Устройство для перемешивания и каталитического обогрева субстрата

 

Полезная модель относится к биогазовым технологиям и предназначена для перемешивания и обогрева субстрата.

Биогазовая установка для переработки органических отходов, содержащая реакторный блок выполненный в виде цилиндрической формы, внутри которой размещено каталитической обогреватель выполненный виде изолированной трубы, внутри которого размещено горелочное устройство, камера смешивания, камера каталитического горения, теплообменник уходящих газов со спиральной направляющей, так же распределительный трубопровод, барботажное устройство, выполненное в виде кольца расположенного на основании реактора

Технический результат заключается в расширении технологических возможностей.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к биогазовым технологиям и предназначена для перемешивания и обогрева субстрата.

Известно устройство для перемешивания субстрата в реакторе анаэробного сбраживания органических, содержащее цилиндрический корпус и расположенный по его оси приводной вал с силовыми элементами лопаточного типа, а так же средство для подогрева [Патент 81906, МПК B01F 7/00, С12М 1/00, опубл. 10.04.2009 Романов Е.М., Лагунцов Н.И., Левин Е.В. И. др. «Устройство для перемешивания субстрата в реакторе анаэробного сбраживания органических»]. Недостатком этого устройства является необходимость создания дополнительной системы водяного обогрева, а так же неравномерность обогрева субстрата.

Наиболее близким по конструкции является устройство для перемешивания субстрата для анаэробных биореакторных комплексов, содержащее биореактор для выработки биогаза, теплообменную рубашку, трубопроводную и запорную арматуру, газгольдер для хранения биогаза, а так же дополнительную линию для подачи части получаемого биогаза в рабочий объем реакторного блока с целью эрлифтного перемешивания субстрата [Патент РФ 88989, МПК B01F 13/02, опубл. 27.11.2009 Костромин Д.В., Сидыганов Ю.П., Канарский А.В. и др. «Устройство для перемешивания субстрата для анаэробных биореакторных комплексов»]. Недостатком этого устройства является наличие водяной теплообменной рубашки, требующей создания дополнительной системы водяного отопления.

Технический результат заключается в расширении технологических возможностей.

Технический результат достигается тем, что заявленное устройство что биогазовая установка для переработки органических отходов, содержащая реакторный блок для выработки биогаза, средства подготовки отходов и вывода продуктов переработки, трубопроводную и запорную арматуру, отличающаяся тем, что внутри реактора размещен каталитической обогреватель выполненный виде изолированной трубы, внутри обогревателя размещено горелочное устройство для разогрева катализатора, так же данное устройство снабжено камерой смешивания газов для обогрева и камерой каталитического горения в которой газовая смесь окисляется с выработкой тепла, реактор снабжен теплообменником уходящих газов со спиральной направляющей где данные газы остывают, причем реактор снабжен распределительным трубопроводом для равномерного распределения уходящих газов по барботажному устройству, выполненному в виде трубы в торовой формы и горизонтально в нижней части реакторного блока с равнорасположенными отверстиями для подачи газа в субстрат;

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков,

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции устройства для перемешивания и каталитического обогрева субстрата не обнаружено.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже, на котором изображен общий вид устройства для перемешивания и каталитического обогрева субстрата.

Устройство для перемешивания и каталитического обогрева субстрата содержит реакторный блок 1 с камерой смешивания 2 и горелочным устройством 3, камеру каталитического горения 4, теплообменники уходящих газов 5, содержит распределительный трубопровод 6, и барботажное устройство 7,

Работает устройство следующим образом.

Газ и воздух поступают в камеру смешивания 2, откуда с помощью горелочного устройства 3 поступают в камеру каталитического горения 4, в которой происходит процесс окисления с выработкой тепла. Затем уходящие газы, двигаясь по теплообменнику 5, отдают теплоту, выделяющуюся при горении. Затем, проходя через распределительные трубопроводы 6, они поступают в барботажное устройство 7 и барботируются через толщу субстрата. В результате субстрату полностью передается теплота уходящих газов, а так же создается циркулирующий поток внутри биогазовой установки.

Таким образом, расширяются технологические возможности устройства для перемешивания и каталитического обогрева субстрата

Биогазовая установка для переработки органических отходов, содержащая реакторный блок, выполненный в виде цилиндрической формы, внутри которой размещен каталитической обогреватель, выполненный в виде изолированной трубы, внутри которого размещено горелочное устройство, камера смешивания, камера каталитического горения, теплообменник уходящих газов со спиральной направляющей, также распределительный трубопровод, барботажное устройство, выполненное в виде кольца, расположенного на основании реактора, внутри реактора размещен каталитической обогреватель, выполненный в виде изолированной трубы, внутри обогревателя размещено горелочное устройство для разогрева катализатора, также данное устройство снабжено камерой смешивания газов для обогрева и камерой каталитического горения, в которой газовая смесь окисляется с выработкой тепла, реактор снабжен теплообменником уходящих газов со спиральной направляющей, где данные газы остывают, причем реактор снабжен распределительным трубопроводом для равномерного распределения уходящих газов по барботажному устройству, выполненному в виде трубы торовой формы и горизонтальной в нижней части реакторного блока с равнорасположенными отверстиями для подачи газа в субстрат.



 

Наверх