Кабель для передачи данных

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей передачи данных, которые могут быть использованы для передачи сигналов низкого уровня в систему сбора информации при стационарной прокладке, в том числе внутри гермозоны атомных станций. Кабель содержит коаксиальные пары, состоящие из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки 1, изоляции 2 из сшитого полиэтилена, слоя 3 из сшитой электропроводящей композиции на основе полиэтилена с удельным объемным электрическим сопротивлением не более 10 3 Ом·см, внешнего проводника 4 в виде оплетки из медной луженой проволоки, оболочки 5 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, дополнительный элементсостоящий из двух пар медных токопроводящих жил 6 с изоляцией 7 из сшитого полиэтилена, поверх которых последовательно наложены экран 8 из алюмополимерной ленты с продольно проложенной под ним медной луженой проволокой 9 и экструдированная оболочка 10 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, кордели 11 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексомне менее 30, коаксиальные пары, дополнительный элемент и кордели скручены в сердечник, поверх которого наложены обмотка 12 из полимерной ленты, экран 13 из стальных оцинкованных проволок, экран 14 из медных луженых проволок, обмотка 15 из полимерной ленты, наложенной с перекрытием, наружная оболочка 16 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30. Технический результат заключается в повышении показателей пожарной безопасности кабеля, в уменьшении уровня напряжений электрических шумов, в удовлетворении современных требований передачи и сбора информации, в удовлетворении требований по радиационной стойкости кабеля.

В Б.И. фиг.1; 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей передачи данных, предназначенных для нужд народного хозяйства и экспорта, которые могут быть использованы для передачи сигналов низкого уровня в систему сбора информации при стационарной прокладке, в том числе внутри гермозоны атомных станций.

Известен кабель, содержащий, одну коаксиальную пару выполненную из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки, изоляцию из полиэтилена, внешний проводник в виде оплетки из медной луженой проволоки и оболочку из полиэтилена (ГОСТ 11326.71-79. Кабель радиочастотный марки РК 75-2-13).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести то, что он не удовлетворяет требованиям по напряжению электрических шумов, возникающих в изолированной токопроводящей жиле кабеля при вибрации, по не распространению горения, по дымовыделению при горении и тлении, а также не соответствует требованиям по сроку службы в гермозоне АЭС при воздействии внешней среды гермозоны. Также известный кабель содержит одну коаксиальную пару и не имеет витые пары для передачи данных, в то время, как для современных систем передачи сигналов и сбора информации необходим комбинированный кабель, содержащий, по меньшей мере, две коаксиальные пары и витые пары.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкций кабелей для передачи данных, обладающих низким уровнем напряжений электрических шумов, возникающих в изолированной токопроводящей жиле кабеля при вибрации, с одной или двумя коаксиальными парами, а также с двумя витыми парами для передачи данных, имеющих пониженное выделение дыма, не выделяющих галогенов в условиях пожара, не распространяющих горение, а также сохраняющих работоспособность при длительном воздействии внешней среды гермозоны атомной станции.

Технический результат заключается вповышении показателей пожарной безопасности кабеля, в уменьшении уровня напряжений электрических шумов, в удовлетворении современных требований передачи и сбора информации, в удовлетворении требований по радиационной стойкости кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для передачи данных, содержащемодну коаксиальную пару, выполненную из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки, пластмассовой изоляции, внешнего проводника в виде оплетки из медной луженой проволоки и пластмассовой оболочки, изоляция выполнена из сшитого полиэтилена, поверх которой дополнительно наложен слой из сшитой электропроводящей композиции на основе полиэтилена с удельным объемным электрическим сопротивлением не более 10 3Ом·см и оболочка выполнены из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

Кабель может содержать две коаксиальные пары и два корделя из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 скрученные в сердечник, поверх которого последовательно наложены обмотка из полимерной ленты, экран в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок с поверхностной плотностью не менее 90%, экран в виде оплетки из медных луженых проволок с поверхностной плотностью не менее 90%, обмотка из полимерной ленты, наложенной с перекрытием, и наружная оболочка из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

Кабель может также содержать скрученный сердечник состоящий издвух коаксиальных пар, трех корделей из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и элемента, состоящего, по меньшей мере, из двух пар медных токопроводящих жил изолированных сшитым полиэтиленом, поверх которых последовательно наложены экран из алюмополимерной ленты с продольно проложенной под ним медной луженой проволокой и экструдированная оболочка из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1), на котором показан кабель для передачи данных в разрезе.

Кабель содержит коаксиальные пары, состоящие из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки 1, изоляции 2 из сшитого полиэтилена, слоя 3 из сшитой электропроводящей композиции на основе полиэтилена с удельным объемным электрическим сопротивлением не более 10 3Ом·см, внешнего проводника 4 в виде оплетки из медной луженой проволоки, оболочки 5 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, дополнительный элементсостоящий из двух пар медных токопроводящих жил 6 с изоляцией 7 из сшитого полиэтилена, поверх которых последовательно наложены экран 8 из алюмополимерной ленты с продольно проложенной под ним медной луженой проволокой 9 и экструдированная оболочка 10 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, кордели 11 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексомне менее 30, коаксиальные пары, дополнительный элемент и кордели скручены в сердечник, поверх которого наложены обмотка 12 из полимерной ленты, экран 13 из стальных оцинкованных проволок, экран 14 из медных луженых проволок, обмотка 15 из полимерной ленты, наложенной с перекрытием, наружная оболочка 16 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов.

В качестве материала изоляции 2, 7 может быть использована радиационносшиваемая композиция полиэтилена марки 153-01 К или 153-02 К или силанольносшиваемая композиция полиэтилена марки LE 4423/LE 4476.

В качестве материала электропроводящего слоя 3 может быть использована радиационносшиваемая композиция полиэтилена электропроводящая марки Томполен П2ЭС-12 или Томполен П2ЭС-22 или силанольносшиваемая композиция полиэтилена марки LЕ 0574.

В качестве материала оболочек 5, 10, 16 может быть использована радиационносшиваемаяполимерная композиция, не содержащая галогенов, марки Винтес 2010 или силанольносшиваемая композиция, не содержащая галогенов, мapки SX538/CM540U.

В качестве материала для изготовления корделя 11 может быть использована полимерная композиция, не содержащая галогенов, марки Винтес 2010.

Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему.

Проволока для изготовления токопроводящих жил 1 и 6 изготавливается методом волочения. Многопроволочные жилы 1 и 6 скручиваются из отдельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение изоляции 2, 7 экрана 3 из электропроводящей полиолефиновой композиции, оболочек 5, 10 и 16 осуществляют методом экструзии.

Кордели 11 изготавливаются методом экструзии.

Радиационное сшивание изоляции, экрана из электропроводящей полиолефиновой композиции и оболочек осуществляется на промышленном ускорителе электронов.

Сшивание силанольносшиваемых композиций проводится в ванне с горячей водой или в паровой сауне.

Экраны 4, 13 и 14 из медных и стальных проволок накладывают на оплеточных машинах.

Экран 8 в виде обмотки и обмотки 12 и 15 накладывают на обмоточной машине.

Образцы предлагаемых кабелей были испытаны на напряжение электрических шумов, возникающих в изолированной токопроводящей жиле кабеля при вибрации, на не распространение горения, на дымовыделению при горении и тлении и на стойкость к радиации.

Результаты приведены в таблице.

1. Кабель передачи данных, содержащий, по крайней мере, одну коаксиальную пару, выполненную из внутреннего многопроволочного проводника из медной луженой проволоки, пластмассовой изоляции, внешнего проводника в виде оплетки из медной луженой проволоки и пластмассовой оболочки, отличающийся тем, что изоляция выполнена из сшитого полиэтилена, поверх которой дополнительно наложен слой из сшитой электропроводящей композиции на основе полиэтилена с удельным объемным электрическим сопротивлением не более 10 3 Ом·см, и пластмассовая оболочка выполнена из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что две коаксиальные пары идва корделя из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 скручены в сердечник, поверх которого последовательно наложены обмотка из полимерной ленты, экран в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок с поверхностной плотностью не менее 90%, экран в виде оплетки из медных луженых проволок с поверхностной плотностью не менее 90%, обмотка из полимерной ленты, наложенной с перекрытием, и наружная оболочка из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что скрученный сердечник кабеля дополнительно содержит, по меньшей мере, две пары медных токопроводящих жил, изолированных сшитым полиэтиленом, поверх которых последовательно наложены экран из алюмополимерной ленты с продольно проложенной под ним медной луженой проволокой и экструдированная оболочка из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и третий кордель из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке
Наверх