Стенд для определения рациональных параметров траншейного цепного экскаватора

 

Полезная модель относится к области землеройных машин, а конкретно к стендам для исследования рабочих процессов и определения параметров траншейных цепных экскаваторов, рабочие органы которых воздействуют на грунт и тому подобные материалы. Стенд работает следующим образом. При моделировании работы траншейного цепного экскаватора продольного копания в грунтовом контейнере отрывают приямок с требуемым углом груди забоя. Направляющую 5 устанавливают на подвижную тележку 4 посредством вертикального кронштейна 13. Углы установки держателей 8 и резцов 9 переводят в необходимое положение, определяемое заданным углом установки резцов в плане и углом резания. Направляющую 5 опускают на требуемый угол с помощью привода 16. Подвижную тележку 4 устанавливают в требуемое положение, обеспечивающее необходимую толщину срезаемой стружки, и фиксируют упорными колодками. Затем включают привод тяговой лебедки 2 и посредством каната 3, через тензометрическую тягу 17, производится перемещение тензометрических тележек 6 и 7 с исследуемыми резцами 9. Применением тяг 20 различной длины, изменяют шаг установки резцов 9. Использованием держателей 8 различной ширины изменяют ширину моделируемой траншеи. При моделировании работы траншейного цепного экскаватора поперечного копания работа стенда осуществляется следующим образом. В грунтовом контейнере отрывают приямок необходимой глубины, равной толщине срезаемой стружки. Направляющую 5 устанавливают на подвижную тележку 4 на горизонтальных кронштейна 14 посредством двух навесных кронштейнов 23. Устанавливают необходимый угол между продольной осью направляющей 5 и продольной осью держателей 8 с резцами 9, соответствующий определенному соотношению скорости движения рабочей цепи и скорости подачи. Дальнейшая работа стенда осуществляется аналогично моделированию работы траншейного цепного экскаватора продольного копания. 4 з.п. ф-лы, 9 илл.

Полезная модель относится к области землеройных машин, а конкретно к стендам для исследования рабочих процессов и определения параметров траншейных цепных экскаваторов, рабочие органы которых воздействуют на грунт и тому подобные материалы.

Известны стенды для определения параметров и режимов работы землеройных машин, содержащие грунтовый контейнер, тензометрическую тележку на которой закреплен рабочий орган. [А.с. СССР 509813, Кл Е02F 1/00 G01M 19/00, 06.09.76].

Недостатком известного оборудования является невозможность произвести учет влияния наклона груди забоя к горизонту на транспортирование разработанной породы, а также невозможность моделирования работы траншейного цепного экскаватора поперечного копания.

Наиболее близким техническим решением к полезной модели является стенд, содержащий опоры, на которых установлены оси стоек, жестко связанных с направляющими, с которыми жестко соединен контейнер с исследуемой средой. В направляющих установлена тензометрическая тележка с режущим элементом, устанавливаемым на необходимую глубину резания. Гидроприводом обеспечивается поворот контейнера и тензометрической тележки в вертикальных плоскостях на требуемый угол. [А.с. СССР 1352004, Кл Е02F 1/00 G01L 1/22, 15.11.87].

Недостатком известного оборудования является невозможность моделирования работы траншейного цепного экскаватора поперечного копания, а также затруднение в осуществлении удерживания исследуемой среды при повороте контейнера.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что на известном оборудовании для расширения функциональных возможностей контейнер закреплен неподвижно, направляющая имеет горизонтальную ось, при этом стенд имеет привод поворота направляющей относительно контейнера, а на тензометрической тележке закреплены исследуемые резцы на держателях; на тензометрической тележке изготовлены дуговые прорези для изменения угла установки держателей в плане; на держателях изготовлены дуговые прорези для изменения угла установки резцов; установлены два навесных кронштейна, с помощью которых направляющую крепят поперек контейнера; установлен угловой кронштейн, с помощью которого держатели с резцами крепят к тензометрической тележке.

На фиг.1 изображен общий вид стенда при продольном копании; на фиг.2 - общий вид направляющей, вид сбоку; на фиг.3 - тележка с резцами, вид спереди; на фиг.4 - тележка с резцами, вид сбоку; на фиг.5 - тележка с резцами, вид сверху; на фиг.6 - общий вид стенда при поперечном копании; на фиг.7 - угловой кронштейн, вид сбоку; на фиг.8 - угловой кронштейн, вид сверху; на фиг.9 - навесной кронштейн.

Стенд содержит грунтовый контейнер 1, тяговую лебедку 2, канат 3, подвижную тележку 4, на которой закреплена направляющая 5, по ней свободно передвигаются тензометрические тележки 6 и 7, на которых закреплены держатели 8 с исследуемыми резцами 9. Направляющая 5 состоит из двутавровой балки 10, кронштейна 11, отклоняющего блока 12, вертикального кронштейна 13 и двух горизонтальных кронштейнов 14 для вертикального и горизонтального крепления направляющей 5 на подвижную тележку 4 соответственно. Для моделирования работы траншейного цепного экскаватора продольного копания направляющая 5 крепится к подвижной тележке 4 с помощью вертикального кронштейна 13 и пальца 15. Один конец направляющей 5 соединен с приводом 16 изменения угла наклона направляющей 5 относительно горизонта. Привод 16 может быть выполнен в виде винтовых пар или силовых гидроцилиндров. Конец каната 3, через тензометрическую тягу 17 соединен с тензометрической тележкой 6 с огибанием отклоняющего блока 12. Тензометрическая тележка 6 состоит из корпуса 18 и роликов 19. Устройство тензометрической тележки 7 аналогичное. Тензометрическая тележка 6 соединяется с тензометрической тележкой 7 посредством тяги 20. Для возможности изменения угла установки держателя 8 в корпусе 18 предусмотрены дуговые прорези 21. Для возможности изменения угла установки резца 9 в держателях 8 предусмотрены дуговые прорези 22. Для моделирования работы траншейного цепного экскаватора поперечного копания направляющая 5 крепится к подвижной тележке 4 с помощью горизонтальных кронштейнов 14 посредством двух навесных кронштейнов 23, состоящих из уголка 24 и пальца 25, а также имеющих эллиптические прорези 26, для установки толщины срезаемой стружки. При этом держатели 8 с резцами 9 устанавливаются на тензометрическую тележку 6 посредством углового кронштейна 27, в котором предусмотрены дуговые прорези 28 для возможности изменения угла их установки.

Стенд работает следующим образом. При моделировании работы траншейного цепного экскаватора продольного копания в грунтовом контейнере отрывают приямок с требуемым углом груди забоя. Направляющую 5 устанавливают на подвижную тележку 4 посредством вертикального кронштейна 13. Углы установки держателей 8 и резцов 9 переводят в необходимое положение, определяемое заданным углом установки резцов в плане и углом резания. Направляющую 5 опускают на требуемый угол с помощью привода 16. Подвижную тележку 4 устанавливают в требуемое положение, обеспечивающее необходимую толщину срезаемой стружки, и фиксируют упорными колодками. Затем включают привод тяговой лебедки 2 и посредством каната 3, через тензометрическую тягу 17, производится перемещение тензометрических тележек 6 и 7 с исследуемыми резцами 9. Применением тяг 20 различной длины, изменяют шаг установки резцов 9. Использованием держателей 8 различной ширины изменяют ширину моделируемой траншеи.

При моделировании работы траншейного цепного экскаватора поперечного копания работа стенда осуществляется следующим образом. В грунтовом контейнере отрывают приямок необходимой глубины, равной толщине срезаемой стружки. Направляющую 5 устанавливают на подвижную тележку 4 на горизонтальных кронштейна 14 посредством двух навесных кронштейнов 23. Устанавливают необходимый угол между продольной осью направляющей 5 и продольной осью держателей 8 с резцами 9, соответствующий определенному соотношению скорости движения рабочей цепи и скорости подачи. Дальнейшая работа стенда осуществляется аналогично моделированию работы траншейного цепного экскаватора продольного копания.

Использование заявленного оборудования обеспечивает моделирование работы траншейного цепного экскаватора продольного копания, а также работы траншейного цепного экскаватора поперечного копания, что ведет к расширению функциональных возможностей.

1. Стенд для определения рациональных параметров траншейного цепного экскаватора, включающий контейнер с исследуемой средой, привод тележки, тензометрическую тележку, расположенную в направляющей, отличающийся тем, что для расширения функциональных возможностей контейнер закреплен неподвижно, направляющая имеет горизонтальную ось, при этом стенд имеет привод поворота направляющей относительно контейнера, а на тензометрической тележке закреплены исследуемые резцы на держателях.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что на тензометрической тележке изготовлены дуговые прорези для изменения угла установки держателей в плане.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что на держателях изготовлены дуговые прорези для изменения угла установки резцов.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что установлены два навесных кронштейна, с помощью которых направляющую крепят поперек контейнера.

5. Стенд по п.1, отличающийся тем, что установлен угловой кронштейн, с помощью которого держатели с резцами крепят к тензометрической тележке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам
Наверх