Колпачок для укупорки емкости с дополнительной функцией элемента строительного конструктора

 

Полезная модель относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков и продуктов питания, и более точно касается колпачка для укупорки емкости с резьбой на горловине, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора. Предложенный колпачок содержит днище, боковую стенку с внутренней резьбой, приспособленной для взаимодействия с резьбой на горловине емкости, поясок контроля вскрытия и элементы, обеспечивающие возможность взаимодействия и сцепления, по меньшей мере, двух колпачков между собою. Новым является то, что вышеуказанные элементы расположены на внешней поверхности боковой стенки колпачка и выполнены в виде, по меньшей мере, одного выступа и одного гнезда. Предложенная конструкция колпачков позволяет выстраивать из них фигуры любой высоты и конфигурации. Готовые фигуры достаточно крепки, поскольку наличие выступов и гнезд обеспечивает надежное сцепление колпачков между собою. Расположение выступов и гнезд обеспечивает колпачку преимущество при открытии емкости, поскольку улучшает сцепление пальцев с поверхностью колпачка. Кроме того, потребитель с легкостью может проверить особенность колпачка как элемента строительного конструктора сразу после открытия емкости, а в случае необходимости использовать и саму емкость в формировании конструкций. Все это в сумме повышает игровую и конструкционную возможность колпачка. В отдельных случаях исполнения полезной модели, выступы могут быть выполнены в виде цилиндра, вертикальных или горизонтальных ребер, также в виде усеченного конуса или усеченной пирамиды, грибообразные и т-образные с фронтальной поверхностью какой-либо конфигурации. Ясно, что вышеизложенный перечень вариантов не исчерпывает всех возможных форм исполнения выступов. Гнезда могут быть выполнены в виде углублений заподлицо с боковой поверхностью колпачка, чаще же выступают над его поверхностью сформированные замкнутым или разомкнутым кольцеобразным выступом, U-образным выступом или группой выступов создающих необходимую конфигурацию для входа и фиксации в гнезде выступов боковой поверхности колпачка. Ясно, что вышеизложенный перечень вариантов не исчерпывает всех возможных форм исполнения гнезд.

Полезная модель относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков и продуктов питания, и более точно касается колпачка для укупорки емкости с резьбой на горловине, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора.

Известно большое количество колпачков, выполненных преимущественно из пластмассы, предназначенных для укупорки емкостей с различными напитками. Как правило, все такие колпачки имеют днище и боковую стенку, оснащенную внутренней резьбой, приспособленной для взаимодействия с резьбой на горловине емкости (См., например, RU, 2091282, RU, 2114036, RU, 2105705).

Известные колпачки после употребления, как правило, выбрасывают, что приводит к засорению окружающей среды, или, в лучшем случае, собирают в специальные контейнеры, и они подлежат утилизации, несмотря на то, что эти колпачки имеют хороший товарный вид.

В качестве ближайшего аналога выбран колпачок для укупорки сосуда, одновременно являющийся элементом строительного конструктора, содержащий днище и боковую стенку, оснащенную внутренней резьбой, приспособленной для взаимодействия с резьбой на горловине сосуда. На наружной поверхности днища выполнено множество выступов и пазов по форме, по меньшей мере, части свободного конца боковой стенки, с обеспечением возможности взаимодействия с ним и сцепления, по меньшей мере, двух колпачков между собой. Колпачок был создан для того, чтобы после употребления напитка, находящегося в сосуде, он был бы пригоден для выполнения второй полезной функции, не связанной с укупоркой сосуда, и чтобы такая модернизация конструкции колпачка не приводила к существенному увеличению затрат на его производство (см. патент RU 2151090, МПК B65D 41/04, опубл. 2000).

Недостатком ближайшего аналога является ограниченная игровая возможность колпачка как элемента строительного конструктора, поскольку выступы и пазы расположенные на внешней поверхности днища колпачков, при конструировании из них фигур, находятся всегда в одной или же в параллельных плоскостях в границах которых и возможно построение фигур. Отсутствие каких-либо элементов крепления на боковых стенках колпачков не допускает построение из них соединенных между собою фигур высотой менее чем в два ряда. К тому же, готовые фигуры являются недостаточно крепкими, потому что на выступах, пазах и свободных концах боковых стенок колпачка, за счет которых осуществляется сцепление колпачков между собой, не предусмотрены дополнительные элементы крепления, для усиления плотности соединений, а потому, для построения и транспортировки большинства даже небольших фигур, необходимо использовать основание (например, лист картона).

К недостаткам колпачка не связанным с использованием его в качестве элемента строительного конструктора относится то, что его конструкция, вследствие расположения на внешней поверхности днища выступов и пазов, препятствует четкому нанесению надписей на внешней поверхности днища колпачка которую, обычно, для этого используют производители.

В основу полезной модели поставлена задача создать такой колпачок для укупорки емкости с дополнительной функцией элемента строительного конструктора, в котором путем изменения месторасположения и конфигурации элементов сцепления достигается возможность создавать, как более разнообразные фигуры в одной плоскости, так и объемные конструкции, а также увеличить плотность соединений колпачков между собой. Это повышает игровую и конструкционную возможность колпачка.

Для решения задачи предложен колпачок для укупорки емкости с дополнительной функцией элемента строительного конструктора, содержащий днище, боковую стенку с внутренней резьбой, приспособленной для взаимодействия с резьбой на горловине емкости, поясок контроля вскрытия и элементы, которые обеспечивают возможность взаимодействия и сцепления, по меньшей мере, двух колпачков между собою, в котором, согласно полезной модели, вышеуказанные элементы расположены на внешней поверхности боковой стенки колпачка и выполнены в виде, по меньшей мере, одного выступа и одного гнезда.

Предложенная конструкция колпачка позволяет выстраивать из колпачков фигуры любой высоты и конфигурации. Готовые фигуры достаточно крепки, поскольку наличие выступов и гнезд обеспечивает надежное сцепление колпачков между собою. Расположение выступов и гнезд обеспечивает колпачку преимущество при открытии емкости, поскольку улучшает сцепление пальцев с поверхностью колпачка. Кроме того, потребитель с легкостью может проверить особенность колпачка как элемента строительного конструктора сразу после открытия емкости, а в случае необходимости использовать и саму емкость в формировании конструкций. Все это в сумме повышает игровую и конструкционную возможность колпачка.

В отдельных случаях выполнения полезной модели, выступы могут быть выполнены в виде цилиндра, вертикальных или горизонтальных ребер, также в виде усеченного конуса или усеченной пирамиды, грибообразные и т-образные с фронтальной поверхностью какой-либо конфигурации. Ясно, что вышеизложенный перечень вариантов не исчерпывает всех возможных форм исполнения выступов.

В зависимости от формы, количество выступов может варьироваться от 1-го до 160-ти. В оптимальном варианте, когда выступы выполнены в виде цилиндров, их количество, например, для колпачка с внешним диаметром 30 мм, составляет 6.

В отдельных случаях выполнения полезной модели, гнезда могут быть выполнены в виде углублений заподлицо с боковой поверхностью колпачка, чаще же выступают над его поверхностью сформированные замкнутым или разомкнутым кольцеобразным выступом, U-образным выступом или группой выступов создающих необходимую конфигурацию для входа и фиксации в гнезде выступов боковой поверхности колпачка. Ясно, что вышеизложенный перечень вариантов не исчерпывает всех возможных форм исполнения гнезд.

В зависимости от формы, количество гнезд может варьироваться от 1-го до 160-ти. В оптимальном варианте, когда гнезда выполнены в виде замкнутых кольцеобразных выступов, их количество, например, для колпачка с внешним диаметром 30 мм, составляет 6.

Для оптимизации возможности сцепления пальцев с колпачком, при открытии-закрытии емкости, выступы на своей боковой поверхности имеют рельефные нанесения.

Для разнообразия возможностей сцепления при конструировании фигур различных форм и размеров, на поверхности выступов и гнезд выполнены дополнительные выступы и пазы.

Для улучшения эффекта защелкивания при соединении колпачков, углы внешнего края выступов и гнезд закруглены или скошены.

Колпачок дополнительно может содержать вкладыш, который размещают внутри на его днище. Вкладыш, с одной стороны, повышает плотность закупорки емкости, с другой - выполняет роль заполнителя промежутков между колпачками в конструкции.

Колпачок может быть выполнен расширенным в сторону днища. Днище может иметь вид круга или многоугольника.

Данными примерами не ограничиваются возможные варианты исполнения полезной модели. Они предоставлены только в качестве иллюстрации.

На фиг.1 изображен общий вид колпачка с выступами и гнездами в изометрической проекции.

На фиг.2 - вид колпачка сверху.

На фиг.3, фиг.4, фиг.5, фиг.6 показаны варианты исполнения выступов боковой поверхности колпачка различных форм.

На фиг.7, фиг.8, фиг.9, фиг.10 показаны варианты исполнения гнезд боковой поверхности колпачка различных форм.

На фиг.11, фиг.12, фиг.13, фиг 14 показаны варианты крепления колпачков.

На фиг.15 изображен вкладыш колпачка - вид сверху.

На фиг.16 показан колпачок с днищем в виде многоугольника.

На фиг.17 показана игрушечная конструкция выполненная из колпачков.

Колпачок для укупорки емкости с дополнительной функцией элемента строительного конструктора содержит днище 1, боковую стенку 2, оснащенную внутренней резьбой 3, приспособленной для взаимодействия с резьбой на горловине емкости, поясок контроля вскрытия 4 и элементы, которые обеспечивают возможность взаимодействия и сцепления, по меньшей мере, двух колпачков между собой, которые выполнены в виде выступа 5 и одного гнезда 6. Выступы 5 и гнезда 6 на своей поверхности дополнительно имеют рельефные нанесения 7. На поверхности выступов 5 и гнезд 6 колпачка могут быть выполнены дополнительные выступы 8 и пазы 9. Колпачок дополнительно содержит вкладыш 10, который, с одной стороны, повышает плотность закупорки емкости, с другой - выполняет роль заполнителя промежутков между колпачками в конструкции.

Колпачок согласно полезной модели используют таким образом.

Основная функция колпачка - укупорка емкости с напитком или продуктами питания, предпочтительно предназначенными для детей, например фруктовым соком, лимонадом или йогуртом. При этом колпачок может включать любые известные усовершенствования, способствующие улучшению его конструктивных признаков в качестве укупоривающего средства.

Дополнительная функция колпачка - применение его в качестве элемента строительного конструктора позволяет его использовать, как детскую игрушку, которую ребенок получает дополнительно к напитку или продукту питания. Дети с удовольствием станут коллекционировать разноцветные пластмассовые колпачки, пополняя запас строительного материала, из которого благодаря выступам и гнездам, расположенным на боковой поверхности колпачков, можно формировать различные игрушечные конструкции.

Возможные варианты конструкций представлены на фиг.11-14. Чтобы получить подобные конструкции достаточно один колпачок вставить выступом 5 в гнездо 6 другого колпачка. Для этого колпачки необходимо сдавить между собою боковыми стенками 2. При сдавливании выступ 5 одного колпачка фиксируется в гнезде 6 другого.

Изготовление колпачков не потребует привлечения нового сложного оборудования, поскольку они могут выпускаться в массовом производстве на уже имеющемся оборудовании и потребуется только небольшое изменение формы штампа в части, приспособленной для формования боковой поверхности колпачка.

Кроме того, внедрение в производство колпачков будет способствовать росту сбыта напитков и продуктов питания, емкости с которыми укупорены такими колпачками, поскольку дети, как уже было сказано выше, будут стремиться к накапливанию таких колпачков.

1. Колпачок для укупорки емкости с дополнительной функцией элемента строительного конструктора, который содержит днище, боковую стенку, оснащенную внутренней резьбой, приспособленной для взаимодействия с резьбой на горловине емкости, поясок контроля вскрытия и элементы, которые обеспечивают возможность взаимодействия и сцепления, по меньшей мере, двух колпачков между собою, который отличается тем, что вышеуказанные элементы расположены на внешней поверхности боковой стенки колпачка и выполнены в виде, по меньшей мере, одного выступа и одного гнезда.

2. Колпачок по п.1, который отличается тем, что он дополнительно содержит вкладыш, который расположен внутри колпачка на его днище.

3. Колпачок по п.1 или 2, который отличается тем, что на поверхности выступа и/или гнезда колпачка выполнены дополнительные выступы и пазы.

4. Колпачок по любому из пп.1-3, который отличается тем, что выступ и/или гнездо на своей боковой поверхности дополнительно содержат рельефные нанесения или надписи.

5. Колпачок по любому из пп.1-4, который отличается тем, что гнезда выполнены в виде углублений заподлицо с боковой поверхностью колпачка.

6. Колпачок по любому из пп.1-4, который отличается тем, что гнезда сформированы замкнутым или разомкнутым кольцеобразным выступом, U-образным выступом или группой выступов, создающих необходимую конфигурацию.

7. Колпачок по любому из пп.1-6, который отличается тем, что выступ боковой поверхности колпачка выполнен в виде цилиндра или ребра, или усеченного конуса, или усеченной пирамиды, или грибообразным, или т-образным.

8. Колпачок по любому из пп.1-6, который отличается тем, что на внешней поверхности боковой стенки колпачка выполнены несколько выступов и несколько гнезд.



 

Наверх