза ниже плотности камня), а следовательно, заполнение отсеков пространственного блока строительного элемента древесиной в виде дров вместо природного камня снижает массу строительного элемента минимум в 1,82 раза. Древесина обладает меньшей теплопроводностью, чем камень, а значит, применение древесины для заполнения отсеков строительного элемента снижает его теплопроводность. Дровяная древесина (дрова) стоит дешевле деловой древесины и гораздо дешевле природного камня, особенно высока разница цен на древесину и каменные материалы в лесных районах, характеризующихся дефицитом каменных материалов. Таким образом, снижается стоимость строительного элемента при использовании дров для заполнения его отсеков. Снижению стоимости строительного элемента способствует также меньшая плотность древесины по сравнению с камнем, что снижает трудоемкость заполнения отсеков. Окорка древесины повышает ее стойкость к гниению и поражению паразитами, и тем самым обеспечивает более длительный срок службы строительного элемента. Раскалывание дров позволяет получить поленья с плоскими гранями и острыми углами между гранями, что обеспечивает плотную укладку поленьев и сцепление между ними в отсеках строительного элемента, а следовательно, повышает прочность и несущую способность строительного элемента.

На фиг.1 изображен пространственный блок строительного элемента; на фиг.2 - крышка (дно) пространственного блока строительного элемента; на фиг.3 - строительный элемент с заполненными поленьями отсеками, вид сбоку (проволочная сетка боковой грани не показан); на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 - то же, вид спереди; на фиг.6 - разрез А-А на фиг.5.

Строительный элемент состоит из пространственного блока, грани которого выполнены из проволочной сетки 1, а ребра из проволоки большего диаметра 2, чем проволока сетки 1, диафрагмы 3, выполненной из проволочной сетки 1 и усиленной по краям проволокой большего диаметра 2, чем проволока сетки 1, заполнителя - окоренных колотых дров (поленьев) 4.

Строительный элемент изготавливается следующим образом. Из проволочной сетки 1 по заданным размерам вырезают: дно, боковые грани (2 шт), торцевые грани (2 шт), крышку пространственного блока и диафрагмы 3. Края дна закрепляют проволокой большего диаметра 2, чем проволока сетки 1, после чего к нему крепят боковые и торцевые грани, а также соединят их между собой. Верхние края боковых и торцевых граней закрепляют проволокой большего диаметра 2, чем проволока сетки 1. Края диафрагм 3 закрепляют проволокой большего диаметра 2, чем проволока сетки 1 и устанавливают их в пространственный блок и крепят к дну и боковым граням. Заполняют отсеки пространственного блока предварительно подготовленными окоренными колотыми дровами (поленьями) 4. Поленья 4 укладывают плотно друг к другу поярусно. Более крупные поленья 4 укладывают по дну и краям отсеков пространственного блока к сетке 1 и диафрагмам 3, а также в самый верхний ярус, а мелкие поленья 4 укладывают в середине отсеков. Поленья 4 соседних ярусов могут располагаться перпендикулярно друг другу или параллельно. Внутри яруса поленья 4 могут располагаться параллельно или перпендикулярно друг другу. После заполнения отсеков устанавливается крышка и крепится к боковым и торцевым граням, а также диафрагмам 3.

Для строительных элементов, эксплуатация которых предусматривается на открытом воздухе, целесообразно использовать поленья из древесины дуба, лиственницы или сосны. Если эксплуатация строительного элемента предусмотрена в сухих помещениях, то можно применять поленья из древесины ели, пихты, березы, липы, осины и других пород. Древесный заполнитель (поленья 4) при необходимости может быть пропитан антисептическим или противопожарным раствором.

Разборка строительного элемента производится для замены древесного заполнителя (поленьев 4), если последний испортился, и выполняется в обратном порядке.

Металлические детали строительного элемента: сетка 1 и проволока 2, диафрагмы 3 имеют более продолжительный срок эксплуатации, чем древесный заполнитель (поленья 4), а поэтому могут быть использованы после разборки отслужившего строительного элемента для изготовления новых строительных элементов или других целей. Древесный заполнитель (поленья 4) после разборки отслужившего строительного элемента может быть использован в качестве биотоплива, для производства древесного угля, а при хорошем состоянии - переработан на технологическую щепу.

Строительный элемент предложенной конструкции может быть использован для устройства подпорных стенок, защиты откосов грунтовых сооружений и берегов водоемов, возведения малоэтажных зданий, временных ограждений. Производство строительных элементов предложенной конструкции позволит использовать для строительства дровяные стволы деревьев, дрова и отходы лесозаготовок: откомлевки, пни.

Строительный элемент, содержащий пространственный блок, выполненный из проволочной сетки и усиленный в ребрах проволокой большего диаметра, чем проволока сетки, диафрагмы, выполненные из проволочной сетки и усиленные по краям проволокой большего диаметра, чем проволока сетки, разделяющие пространственный блок на отсеки, отличающийся тем, что отсеки пространственного блока заполнены окоренными колотыми дровами.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к крупнотоннажным контейнерам для перевозки широкой номенклатуры грузов
Наверх