Пакетная тара для готовых продуктов разового использования

 

Представляет собой сосуд (см. рисунок), выполненный из мягкого или жесткого материала, имеющего форму пакета или цилиндра, внутренняя полость которого разделена на две половины - камеры непроницаемой прочной перемычкой, а корпус тары, ее стенка, состоит из двух разделенных воздухом слоев, в пространство которых помещен источник тепловой энергии в виде горячей водя, химического вещества или элемента, необходимый для подогрева продукта, содержащегося в таре, непосредственно перед его употреблением, либо хладагент для охлаждения и сохранения пищи в условиях жаркого климата. Тара предназначена для временного хранения и разового использования готовых к потреблению пищевых продуктов в подогретом или холодном виде, продуктов разной консистенции, например в виде первого, второго и третьего обеденного блюда, содержащихся в трех изолированных емкостях тары. При отсутствии в таре источника тепловой энергии или хладагента межслойное пространство может быть использовано как резервная третья емкость для любой жидкости: воды, сока, молока, спирта и др. Тара может найти широкое применение для снабжения готовой пищей военнослужащих, в МЧС, в обычных полевых условиях и чрезвычайных ситуациях.

Предлагаемая полезная модель тары относится к легкой и пищевой промышленности и касается упаковочной тары для временного хранения и разового использования готовых пищевых продуктов.

Известно большое разнообразие тары по конструкции и по материалу ее изготовления. Известна пакетная тара, которая является наиболее близким аналогом, выполненная с перемычкой из мягкого или жесткого материала, разделяющей ее на две герметично изолированные друг от друга камеры, предназначенные для временного, раздельного хранения и разового использования готовых пищевых продуктов.

Однако нет тары, позволяющей одновременно хранить два или три вида готовых продуктов разной консистенции и потреблять их в подогретом или охлажденном виде, например, первое и второе обеденное блюдо, а также третье в виде питьевой жидкости: чай, молоко, сок и т.п.

Поэтому целью разработки новой конструкции тары является возможность размещения в ней источников тепла и холода, обеспечивающих подогрев или охлаждение находящихся в таре двух видов готовых продуктов различной консистенции разового использования, и обеспечить при этом надежность и целостность тары с продуктами при временном их хранении, погрузке, разгрузке и транспортировке тары большими объемами в условиях холодного и жаркого климата, а также возможность многоразового использования пустой тары после ее стерилизации в кипящей воде.

Предлагаемая пакетная тара отличается от известной тем, что пакет цилиндрической формы выполнен трехкамерным из жесткого материала, внутренняя полость которого разделена прочной непроницаемой перемычкой на две герметично изолированные друг от друга цилиндрические камеры, а третья кольцевая камера образована в межслойном пространстве стенки двухкамерной емкости, расстояние между слоями которой составляет 10-12 мм и предназначена для размещения в ней источника тепловой энергии в виде горячей воды или химического вещества, или хладагента типа измельченного льда, обеспечивающих временный подогрев пищи непосредственно перед ее потреблением или с целью сохранения ее от замораживания зимой, либо охлаждения и сохранения на определенное время ее качества в условиях жаркого климата. Причем внутренний слой выполнен из материала с высокой теплопроводностью, обеспечивающим быструю передачу энергии продуктам питания и соответственно их подогрев или охлаждение, а наружный слой с низкой теплопроводностью, исключающий или ограничивающий потери тепла или холода в атмосферу. При отсутствии необходимости потребления источников энергии, третья камера может быть использована для питьевой жидкости: чай, вода, молоко, сок, спирт.

Для производства тары может быть использован жесткий полимерный материал или другой, необходимой прочности и термостойкости, а для ее герметизации применяют резьбовые крышки известной конструкции. Предлагаемая конструкция тары содержит элементы новизны и удовлетворяет требованиям полезной модели.

Тара может найти широкое применения для снабжения готовой пищей служащих российской армии, МЧС, ДПС и других служб в обычных, полевых условиях и чрезвычайных ситуациях. Может быть использована для диетических, диабетических продуктов и продуктов детского питания.

Использованные источники информации:

1. www.upakovano.ru - Упаковочный бизнес в России и за рубежом. Двухкамерная вакуумная упаковка Quadpack (American Institute of Food Technology)

2. www.unipack.ru - отраслевой портал «Упаковка, этикетка, сырье и материалы»

3. http://www.upakovano.ru/equipment/articles/pack/1138

4. http://www.polimery.ru/blog.php?idcompany=php.=73 & nid+7248&category=item&page=l 66

Пакетная тара разового использования для готовых продуктов, включающая пакет, имеющий внутри прочную непроницаемую перемычку из мягкого или жесткого материала, разделяющую его на две герметично изолированные друг от друга камеры, предназначенные для временного раздельного хранения и использования готовых пищевых продуктов любой консистенции и плотности, отличающаяся тем, что корпус пакета, его стенка, выполнен из известного материала: картона, прочной пленки или жесткой пластмассы двухслойным в виде изолированной третьей камеры, в пустом пространстве между слоями которого помещен источник тепловой энергии либо хладагент, два слоя стенки выполнены из материала различной теплопроводности: внешняя оболочка имеет высокие теплоизоляционные свойства, а внутренняя оболочка обеспечивает высокую передачу тепла внутрь тары, где находятся продукты.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара
Наверх