Санки

 

Полезная модель относится к саням. Санки, содержащие полозья, каркас, сиденье, складываемую спинку, содержащую опору с упором. Опора может быть выполнена U-образной или П-образной, как из единого отрезка, так и из составных частей. Для складывания спинки опора подвижно связана с полозьями, или с вертикальными элементами каркаса, или с горизонтальными элементами каркаса. Для фиксации спинки в сложенном или разложенном положении целесообразно оснастить санки фиксатором положения опоры. Для компактного размещения спинки в сложенном положении целесообразно выполнить опору изогнутой. Для снижения массы конструкции опору целесообразно выполнить полой, при этом, концы опоры целесообразно деформировать. Для дополнительного удобства санки целесообразно оснастить полочкой для ног, а так же креплениями для съемного поручня.

Полезная модель относится к саням.

Из уровня техники известны детские складные сани (RU 2221721 С2, В62В 13/16), состоящие из полозьев и каркаса, на котором установлено сиденье. Полозья шарнирно соединены с опорой к которой прикреплена спинка. Спинка выполнена в виде планок, прикрепленных к опоре при помощи П-образной и поперечной планок. Благодаря шарнирному соединению опоры спинки с полозьями спинка может переводиться из положения для езды лежа в положение для езды сидя.

Известная конструкция спинки усложняет конструкцию санок, увеличивает их массу. Кроме этого известная спинка может быть использована только с сиденьем, выполненным из продольно установленных реек, что снижает ее универсальность.

Для устранения вышеперечисленных недостатков предлагаются санки, содержащие полозья, каркас, сиденье, складываемую спинку, содержащую опору с упором. Опора может быть выполнена U-образной или П-образной, как из единого отрезка, так и из составных частей. Для складывания спинки опора подвижно связана с полозьями, или с вертикальными элементами каркаса, или с горизонтальными элементами каркаса. Для фиксации спинки в сложенном или разложенном положении целесообразно оснастить санки фиксатором положения опоры. Для компактного размещения спинки в сложенном положении целесообразно выполнить опору изогнутой. Для снижения массы конструкции опору целесообразно выполнить полой, при этом, концы опоры целесообразно деформировать. Для дополнительного удобства санки целесообразно оснастить полочкой для ног, а так же креплениями для съемного поручня.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображены санки со сложенной спинкой, опора связана с полозьями на фиг.2 - санки с откинутой спинкой, опора связана с вертикальными элементами каркаса, на фиг.3 - санки со сложенной спинкой, опора связана с горизонтальными элементами каркаса.

Санки содержат полозья 1, установленный на них каркас, содержащий вертикальные 2 и горизонтальные 3 элементы, несущий сиденье 4, спинку, состоящую из опоры 5 и установленного в средней части опоры 5 упора 6. Опора 5 представляет собой П-образный или U-образный элемент, который подвижно связан концами с полозьями 1, или вертикальными элементами 2, или горизонтальными элементами 3. Подвижная связь опоры 5 с полозьями 1 или элементами 2, 3 осуществлена на пример при помощи шарнирного соединения 7 (фиг.1). Другим способом подвижного соединения опоры 5 с полозьями 1 или элементами 2, 3 может быть винтовое соединение 8 (фиг.2, 3). Концы опоры 5 могут быть выполнены с отверстиями (не показано) и заведены на оси (не показано), размещенные соответственно на полозьях 1 либо на элементах 2, 3. Концы опоры 5 в свою очередь могут быть оснащены осями (не показано) и вставлены в отверстия (не показано), выполненные на полозьях 1 или элементах 2, 3. При этом целесообразно оснастить санки фиксаторами опоры 5. В случае винтового соединения опоры роль фиксаторов выполняют винты 8. Упор 6 выполнен в виде дуги концами закрепленной на опоре 5. Санки оснащены полочкой для ног 9 и креплениями 10 для съемного поручня.

При откинутой спинке опора 5 помещена в задней части сиденья 3, при этом упор 6 установлен на сиденье 3. Чтобы сложить спинку достаточно перевести опору 5 в переднюю часть санок и уложить на полозья 1 (фиг.1, 2), либо на полочку для ног 9 (фиг.3). Выполнение опоры 5 изогнутой позволяет уложить ее ближе к полозьям 1.

Благодаря тому, что количество деталей, составляющих спинку уменьшено до двух, конструкция санок в целом становится более простой. Выполнение опоры 5 полой позволяет облегчить массу санок. Наличие упора 6 позволяет использовать спинку на санках с различной конструкцией сиденья 3.

1. Санки, содержащие полозья, каркас, сиденье, складываемую спинку, содержащую опору с упором.

2. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора выполнена U-образной.

3. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора выполнена П-образной.

4. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора подвижно связана с полозьями.

5. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора подвижно связана с вертикальными элементами каркаса.

6. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора подвижно связана с горизонтальными элементами каркаса.

7. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что санки оснащены фиксаторами положения опоры.

8. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора выполнена из единого отрезка.

9. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора выполнена из составных частей.

10. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора изогнута.

11. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что опора выполнена полой.

12. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что концы опоры деформированы.

13. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что содержат полочку для ног.

14. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что содержат крепления для съемного поручня.



 

Похожие патенты:
Наверх