Нумерационная головка

 

Полезная модель относится к устройствам для штемпелевания с жестко закрепленными приспособлениями для поддерживания подлежащих штемпелеванию предметов, в частности, к устройствам с автоматическими приспособлениями для замены печатающих знаков, например с нумераторами. Устройство содержит внешний и внутренний корпуса, установленные на валу нумерующие колеса, на периферийной поверхности каждого из которых выполнены в зеркальном отображении цифры или символы в необходимой последовательности, узел поворота и фиксации положения нумерующих колес, скоба катриджа со сменным катриджем, при этом, установленные на валу нумерующие колеса и узел поворота и фиксации положения нумерующих колес, который выполнен в виде гребенки с зубьями переменной высоты, установлены во внутреннем корпусе, а скоба катриджа со сменным катриджем установлена с противоположной от штока приводного устройства стороны за установленными на валу нумерующими колесами, сбоку от которых размещен узел поворота и фиксации положения нумерующих колес. Применением устройства достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для нумерационного штемпелевания различных предметов.

Известно устройство, содержащее держатель стопы деталей с зажимом для их крепления, установленный на несущей раме прижимной механизм и пневмосопло для поштучного отделения деталей, смонтированный на держателе нумератор с приводом пульсирующего сближения с держателем стопы деталей по мере перелистывания стопы и пневмоцилиндр для печатания и подачи ярлычка, причем, держатель нумератора имеет неподвижную и подвижную ручки, несущая рама выполнена в виде профильной направляющей, закрепленной параллельно поверхности держателя стопы заготовок, прижимной механизм выполнен в виде одностороннего пневмоцилиндра, подвижно установленного на несущей раме и шарнирно связанного с держателем нумератора посредством направляющей рамы, привод нумератора выполнен в виде пневмоцилиндра для приклеивания ярлычка, шарнирно связанного с направляющей рамой и шарнирно установленного посредством проушины на держателе нумератора, выполненного в виде пустотелого рычага для крепления неподвижной ручки нумератора посредством винта, корпус пневмоцилиндра для печатания и подачи ярлычка посредством гнезда установлен на держателе нумератора, а шток его посредством шарнирной тяги соединен с подвижной ручкой нумератора [RU 2022309, C1, D06H 1/02, 15.11.1994].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее внешний корпус, в центрах боковых стенок которого выполнены круглые прорези, приводной рычаг, соединенный с цилиндрическим валом, закрепленный с возможностью вращения в круглых прорезях боковых стенок, нумерующие колеса, установленные на валу со скользящей посадкой, которая допускает свободное вращение нумерующих колес вместе с цилиндрическим валом, при этом, на периферийной поверхности каждого нумерующего колеса выполнено в зеркальном отображении цифры или символы в необходимой последовательности, нумерующие колеса содержат комбинации профилей храповиков и вырезов на своих боковых поверхностях, нумерующие колеса приводятся в действие посредством приводного рычага, взаимодействующего с вышеуказанными комбинациями профилей храповиков и вырезов на нумерующих колесах через первую и вторую приводные собачки, первая приводная собачка представляет собой двузубую приводную собачку, взаимодействующую с профилями храповиков и вырезов на правой стороне нумерационного колеса разряда единиц и колеса разряда десятков, а вторая приводная собачка представляет собой пятизубую приводную собачку, взаимодействующую с профилями храповиков и вырезов на левой стороне нумерующего колеса разряда десятков, нумерующего колеса разряда сотен, нумерующего колеса разряда тысяч, нумерующего колеса разряда десятков тысяч и нумерующего колеса разряда сотен тысяч [RU 2345898, С2, D41K 3/10, 10.10.2007].

Недостатком устройства является относительно низкое качество штемпелевания.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является нумерационная головка для ручной нумерации, содержащая внешний корпус, снабженный жестко закрепленной на ней ручкой со штоком, установленные на валу нумерующие колеса, на периферийной поверхности каждого из которых выполнены в зеркальном отображении цифры или символы в необходимой последовательности, и узел поворота и фиксации положения нумерующих колес, а также внутренний корпус, закрепленной на штоке посредством пружины с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения во внешнем корпусе через систему рычагов, и установленная во внутреннем корпусе скоба катриджа со сменным катриджем, при этом, установленные на валу нумерующие колеса и узел поворота и фиксации положения нумерующих колес, который выполнен в виде гребенки с зубьями переменной высоты, установлены во внутреннем корпусе, а скоба катриджа со сменным катриджем установлена со стороны штока приводного устройства стороны перед установленными на валу нумерующими колесами, сбоку от которых размещен узел поворота и фиксации положения нумерующих колес [Нумерационная головка Reiner B6, артикул 18294, www.tech2u.ru].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности относительно реализации скоростной нумерации, поскольку при нумерации с помощью известного устройства нумерационная головка для ручной нумерации внешним корпусом прижимается к объекту нумерации и затем, преодолевая усилие пружины, приводит в движение внутреннее устройство с дисками до контакта с объектом нумерации. При этом диски не выходят за пределы внешнего корпуса и находятся в плоскости печати. Этот принцип двухтактной работы не позволяет использовать устройство в скоростном печатном оборудовании. Кроме того, участие в работе внешнего корпуса нумератора может нанести повреждение объекту нумерации, что исключает его использование, например, с самокопирующимися материалами. Наличие в конструкции головки сложных деталей, изготовленных из пластика, не позволяет использовать ее в многотиражных работах.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем обеспечения скоростной нумерации.

Требуемый технический результат достигается в устройстве, содержащем внешний корпус, установленные на валу нумерующие колеса, на периферийной поверхности каждого из которых выполнены в зеркальном отображении цифры или символы в необходимой последовательности, узел поворота и фиксации положения нумерующих колес, размещенный сбоку от нумерующих колес, внутренний корпус, выполненный с возможностью жесткого крепления к штоку приводного устройства через отверстие во внешнем корпусе и с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения во внешнем корпусе через систему рычагов, и установленная во внутреннем корпусе скоба катриджа со сменным катриджем, при этом, установленные на валу нумерующие колеса и узел поворота и фиксации положения нумерующих колес, который выполнен в виде гребенки с зубьями переменной высоты, установлены во внутреннем корпусе, скоба катриджа со сменным катриджем установлена с противоположной от штока приводного устройства стороны за установленными на валу нумерующими колесами.

На чертеже Фиг.1 представлена нумерационная головка. Нумерационная головка содержит внешний 1 и внутренний 2 корпуса, а также установленные на валу нумерующие колеса 3, на периферийной поверхности каждого из которых выполнены в зеркальном отображении цифры или символы в необходимой последовательности.

Нумерационная головка содержит также узел 4 поворота и фиксации положения нумерующих колес.

Внутренний корпус 2 выполнен с возможностью жесткого крепления к штоку приводного устройства через отверстие 5 во внешнем корпусе 1 и с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения во внешнем корпусе 1 через систему рычагов.

Нумерационная головка содержит также установленную во внутреннем корпусе 2 скобу 6 катриджа со сменным катриджем, которая установлена с противоположной стороны от штока приводного устройства (например, соленоида) за установленными на валу нумерующими колесами 3, сбоку от которых размещен узел 4 поворота и фиксации положения нумерующих колес.

Все детали нумерационной головки изготовлены из металла путем фрезерной обработки, литья и штамповки.

Работает нумерационная головка следующим образом.

Нумерационная головка представляет собой механическое устройство для печати номеров (нумерации) высоким способом печати. Нумерационная головка состоит из внешнего 1 и внутреннего 2 корпусов. Внешний корпус 1 жестко крепится винтами к корпусу приводного устройства через отверстия в его верхней части (на чертеже не показано).

Основными элементами, которые установлены во внутреннем корпусе 2 являются установленные на валу нумерующие колеса 3, на периферийной поверхности каждого из которых выполнены в зеркальном отображении цифры или символы в необходимой последовательности, скоба 6 катриджа со сменным катриджем, которая установлена с противоположной стороны от штока приводного устройства за установленными на валу нумерующими колесами 3, сбоку от которых размещен узел 4 поворота и фиксации положения нумерующих колес.

Внутренний корпус 2 крепится к штоку приводного устройства через отверстие 5. С внешним корпусом 1 внешний корпус 2 соединен через систему рычагов, которая обеспечивает возвратно-поступательное движение внутреннего корпуса 2 при движении штока приводного устройства.

Число нумерующих колес 3 выбирается, обычно, от 5 до 9 штук, которые разделяются соответствующими шайбами.

Возвратно-поступательное движение нумерационной головки обеспечивается штоком приводного устройства (например, соленоида). При опускании головки вниз, ее нумерационный ряд касается соответствующего объекта нумерации, например, бумаги и производит оттиск. При подъеме головки происходит прокручивание крайнего нумерующего колеса узлом 4 поворота и фиксации положения нумерующих колес, выполненного, например, в виде гребенки, на одну позицию. После этого новый цифровой ряд на нумерующих колесах 3 касается сменного картриджа с краской, размещенного на скобе 6. При опускании головки происходит отвод скобы 6 катриджа со сменным катриджем от цифрового ряда.

При полном прокручивании крайнего нумерующего колеса происходит прокручивание на одну позицию соседнего нумерующего колеса при воздействии второго зуба узла 4 поворота и фиксации положения нумерующих колес. При этом первый зуб попадает в специальный паз в нумерующем колесе и не мешает второму произвести переключение. При полном прокручивании второго нумерующего колеса на одну позицию третье нумерующее колесо переводится третьим зубом и так далее.

Сменный картридж закреплен в скобе 6 и содержит, например, пористое вещество с краской в пластмассовом корпусе.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей путем обеспечения возможности скоростной нумерации без возможного повреждения объекта нумерации, поскольку исключается недостаток прототипа - его двухтактная работа, при которой, в частности, нумерационная головка вначале внешним корпусом прижимается к объекту нумерации и затем, преодолевая усилие пружины, приводит в движение внутреннее устройство с дисками до контакта с объектом нумерации.

Нумерационная головка, содержащая внешний корпус, установленные на валу нумерующие колеса, на периферийной поверхности каждого из которых выполнены в зеркальном отображении цифры или символы в необходимой последовательности, узел поворота и фиксации положения нумерующих колес, размещенный сбоку от нумерующих колес, внутренний корпус, выполненный с возможностью жесткого крепления к штоку приводного устройства через отверстие во внешнем корпусе и с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения во внешнем корпусе через систему рычагов, и установленную во внутреннем корпусе скобу картриджа со сменным картриджем, при этом установленные на валу нумерующие колеса и узел поворота и фиксации положения нумерующих колес, который выполнен в виде гребенки с зубьями переменной высоты, установлены во внутреннем корпусе, а скоба картриджа со сменным картриджем установлена с противоположной от штока приводного устройства стороны за установленными на валу нумерующими колесами.



 

Наверх