Автоматизированный автодром

 

Изобретение относится к системам контроля профессиональной подготовки водителей автотранспорта и может быть использовано, с целью исключения влияния "человеческого фактора" при оценке качества вождения автомобиля.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что позиционирование автомобиля относительно детекторных линий осуществляется с помощью устанавливаемых на поле автодрома видеокамер, а сами детекторные линии создаются программным путем (например, на мониторе компьютера).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение на поле автодрома громоздкой и ненадежной сети детекторных линий.

Изобретение предусматривает установку на поле автодрома ряда видеокамер, соединенных с компьютером и экранами диспетчерского центра. На каждом из экранов программным путем формируются детекторные ограничительные линии, соответствующие данному тестирующему элементу. При появлении на экране движущегося контура автомобиля, автоматически производится анализ его положения относительно детекторных линий и фиксируются факты их пересечения.

Изобретение относится к системам оценки уровня профессиональной подготовки водителей автотранспорта.

С целью повышения объективности оценки и исключения влияния "человеческого фактора", в настоящее время испытания производятся на специально оборудованных автодромах.

При этом в автомобиле отсутствует контролирующий инспектор, а сам автомобиль снабжается специальными устройствами, осуществляющими автоматическое определение и фиксацию всех нарушений, произведенных испытуемым.

Наиболее близкой по технической сущности является система, включающая поле автодрома, автомобили и диспетчерский пункт [1-3].

На поле автодрома размещаются детекторные линии, формирующие контуры тестовых элементов. Детекторные линии выполняются в виде резиновых шлангов, на которых устанавливаются датчики давления находящегося в шлангах воздуха. При "наезде" на детекторную линию колеса автомобиля, давление в шланге повышается, и сигнал передается на диспетчерский пункт, свидетельствуя об ошибке водителя. Ошибки фиксируются компьютером, находящимся в диспетчерском пункте.

Недостатком прототипа является необходимость размещения по всему полю автодрома шланговых детекторных линий с датчиками давления.

Система шланговых детекторных линий чрезвычайно ненадежна и неудобна в эксплуатации, поскольку препятствует снегоочистительным и уборочным работам.

С целью устранения указанных недостатков предлагается взамен шланговой детекторной системы установить на поле автодрома видеокамеры, соединенные с компьютером, размещаемым на диспетчерском пункте.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что позиционирование автомобиля относительно детекторных линий осуществляется с помощью устанавливаемых на поле автодрома видеокамер, а сами детекторные линии создаются программным путем (например, на мониторе компьютера).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение на поле автодрома громоздкой и ненадежной сети детекторных линий.

Реализация предлагаемого изобретения предусматривает установку на поле автодрома ряда видеокамер, соединенных с компьютером диспетчерского центра. На поле автодрома производится разметка ряда тестирующих элементов, изображения которых высвечиваются на экранах мониторов, расположенных в диспетчерском пункте.

На каждом из экранов программным путем формируются детекторные ограничительные линии, соответствующие данному тестирующему элементу. При появлении на экране движущегося контура автомобиля автоматически производится анализ его положения относительно детекторных линий и фиксируются факты их пересечения.

Наличие видеокамер и компьютера обеспечивает надежную фиксацию и хранение всех результатов испытаний, и их документирование.

Кроме того, система обеспечивает возможность визуального наблюдения испытаний.

Литература:

1.

Самарский автодром видео

2. 193194.html

Новый Регион Екатеринбург: Ноу-хау от ГИБДД на Среднем Урале Публикации за 27.08.08

3.

24.09.2008 Статья: Автоматизированный автодром

Автоматизированный автодром, содержащий поле с размеченными элементами тестирования, автомобили для тестирования, диспетчерский пункт с компьютером и приемопередающими устройствами, отличающийся тем, что на поле автодрома устанавливаются видеокамеры, связанные с компьютером, с возможностью анализа положения перемещающегося контура автомобиля относительно программно-формируемых детекторных линий.



 

Наверх