Устройство для изготовления профилированного листа способом поперечного гофрирования

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно, к производству профилированного листа, в частности, содержащего гофры, выполненные в поперечном направлении, и используемого преимущественно в качестве арматуры при изготовлении плит перекрытий, стеновых панелей, ригелей и балок, предназначенных для строительства каркасно-панельных зданий, покрытий и перекрытий каркасных зданий, пролетных строений мостов, эстакад и др. Технической задачей полезной модели является создание устройства для производства профилированного листа способом поперечного гофрирования, специально предназначенного для использования в качестве вертикальной арматуры при изготовлении железобетонных изделий и повышающего несущую способность и технологичность изготовления не только арматурного каркаса железобетонного изделия, но и в целом железобетонного изделия. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении формирующие барабаны снабжены формующими элементами, которые предназначены для образования гофры на пластине в поперечном направлении. Кроме того, формующие элементы выполнены сменными и имеют форму задаваемого профиля гофры. Кроме того, верхний подающий валок установлен с возможностью настройки под толщину прокатываемого листа, а ведомый формирующий барабан установлен с возможностью регулировки зазора между ним и ведущим формирующим барабаном. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы., 4 илл..

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно, к производству профилированного листа, в частности, содержащего гофры, выполненные в поперечном направлении, и используемого преимущественно в качестве арматуры при изготовлении плит перекрытий, стеновых панелей, ригелей и балок, предназначенных для строительства каркасно-панельных зданий, покрытий и перекрытий каркасных зданий, пролетных строений мостов, эстакад и др.

Известен профилегибочный стан для производства гнутых профилей проката по авторскому свидетельству СССР 1362535, кл. В21D 5/06, 1987 г., содержащий ряд последовательно установленных рабочих клетей с верхними и нижними формующими валками и привод вращения валков, а также дополнительные формующие и правильные ролики, установленные на архитравах.

Недостатком данного стана является невозможность получения на нем профлиста заданной ширины (для решения нашей задачи - высоты пластины). Правильные ролики позволяют получать гофры только в продольном направлении листа.

Известен технологический комплекс для изготовления двутавровых балок с поперечно-гофрированными стенками по патенту Российской Федерации 62846, кл. В21D 5/06, 2007 г., принятый заявителем за прототип. Он содержит привод, правильное устройство, подающие валки, профилегибочный агрегат, на котором формирование гофрированной стенки осуществляют посредством прохода листом двух перекрестных инструментов звездочного типа, расположенных на вершине друг друга, каждая из «звезд» обеспечена семью валами.

Недостатком данного комплекса является его сложность и громоздкость.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства для производства профилированного листа способом поперечного гофрирования.

Поставленная задача решается тем, что формирующие барабаны имеют формующие элементы, предназначенные для образования гофры на пластине в поперечном направлении, выполнены сменными и имеют форму задаваемого профиля гофры.

Кроме того, верхний подающий валок установлен с возможностью настройки под толщину прокатываемого листа, а ведомый формирующий барабан установлен с возможностью регулировки зазора между ним и ведущим формирующим барабаном.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для изготовления профилированного листа способом поперечного гофрирования, вид слева;

на фиг.2 изображен общий вид устройства, вид справа;

на фиг.3 изображен общий вид устройства, вид сзади;

на фиг.4 - примеры профилей листа с поперечными гофрами, которые могут быть выполнены предлагаемым устройством.

Устройство для изготовления профилированного листа способом поперечного гофрирования содержит основание 1, на котором установлен привод 2 и выполнен закрытый корпус 3, в котором размещены подающие валки 4 и 5 и формирующие барабаны 6 и 7, кинематически связанные между собой. Каждый формирующий барабан 6 и 7 снабжен формующими элементами 8, которые предназначены для образования поперечных гофр на листе 9, используемого в дальнейшем в качестве вертикальной арматуры арматурного каркаса железобетонного изделия. Формующие элементы 8 выполнены сменными и имеют форму задаваемого профиля гофры.

Верхний подающий валок 5 установлен в корпусе 3 с возможностью настройки на толщину прокатываемого листа, а формирующий барабан 7, являясь ведомым, установлен с возможностью регулировки зазора между ним и формирующим барабаном 6, который является ведущим.

На корпусе 3 перед подающими валками 4 и 5 закреплен стол 10 с направляющими 11, которые установлены на столе 10 с возможностью настройки и регулировки на ширину прокатываемого листа. С другой стороны на корпусе 3 закреплен защитный козырек 12 для направления готового профилированного листа 9 в приемный контейнер 13,

Устройство для изготовления профилированного листа способом поперечного гофрирования работает следующим образом.

Изготавливают профилированный лист 9 с поперечными гофрами следующим образом. Берут листовую заготовку расчетной длины и ширины, укладывают ее на стол 10 между направляющими 11, настроенными на заданную ширину листа, и досылают ее в подающие валки 4 и 5. Подающие валки 4 и 5, вращаясь от привода 2, захватывают поданный лист 9 и подают его в зазор между формующими элементами 8 на барабанах 6 и 7. Вращаясь, барабаны 6 и 7 прокатывают лист 9 между формующими элементами 8. После прокатки листа 9 между формующими элементами 8, из их зацепления выходит лист 9 с волнистым профилем, выполненным в поперечном направлении продольно подаваемого листа. Изготовленный таким образом профилированный лист 9 с помощью защитного козырька 12 направляют в приемный контейнер 13.

Изготавливают лист 9 в качестве вертикальной арматуры или на всю длину арматурного каркаса, или для его части для установки только на при опорной части. При этом по длине лист 9 изготавливают не менее высоты изделия.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать устройство для производства листа с поперечной гофрой, получившего широкое применение в качестве вертикальной арматуры при изготовлении железобетонных изделий, которая позволила сократить расход вертикальной арматуры за счет рационального подбора и использования всей ее площади сечения, повысить несущую способность арматурного каркаса за счет применения вертикальной арматуры из листа; а также предлагаемое техническое решение позволило повысить технологичность изготовления арматурного каркаса и железобетонного изделия в целом за счет использования предлагаемого устройства для изготовления вертикальной арматуры в виде листа, имеющего возможность изготавливать этот лист с различным профилем гофры и имеющего возможность настройки на различную толщину листа используемого для изготовления.

1. Устройство для изготовления профилированного листа поперечным гофрированием, содержащее привод, подающие валки и формирующие барабаны, кинематически связанные между собой и имеющие элементы для образования гофры на листе в поперечном направлении, отличающееся тем, что формующие элементы выполнены сменными и имеют форму задаваемого профиля гофры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний подающий валок установлен с возможностью настройки под толщину прокатываемого листа, а ведомый формирующий барабан установлен с возможностью регулировки зазора между ним и ведущим формирующим барабаном.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, в частности, к неметаллической арматуре для армирования конструкций, выполненных из связующих материалов
Наверх