Бронеэлемент

 

Полезная модель относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к защитным жилетам. Бронеэлемент состоит из лицевого 1 и тыльного 2 слоев, выполненных из поликарбоната, и вибропоглощающего слоя 3, расположенного между лицевым и тыльным слоями и выполненного из термопластичного полиуретана. В бронеэлементе лицевой слой является пулезащитным слоем. В нем происходит основное торможение и разрушение пули. В вибропоглощающем слое улавливаются все фрагменты разрушенной пули и осколки слоев, а также происходит гашение вибраций, вызванных точечным ударом пули. Тыльный слой доделывает всю работу, оставшуюся после прохождения пулей (ее остатков) двух первых слоев.. Применение в заявленном бронеэлементе поликарбоната и термопластичного полиуретана значительно улучшает защитные свойства бронеэлемента.. 1 Ил.

Полезная модель относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия., а именно к защитным жилетам.

Известен бронеэлемент, содержащий керамический слой с шарнирами на краях, установленный на подложке переменной жесткости (в центре наименьшая жесткость, а по краям наибольшая). Между керамическим слоем и подложкой введен рыхлый слой из прочного материала (абразивного порошка, отдельных ориентированных нитей композита, изготовление керамического слоя заодно с подложкой). (Патент РФ 2112911, F41Н 1/02, 5/04, 1996 г.).

Аналог прост по устройству. Однако при попадании в элемент пули происходит разрушение всего керамического слоя. Кроме того, элемент не имеет вокруг себя защитной оболочки, предотвращающей разлет осколков.

Известен бронеэлемент, содержащий лицевой и тыльный слои из многослойного высокомодульного материала, пропитанного эластичным связующим и расположенный между ними энергоемкий керамический слой, состоящий из шестигранных плиток, соединенных друг с другом боковыми стенками (Патент РФ 2112910, F41Н 1/02, 5/04, 1995 г.)

Достоинство аналога - при воздействии точечного удара пули происходит разрушение не всего керамического слоя, а отдельных его плиток.

Недостаток аналога - сложность конструкции бронеэлемента.

Известен бронеэлемент, содержащий слои ткани СВМ (кевлара), слой поликарбоната, слой вспененного пластика и слой фторопластовой пленки, контактирующей с наружной поверхностью внешнего слоя ткани СВМ (Патент РФ 2056615, F41Н 1/02, 1993 г.). В данном аналоге замедление движения пули происходит за счет того, что пуля при своем движении через фторопластовую пленку давит на слой ткани СВМ, вытягивая ее волокна без их разрушения. Существенный вклад в снижение энергии движения пули вносит также и слой поликарбоната.

Элемент имеет очень низкую эффективность при использования его против остроконечных пуль. Последние в отличие от пуль с тупой головкой при прохождении нитей ткани мало тормозят свое движение, а просто раздвигая эти нити, проходят мимо их.

Известен бронеэлемент, включающий наружный пулезащитный блок и войлок, разделенный на два слоя тканью из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим. Пулезащитный блок выполнен из броневой стали СПС-43 с твердостью 48-52 HRC. При этом отношение толщины слоя войлока к толщине слоя стали составляет величину 1,5-3,0, а отношение толщины стали к толщине слоя из ткани высокомодульного волокна, пропитанного полимерньм связующим, составляет величину 2,2-0,3 (Патент РФ 2180425, F41Н 1//02, 5/04).

Бронеэлемент согласно аналогу направлен на решение задачи повышения защитных свойств брони при защите от остроконечных пуль. В связи с чем в этом бронеэдементе используют дорогую и дефицитную сталь СПС-43.

Известен бронеэлемент, содержащий лицевой и тыльный слои, выполненные из защитного материала, и вибропоглощающий слой между ними (Патент РФ 2064647, F41Н 1/02, 5/04, 1993 г. - выбран в качестве прототипа заявленного решения).

Недостатком прототипа является то, что в нем в качестве защитного материала используют керамику, обладающую хрупкостью, из-за чего снижаются защитные свойства бронеэлемента. В прототипе также не решен вопрос конкретизации материала вибропоглощающего слоя.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель является повышение защитных свойств бронеэлемента.

Этот результат в бронеэлементе, содержащем лицевой и тыльный слои, выполненные из защитного материала, и вибропоглощающий слой, расположенный между лицевым и тыльным слоями, достигается тем, что в качестве защитного материала лицевого и тыльного слоев используют поликарбонат, а материалом вибропоглощающего слоя является термопластичный полиуретан.

Схема заявленного бронеэлемента показана на прилагаемом чертеже.

Бронеэлемент состоит из лицевого 1 и тыльного 2 слоев, выполненных иэ поликарбоната, и вибропоглощающего слоя 3, выполненного из термопластичного полиуретана

В бронеэлементе лицевой слой является пулезащитным слоем. В нем происходит основное торможение и разрушение пули. В вибропоглощающем слое улавливаются все фрагменты разрушенной пули и осколки слоев, а также происходит гашение вибраций, вызванных точечным ударом пули. Тыльный слой доделывает всю работу, оставшуюся после первых двух слоев. При правильно спроектированном бронеэлементе процессы, описанные выше, должны происходить во внутреннем объеме бронеэлемента. Последнее достигается используемыми материалми, толщинами слоев, их соотношением и др

Поликарбонат и полиуретан, используемые в заявленном бронеэлементе, оба являются термопластичными полимерами. Как известно, эти полимеры характеризуются очень высокой ударной вязкостью, высокой прочностью, обладают хорошими диэлектрическими свойствами, морозостойки, хорошо растворяются в большинстве органических растворителей. Эти полимеры обрабатываются всеми обычными для термопластов методами, имеют хорошую сырьевую и производственную базу.

Таким образом, применение в заявленном бронеэлементе перспективных полимеров - поликарбоната и термопластичного полиуретана позволит получать бронеэлементы с более высокими защитными свойствами.

Бронеэлемент, содержащий лицевой и тыльный слои, выполненные из защитного материала, и вибропоглощающий слой, расположенный между лицевым и тыльным слоями, отличающийся тем, что в качестве защитного материала лицевого и тыльного слоев используют поликарбонат, а материалом вибропоглощающегося слоя является термопластичный полиуретан.



 

Похожие патенты:

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх