Магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах (варианты)

 

Полезная модель относится к машиностроению и его подотрасли - электронному машиностроению, а более конкретно к магнитным зубчатым передачам предназначенным для работы в вакууме и чистых технологических средах.

В основу полезной модели положена задача обеспечить передачу вращения при перпендикулярных осях.

Согласно предложенной полезной модели диск ведущего элемента выполнен из магнитомягкого материала, на котором нарезаны зубья, диски ведомого элемента выполнены с зубьями и установлены на валу с возможностью магнитного взаимодействия с ножками и головками зубьев ведущего элемента, а постоянный магнит выполнен с осевой намагниченностью; диск ведущего элемента может быть также выполнен из немагнитного материала, а на его торцевой поверхности закреплены пластины из магнитомягкого материала, таким образом, что шаг между пластинами равен шагу между зубьями дисков ведомого элемента; пластины могут также выполнены в виде постоянных магнитов с продольной намагниченностью.

Полезная модель относится к машиностроению и его подотрасли - электронному машиностроению, а более конкретно к магнитным зубчатым передачам, предназначенным для работы в вакууме и чистых технологических средах.

Известна магнитная зубчатая передача, содержащая зубчатые шестерню и колесо, выполненные в виде постоянных магнитов и установленные на ведущем и ведомом валах соответственно [Авторское свидетельство СССР 533777, кл. F16H 1/06, 1976 (аналог)].

Недостатком аналога является невозможность передачи вращения при перпендикулярных осях.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах, содержащая ведущий элемент, выполненный в виде диска, установленного на валу, ведомый элемент, выполненный в виде двух дисков, закрепленных на торцевых поверхностях постоянного магнита, установленного на валу [Авторское свидетельство СССР 296923, кл. F16H 1/06, 1971 (прототип)].

Недостатком прототипа также является невозможность передачи вращения при перпендикулярных осях.

В основу полезной модели положена техническая задача обеспечить передачу вращения при перпендикулярных осях.

Поставленная техническая задача решается тем, что в магнитной зубчатой передаче для работы в вакууме и чистых технологических средах по первому варианту, содержащей ведущий элемент, выполненный в виде диска, установленного на валу, ведомый элемент, выполненный в виде двух дисков, закрепленных на торцевых поверхностях постоянного магнита, установленного на валу, согласно предложенной полезной модели, диск ведущего элемента выполнен из магнитомягкого материала, на котором нарезаны зубья, диски ведомого элемента выполнены с зубьями и установлены на валу с возможностью магнитного взаимодействия с ножками и головками зубьев ведущего элемента, а постоянный магнит выполнен с осевой намагниченностью.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в магнитной зубчатой передаче для работы в вакууме и чистых технологических средах по второму варианту, содержащей ведущий элемент, выполненный в виде диска, установленного на валу, ведомый элемент, выполненный в виде двух дисков, закрепленных на торцевых поверхностях постоянного магнита, установленного на валу, согласно предложенной полезной модели, диск ведущего элемента выполнен из немагнитного материала, а на его торцевой поверхности закреплены пластины из магнитомягкого материала, таким образом, что шаг между пластинами равен шагу между зубьями дисков ведомого элемента, диски ведомого элемента выполнены с зубьями и установлены на валу с возможностью магнитного взаимодействия с ножками и головками зубьев ведущего элемента, а постоянный магнит выполнен с осевой намагниченностью. При этом пластины могут быть выполнены в виде постоянных магнитов с продольной намагниченностью.

Введение в магнитную зубчатую передачу для работы в вакууме и чистых технологических средах ведущего зубчатого элемента из магнитомягкого материала на котором нарезаны зубья, выполнение дисков ведомого элемента с зубьями, с возможностью магнитного взаимодействия с ножками и головками зубьев ведущего элемента, выполнение ведущего элемента из немагнитного материала с пластинами на торцевой поверхности, как из магнитомягкого материала, так и в виде постоянных магнитов с продольной намагниченностью, обеспечивает возможность передачи вращения при перпендикулярных осях.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 показана магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах с диском ведущего элемента из магнитомягкого материала.

На фиг.2 показана магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах с диском ведущего элемента из немагнитного материала и пластинами из магнитомягкого материала.

На фиг.3 показана магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах с магнитными пластинами.

Магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах (фиг.1) содержит ведущий элемент, выполненный в виде диска 1, установленного на валу 2, ведомый элемент, выполненный в виде двух дисков 3, 4, закрепленных на торцевых поверхностях 5, 6, постоянного магнита 7, установленного на валу 8. Диск 1 выполнен из магнитомягкого материала, на котором нарезаны зубья 9. Диски 3, 4 ведомого элемента выполнены с зубьями 10, 11 и установлены на валу 8 с возможностью магнитного взаимодействия с ножками 12 и головками 13 зубьев 9 ведущего элемента. Постоянный магнит 7 выполнен с осевой намагниченностью.

Диск 1 может быть выполнен из немагнитного материала, а на его торцевой поверхности 14 закреплены пластины 15 из магнитомягкого материала, таким образом, что шаг между пластинами 15 равен шагу между зубьями 10, 11 дисков 3, 4 ведомого элемента (фиг.2). Пластины 15 могут быть также выполнены в виде постоянных магнитов 16 с продольной намагниченностью (фиг.3).

Магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах работает следующим образом.

При вращении диска 1 на валу 2 его зубья 9 вступают в магнитное взаимодействие с зубьями 10, 11 дисков 3, 4 и происходит передача вращающего момента (фиг.1). При этом в передаче происходит бесконтактное взаимодействие без трения и образования микрочастиц износа. Эффект замыкания магнитного потока усиливается при использовании пластин 15 из магнитомягкого материала (фиг.2) или постоянных магнитов 16 с продольной намагниченностью (фиг.3).

Применение предлагаемой магнитной зубчатой передачи для работы в вакууме и чистых технологических средах позволяет передавать вращение при перпендикулярных осях. При этом передача является экологически «чистой», так как при ее работе не происходит выделения загрязняющих микрочастиц износа в вакуумный объем или чистую технологическую среду.

1. Магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах, содержащая ведущий элемент, выполненный в виде диска, установленного на валу, ведомый элемент, выполненный в виде двух дисков, закрепленных на торцевых поверхностях постоянного магнита, установленного на валу, отличающаяся тем, что диск ведущего элемента выполнен из магнитомягкого материала, на котором нарезаны зубья, диски ведомого элемента выполнены с зубьями и установлены на валу с возможностью магнитного взаимодействия с ножками и головками зубьев ведущего элемента, а постоянный магнит выполнен с осевой намагниченностью.

2. Магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах, содержащая ведущий элемент, выполненный в виде диска, установленного на валу, ведомый элемент, выполненный в виде двух дисков, закрепленных на торцевых поверхностях постоянного магнита, установленного на валу, отличающаяся тем, что диск ведущего элемента выполнен из немагнитного материала, а на его торцевой поверхности закреплены пластины из магнитомягкого материала таким образом, что шаг между пластинами равен шагу между зубьями дисков ведомого элемента, диски ведомого элемента выполнены с зубьями и установлены на валу с возможностью магнитного взаимодействия с ножками и головками зубьев ведущего элемента, а постоянный магнит выполнен с осевой намагниченностью.

3. Магнитная зубчатая передача для работы в вакууме и чистых технологических средах по п.2, отличающаяся тем, что пластины выполнены в виде постоянных магнитов с продольной намагниченностью.



 

Похожие патенты:

Ведомый диск сцепления относится к области транспортного машиностроения, а именно к сцеплениям колесных транспортных средств с диаметром ведомого диска не более 300 мм (опель астра, ауди а6, шевроле ланос, фольсваген пассат, мерседес 124, мерседес вито и др.).
Наверх