Переводник манжетный

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологической оснастке обсадных колонн. Переводник манжетный предназначен для предотвращения попадания цементного раствора в скважинные фильтра при цементировании «хвостовика». Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности манжет и как следствие повышении надежности работы устройства. Технический результат достигается тем, что резиновые манжеты жестко связаны с кольцевыми металлическими дисками. Жесткая связь резиновых манжет с кольцевыми дисками повышает прочность манжет и повышает надежность работы устройства. На внутренней части манжет могут быть расположены выемки, соответствующие выступам на кольцевых металлических дисках. Благодаря выемкам на внутренней части манжет и соответствующими выступами на кольцевых металлических дисках достигается высокая прочность связи между металлическим кольцом и резиновой манжетой, приводящая к повышению прочности манжеты и повышению надежности устройства в целом. Дополнительно между кольцевыми металлическими дисками могут располагаться кольцевые резиновые уплотнители предотвращающие попадание жидкости из внутритрубного пространства в затрубное. Дополнительно может иметься минимум один фиксирующий штифт, установленный в отверстия в гайке и корпусе. Фиксирующие штифты (или винты) предотвращают откручивание гайки, что дополнительно повышает надежность работы устройства. Полезная модель может быть с успехом применена для предотвращения попадания цементного раствора в скважинные фильтра при цементировании «хвостовика» в технологической оснастке в нефтегазовой промышленности.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологической оснастке обсадных колонн. Переводник манжетный предназначен для предотвращения попадания цементного раствора в скважинные фильтра при цементировании «хвостовика».

Известно «Устройство для цементирования дополнительной обсадной колонны» ПМ RU 34622 [1], содержащий переводник, кольцевые манжеты, верхний и нижний упоры.

Недостатком устройства является отсутствие металлической основы манжет, что снижает их прочность и надежность работы.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАКЛИНИВАНИЯ ПАКЕРА ПРИ ПОПАДАНИИ ПОСТОРОННИХ ПРЕДМЕТОВ В СКВАЖИНУ» ПМ RU 23642 [2], содержащее полый трубчатый корпус с наружной резьбой и гайкой с соответствующей внутренней резьбой, упором, расположенными на внешней поверхности корпуса между упором и гайкой кольцевыми металлическими дисками и резиновыми манжетами.

Манжеты известного устройства обладает повышенной прочностью по сравнению с [1] благодаря металлическим дискам.

Недостатком известной конструкции является невысокая прочность манжет, связанная с отсутствием жесткого закрепления к металлическим дискам.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности манжет и как следствие повышении надежности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что резиновые манжеты жестко связаны с кольцевыми металлическими дисками.

Жесткая связь резиновых манжет с кольцевыми дисками повышает прочность манжет и повышает надежность работы устройства.

На внутренней части манжет могут быть расположены выемки, соответствующие выступам на кольцевых металлических дисках. Благодаря выемкам на внутренней части манжет и соответствующими выступами на кольцевых металлических дисках достигается высокая прочность связи между металлическим кольцом и резиновой манжетой, приводящая к повышению прочности манжеты и повышению надежности устройства в целом.

Дополнительно между кольцевыми металлическими дисками могут располагаться кольцевые резиновые уплотнители предотвращающие попадание жидкости из внутритрубного пространства в затрубное.

Дополнительно может иметься минимум один фиксирующий штифт, установленный в отверстия в гайке и корпусе. Фиксирующие штифты (или винты) предотвращают откручивание гайки, что дополнительно повышает надежность работы устройства.

Переводник манжетный с применением ПП.1-4 показан на фиг.1, где:

1 - корпус;

2 - гайка;

3 - упор;

4 - кольцевые металлические диски;

5 - резиновые манжеты;

6 - уплотнительные резиновые кольца;

7 - фиксирующий штифт.

Устройство действует следующим образом: на корпус 1 надеваются кольцевые металлические диски 4 с резиновыми манжетами 5. Сборка из кольцевых металлических дисков 4 снизу по чертежу ложится на упор 3, сверху прижимается навинчиваемой на корпус 1 гайкой 2. Между металлическими кольцевыми дисками устанавливаются уплотнительные резиновые кольца 6. Гайка 2 фиксируется относительно корпуса фиксирующим штифтом 7.

При погружении устройства на расчетную глубину резиновые манжеты 5 упираются в стенки скважины и предотвращают перетекание жидкости из пространства снаружи корпуса выше манжет в пространство ниже манжет. При вращении корпуса манжеты остаются на месте, что приводит к их сохранности, при этом повышается надежность работы устройства.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для предотвращения попадания цементного раствора в скважинные фильтра при цементировании «хвостовика» в технологической оснастке в нефтегазовой промышленности.

1. Переводник манжетный, включающий полый трубчатый корпус с наружной резьбой и гайкой с соответствующей внутренней резьбой, упором, расположенными на внешней поверхности корпуса между упором и гайкой кольцевыми металлическими дисками и резиновыми манжетами, отличающийся тем, что резиновые манжеты жестко связаны с кольцевыми металлическими дисками.

2. Переводник манжетный по п.1, отличающийся тем, что на внутренней части манжет расположены выемки, соответствующие выступам на кольцевых металлических дисках.

3. Переводник манжетный по п.1, отличающийся тем, что дополнительно между кольцевыми металлическими дисками расположены кольцевые резиновые уплотнители.

4. Переводник манжетный по п.1, отличающийся тем, что дополнительно между корпусом и гайкой расположен стопорный винт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх