Виброгаситель для прецизионно-стерильного оборудования

 

Полезная модель относится к машиностроению и его подотрасли - электронному машиностроению, а более конкретно к виброгасителям для прецизионно-стерильного оборудования электронного производства.

В основу полезной модели положена техническая задача расширения диапазона частот гасимых колебаний при активном изменении частот и фазы колебаний массы виброгасителя.

Согласно предложенной полезной модели устройство дополнительно снабжено электромагнитом с возможностью подачи на него напряжения различной частоты и фазы, между полюсами электромагнита установлена масса, выполненная в виде постоянного магнита, а полюсы постоянного магнита и электромагнита связаны между собой посредством упругих элементов.

Полезная модель относится к машиностроению и его подотрасли - электронному машиностроению, а более конкретно к виброгасителям для прецизионно-стерильного оборудования электронного производства.

Известен виброгаситель, содержащий массу, присоединенную к демпфируемому объекту посредством упругого элемента, например, пружины расжатия-сжатия [Вибрации в технике: Справочник в 6-ти томах. Т.6. Под ред. чл.-корр. АН СССР К.В.Фролова. - М.: Машиностроение. 1981. С.327 (аналог)].

Недостатком аналога является то, что виброгаситель работает лишь на одной частоте.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является виброгаситель для прецизионно-стерильного оборудования, содержащий упоры и массу, связанную с упругим элементом [Вибрации в технике: Справочник в 6-ти томах. Т.6. Под ред. чл.-корр. АН СССР К.В.Фролова. - М.: Машиностроение. 1981. С.354 (прототип)].

Недостатком прототипа является то, что виброгаситель работает лишь на одной конкретной частоте, а изменить частоту гасимых колебаний возможно лишь при изменении массы или жесткости упругого элемента, что невозможно выполнить без дополнительного монтажа-демонтажа всего устройства.

В основу полезной модели положена техническая задача расширения диапазона частот гасимых колебаний при активном изменении частот и фазы колебаний массы виброгасителя.

Согласно предложенной полезной модели устройство снабжено электромагнитом с возможностью подачи на него напряжения различной частоты и фазы, между полюсами электромагнита установлена масса, выполненная в виде постоянного магнита, а полюсы постоянного магнита и электромагнита связаны между собой посредством упругих элементов.

Введение в виброгаситель для прецизионно-стерильного оборудования электромагнита, на который подается напряжение различной частоты и фазы, выполнение массы гасителя в виде постоянного магнита, связь полюсов постоянного магнита и электромагнита между собой посредством упругих элементов, придает устройству новые свойства - расширяется диапазон частот гасимых колебаний за счет настройки частоты колебаний массы гасителя на частоту колебаний демпфируемого объекта.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1.

Виброгаситель для прецизионно-стерильного оборудования содержит электромагнит 1, жестко связанный с демпфируемым объектом 2. Между полюсами 3, 4 электромагнита 1 установлена масса, выполненная в виде постоянного магнита 5. Полюсы 6, 7 постоянного магнита 5 и полюсы 3, 4 электромагнита 1 связаны между собой посредством упругих элементов - пружин сжатия 8, 9.

Виброгаситель для прецизионно-стерильного оборудования работает следующим образом.

Под действием приложенного возмущения демпфируемый объект 2 совершает одномерные колебания. Для их гашения на электромагнит 1 подается переменное напряжение с круговой частотой равной частоте 0 возмущающей силы и со сдвигом фаз на 180°. При этом постоянный магнит 5 начинает совершать одномерные колебания с круговой частотой равной частоте 0 - возмущающей силы и со сдвигом фаз на 180° по отношению к возмущению, приложенному к демпфируемому объекту 2, что приводит к гашению его колебаний. В качестве источника переменного напряжения может быть использован генератор стандартных сигналов, например, ГЗ-28, с фазосдвигающей схемой.

При этом следует отметить, что наибольшую эффективность виброгаситель имеет на резонансных частотах колебаний постоянного магнита 5. Для повышения эффективности гашения колебаний на дорезонансных и послерезонансных частотах следует повышать амплитудное значение подающего напряжения U0.

Применение предлагаемого виброгасителя для прецизионно-стерильного оборудования позволяет расширить диапазон частот гасимых колебаний при настойке частоты гасителя на колебания демпфируемого объекта. При этом виброгаситель отличается высокой точностью захвата объектов и является экологически «чистым», так как в конструкции отсутствуют узлы внешнего трения и не происходит выделения загрязняющих микрочастиц износа. Это позволяет использовать предлагаемое устройство в прецизионно-стерильном оборудовании электронного производства.

Виброгаситель для прецизионно-стерильного оборудования, содержащий упоры и массу, связанную с упругим элементом, отличающийся тем, что устройство снабжено электромагнитом с возможностью подачи на него напряжения различной частоты и фазы, между полюсами электромагнита установлена масса, выполненная в виде постоянного магнита, а полюсы постоянного магнита и электромагнита связаны между собой посредством упругих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к виброгасителям цилиндровых втулок
Наверх