Устройство для ускорения лечения от некробактериоза копыт крупного рогатого скота

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к средствам и способам лечения гнойно-некротических заболеваний конечностей животных, таких как некробактериоз, копытная гниль.

Задачей предлагаемой полезной модели является ускорение лечения копыт холодноплазменным электрокоагулятором повышенной мощности и уменьшение стоимости лечения.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для ускорения лечения от некробактериоза копыт крупного рогатого скота, включающем источник питания, преобразователь высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и высокочастотный трансформатор, содержащий низковольтную и высоковольтную обмотки, при этом выходы низковольтной обмотки подключены к преобразователю высокочастотного переменного напряжения, один вывод высоковольтной обмотки соединен с игольчатым плазмообразующим электродом, а второй - изолирован, преобразователь напряжения выполнен в корпусе из пластика, в который встроен преобразователь частоты с выходной мощностью до 1040 Вт, а высоковольтный трансформатор встроен в корпус плазмообразующей головки, при этом напряжение на плазмообразующем электроде составляет 1025 кВ.

В другом варианте устройства для ускорения лечения от некробактериоза копыт крупного рогатого скота, включающем источник питания, преобразователь высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и высокочастотный трансформатор, содержащий низковольтную и высоковольтную обмотки, при этом выходы низковольтной обмотки подключены к преобразователю высокочастотного переменного напряжения, один вывод высоковольтной обмотки соединен с игольчатым плазмообразующим электродом, а второй - изолирован, преобразователь напряжения выполнен в корпусе из пластика, в который встроен преобразователь частоты с выходной мощностью до 1040 Вт, высоковольтный трансформатор встроен в корпус плазмообразующей головки, а напряжение на плазмообразующем электроде составляет 1025 кВ, при этом плазмообразующий электрод подключен к выходу трансформатора через конденсатор.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к средствам и способам лечения гнойно-некротических заболеваний конечностей животных, таких как некробактериоз, копытная гниль.

Основной болезнью копыт является некробактериоз. Некробактериоз - инфекционная болезнь, характеризующаяся, в основном, гнойно-некротическими поражениями нижних частей конечностей, кожи, слизистых оболочек и внутренних органов. К заболеванию восприимчивы все виды домашних и многие виды диких животных. Однако в последние десятилетия чрезвычайно возросла частота некробактериоза КРС в копытной форме. За последние 20-25 лет заболеваемость крупного рогатого скота некробактериозом вышла в структуре инфекционной патологии на одно из первых мест.

Несмотря на обилие различных ветеринарных препаратов, некробактериоз КРС до сих пор продолжает оставаться острой проблемой для специализированных промышленных хозяйств. Некробактериоз редко приводит к летальному исходу (всего до 5% случаев и в основном у молодняка КРС), но наносит значительный экономический ущерб животноводству.

Лечение при любой форме начинают с удаления с копыта загрязнений с помощью 0,1-0,5%-ного раствора перманганата калия, 0,5-1% раствора хлорамина или других слабых растворов дезсредств. Затем проводят хирургическую обработку очага с удалением омертвевших тканей. Рану орошают 3%-ным раствором перекиси водорода и обсушивают ватно-марлевым тампоном (Диагностика, профилактика и меры борьбы при некробактериозе крупного рогатого скота. Рекомендации. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина 2001 г.)

Наряду с хирургической обработкой, в хозяйствах дополнительной мерой в борьбе с некробактериозом КРС используют вакцинацию животных.

Известно средство для наружного применения для лечения или профилактики гнойно-некротических заболеваний конечностей животных, содержащее соль меди, четвертичное соединение аммония и воду, представляющее собой наноструктурированную композицию в форме суспензии со средним размером частиц, составляющим от 10 до 100 нм., включающую в качестве четвертичного соединения аммония клатрат дидецилдиметиламмоний галагенида с карбамидом, в качестве соли меди - медный купорос, а также дополнительно деготь и фармацевтически приемлемый одноатомный спирт при следующем содержании компонентов (патент РФ 2391110 Бюл. 13 от 10.06.2010)

Известен способ лечения некробактериоза крупного рогатого скота, предусматривающий подготовку инфицированного копытца и обработку его препаратом на основе формалина, в котором после нанесения препарата с формалином копытце обрабатывают пантенолом в количестве 30-40 г, затем при необходимости дополнительно обрабатывают 10%-ной цинковой мазью или 10%-ной ихтиоловой мазью или последовательно обеими мазями (патент РФ 2347560 Бюл. 6 от 27.02.2009).

Недостатком этих изобретений является применение дорогостоящих препаратов.

Вместе с этим известны электрофизические способы поверхностной обработки пораженных органов и открытых ран, например с помощью коагуляторов, при которых пораженные органы подвергаются локальному высокотемпературному воздействию. При этом происходит поверхностная коагуляция тканей и ускоряется заживление открытых ран, а за счет бесконтактной обработки исключается перезаражение животных.

Коагуляция может, осуществляется как постоянным, так и переменным током. Но основным принципом работы электрокоагуляторов является разогрев биологических тканей электрическим током. При этом не имеет значения, заявляет ли производитель, что его коагулятор однополярен или двуполярен. Фактически, электрокоагуляторы всегда - двуполярны. Безусловно, имеются медицинские модели, в которых коагуляция осуществляется одним электродом, но при этом, второй, базовый, электрод подкладывается под биологический объект. Для работы электрокоагулятора необходим хороший контакт этого электрода с телом пациента. В некоторых моделях, например ERBE ERBOTOM ICC различной мощности, существует электронное отключение прибора, при нарушении контакта базового электрода с телом пациента. В любом случае, электрический ток идет или между двумя электродами коагулирующего пинцета, или между коагулирующим электродом и базовым электродом, подложенным под пациента.

При прохождении электрического тока через биологические ткани неизбежен электролиз этих тканей, а так же, значительный разогрев тканей на всем пути прохождения электротока. Таким образом, используя электрокоагуляторы, наносят организму обычную электротравму.

На этом фоне довольно выгодно можно выделить холодноплазменный электрокоагулятор, который однополярен, что позволяет избежать протекания тока через ткани и сопутствующие ему их электролиза, наблюдаемого при применении, обычных электрокоагуляторов. Коагуляция осуществляется плазменным пучком, контакт электрода с обрабатываемой поверхностью отсутствует, что создает дополнительную защиту от занесения инфекции в рану и позволяет избежать "приваривания" ткани к коагулирующему электроду с последующими отрывом и новым кровотечением. Принцип действия основан на получении холодноплазменного пучка. При осуществлении им коагуляции в обрабатываемых тканях не выделяется большого количества тепла, поэтому глубина термического повреждения составляет 0,1-0,2 мм. Это дает принципиальную возможность широкого применения прибора в ветеринарии.

Для коагуляции поверхности копыт необходима повышенная мощность, чтобы можно было проводить более глубокую обработку отмерших тканей копыт после механической обработки, также необходимо повышенное выходное напряжение для создания устойчивой дуги, так как копыта - это плохо проводящий материал.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство плазменной коагуляции, в котором путем преобразования энергии источника питания в высокочастотную электромагнитную энергию в преобразователе высокочастотного переменного напряжения, повышения ее потенциала в высокочастотном трансформаторе и передачи электромагнитной энергии в виде плазмы посредством игольчатого плазмообразующего электрода на обрабатываемую поверхность, при этом повышение потенциала высокочастотной электромагнитной энергии в высокочастотном трансформаторе проводят на частоте его резонанса, с образованием в нем стоячих волн тока и напряжения, сдвинутых между собой по фазе на четверть периода, и созданием на выводе высоковольтной обмотки высокочастотного трансформатора, соединенном с плазмообразующим электродом, пучности напряжения, передаваемой на плазмообразующий игольчатый электрод, введенный внутрь колбы из прозрачного диэлектрика, например кварца, наполненной парами металла (патент РФ 2261682 бюл. 28, 2006 г.). В колбе формируют светящуюся в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах плазму с передачей напряжения высокочастотного трансформатора оболочке колбы, с возможностью формирования между внешней стороной колбы и обрабатываемой поверхностью рабочего факела холодной плазмы.

Известное устройство для плазменной коагуляции включает источник питания, преобразователь высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и высокочастотный трансформатор, содержащий низковольтную и высоковольтную обмотки, при этом выходы низковольтной обмотки подключены к преобразователю высокочастотного переменного напряжения, один вывод высоковольтной обмотки соединен с игольчатым плазмообразующим электродом, а второй - изолирован. Плазмообразующий электрод введен внутрь колбы, заполненной парами металла и выполненной из прозрачного диэлектрика, например кварца, в виде конуса или сферы. Плазмообразующий электрод может содержать также светодиод.

Недостатком этого изобретения является невозможность использования при лечении копыт из-за низкой выходной мощности и низкого выходного напряжения.

Задачей предлагаемой полезной модели является ускорение лечения копыт холодноплазменным электрокоагулятором повышенной мощности и уменьшение стоимости лечения.

В результате использования предлагаемой полезной модели ускоряется лечение и повышается эффективность лечения за счет стабилизации плазменного факела, повышения степени его управляемости, что увеличивает точность обработки поверхности раны, а также уменьшается расход препаратов.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для ускорения лечения от некробактериоза копыт крупного рогатого скота, включающем источник питания, преобразователь высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и высокочастотный трансформатор, содержащий низковольтную и высоковольтную обмотки, при этом выходы низковольтной обмотки подключены к преобразователю высокочастотного переменного напряжения, один вывод высоковольтной обмотки соединен с игольчатым плазмообразующим электродом, а второй - изолирован, преобразователь напряжения выполнен в корпусе из пластика, в который встроен преобразователь частоты с выходной мощностью до 1040 Вт, а высоковольтный трансформатор встроен в корпус плазмообразующей головки, при этом напряжение на плазмообразующем электроде составляет 1025 кВ.

В другом варианте устройства для ускорения лечения от некробактериоза копыт крупного рогатого скота, включающем источник питания, преобразователь высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и высокочастотный трансформатор, содержащий низковольтную и высоковольтную обмотки, при этом выходы низковольтной обмотки подключены к преобразователю высокочастотного переменного напряжения, один вывод высоковольтной обмотки соединен с игольчатым плазмообразующим электродом, а второй - изолирован, преобразователь напряжения выполнен в корпусе из пластика, в который встроен преобразователь частоты с выходной мощностью до 1040 Вт, высоковольтный трансформатор встроен в корпус плазмообразующей головки, а напряжение на плазмообразующем электроде составляет 1025 кВ, при этом плазмообразующий электрод подключен к выходу трансформатора через конденсатор.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг.1, и фиг.2.

На фиг.1, представлена общая схема устройства, содержащего источник питания 1, преобразователь высокочастотного переменного напряжения повышенной мощности 2, электрический шнур 3, корпус 4, низковольтную обмотку высокочастотного трансформатора 5, высоковольтную обмотку высокочастотного трансформатора 6, плазмообразующий электрод 7.

На фиг.2, представлена общая схема устройства, содержащего источник питания 1, преобразователь высокочастотного переменного напряжения повышенной мощности 2, электрический шнур 3, корпус 4, низковольтную обмотку высокочастотного трансформатора 5, высоковольтную обмотку высокочастотного трансформатора 6, плазмообразующий электрод 7 и конденсатор 8.

Предлагаемое устройство (фиг.1) работает следующим образом: от источника питания 1, напряжение поступает на преобразователь высокочастотного переменного напряжения повышенной мощности 2, к выходу которого электрическим шнуром 3, подключена низковольтная обмотка высокочастотного трансформатора 5, высоковольтный выход высоковольтной обмотки 6 трансформатора соединен с плазмообразующим электродом 7, между плазмообразующим электродом и обрабатываемой поверхностью образуется плазма, с помощью которой обрабатываются пораженные участки копыта.

Предлагаемое устройство (фиг.1) работает следующим образом: от источника питания 1, напряжение поступает на преобразователь высокочастотного переменного напряжения повышенной мощности 2, к выходу которого электрическим шнуром 3, подключена низковольтная обмотка высокочастотного трансформатора 5, высоковольтный выход высоковольтной обмотки 6 трансформатора соединен через токозадающий конденсатор 8 плазмообразующий электрод 7, между плазмообразующим электродом и обрабатываемой поверхностью образуется плазма, с помощью которой обрабатываются пораженные участки копыта.

1. Устройство для ускорения лечения от некробактериоза копыт крупного рогатого скота, включающее источник питания, преобразователь высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и высокочастотный трансформатор, содержащий низковольтную и высоковольтную обмотки, при этом выходы низковольтной обмотки подключены к преобразователю высокочастотного переменного напряжения, один вывод высоковольтной обмотки соединен с игольчатым плазмообразующим электродом, а второй изолирован, отличающееся тем, что преобразователь напряжения выполнен в корпусе из пластика, в который встроен преобразователь частоты с регулируемой выходной мощностью 1040 Вт, а высоковольтный трансформатор встроен в корпус плазмообразующей головки, при этом напряжение на плазмообразующем электроде составляет 1025 кВ.

2. Устройство для ускорения лечения от некробактериоза копыт крупного рогатого скота, включающее источник питания, преобразователь высокочастотного переменного напряжения с регулируемой частотой и высокочастотный трансформатор, содержащий низковольтную и высоковольтную обмотки, при этом выходы низковольтной обмотки подключены к преобразователю высокочастотного переменного напряжения, один вывод высоковольтной обмотки соединен с игольчатым плазмообразующим электродом, а второй изолирован, отличающееся тем, что преобразователь напряжения выполнен в корпусе из пластика, в который встроен преобразователь частоты с регулируемой выходной мощностью 1040 Вт, а высоковольтный трансформатор встроен в корпус плазмообразующей головки, при этом напряжение на плазмообразующем электроде составляет 1025 кВ, при этом плазмообразующий электрод подключен к выходу трансформатора через конденсатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургическим инструментам для проведения операций на костных тканях с одновременным их рассечением и коагуляцией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для облучения световыми и инфракрасными лучами с одновременным воздействием электростимуляцией на полости человека и может быть использовано для осуществления физиотерапевтических процедур в урологии, проктологии и в гинекологии, где лечение осуществляется путем воздействия импульсов электростимулятора и методами лазерной или светодиодной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)
Наверх