Устройство для создания ишемии коленного сустава в эксперименте

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Цель полезной модели: Регулируемая дозированная компрессия магистральных сосудов нижней конечности. «Устройство для создания ишемии коленного сустава в эксперименте» состоит из корпуса, внутри которого находится компрессор. Между корпусом и компрессором расположен резиновый баллон, соединенный с манометром посредством трубки и шланга. Манометр соединен с грушей с клапаном, посредством шланга. Корпус соединен с пластиной посредством двух ремней с застежками. Технический результат предлагаемой полезной модели - управляемая компрессия сосудов нижней конечности кролика для создания модели гонартроза, в эксперименте, при сохранении коллатерального кровоснабжения конечности и предупреждения глубокой ишемии с последующим применением различных методик лечения данной патологии, для подтверждения их эффективности. Использование результатов исследования при лечении пациентов с артрозом коленных суставов.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналог: Известно «Устройство для локального прижатия кровеносного сосуда» (Маслов В.И. Патент 2158109 по заявке 98117108/14 от 14.09.1998; Классы А61В 17/12; Дата публикации 27.10.2000

Критика аналога:

1. Конструкция не содержит элемента для измерения величины осуществляемой компрессии, что, в дальнейшем, определило бы силу необходимого давления для замедления и остановки кровотока;

2. Конструкция не содержит компрессора для осуществления необходимого давления на сосуды.

Данное известное устройство взято нами за прототип.

Прототип: Известно «Устройство для локального прижатия кровеносного сосуда» (Маслов В.И. Патент 2158109 по заявке 98117108/14 от 14.09.1998; Классы А61В 17/12; Дата публикации 27.10.2000), содержащее прижимную площадку, прикрепленную параллельно на расстоянии не менее 20 мм к двум продольным стержням, которые соединены между собой перемычками, расположенными симметрично по обе стороны от прижимной площадки, образуя окна для продевания жгута. Плоская прижимная площадка состоит из проволочной рамки, имеющей размеры 50×50 мм и покрытой снаружи тонкой металлической пластинкой. Расстояние между продольными стержнями должно быть достаточным для продевания стандартного ленточного жгута (30 мм). Оптимальная длина продольных стержней - 200 мм. При большом массиве мягких тканей, особенно на бедре, для достижения эффективного локального прижатия магистральной артерии прижимная площадка в устройстве конструктивно должна укрепляться на расстоянии не менее 20 мм от плоскости продольных стержней, иначе последние по всей длине будут вдавливаться в мягкие ткани, и пережимать коллатерали. В качестве материала для изготовления устройства может использоваться металлический сплав, применяемый в стандартных лестничных шинах. Методика применения предлагаемого устройства следующая: Прижимную площадку наружной поверхностью укладывают на жгут, концы которого продевают в ближайшие к площадке симметричные окна, ограниченные продольными стержнями и первой поперечной перемычкой, затем продевают в обратном направлении через следующие окна; и вновь, меняя направление, проводят в третьи окна с последующим загибанием жгута над крайними поперечными перемычками. В результате устройство надежно фиксируется на жгуте. После описанной подготовки жгут накладывается на бедро. Для конечности меньшего диаметра или шеи устройство перед применением функционально укорачивают, используя в качестве крайних для загибания жгута не третьи, а вторые симметрично расположенные поперечные перемычки. Вне прижимного устройства меньше сдавливаются мягкие ткани, что обеспечивает частичное сохранение коллатерального кровотока под жгутом. Этот положительный эффект усиливается, если на конечность со стороны, противоположной проекции поврежденного сосуда, под жгут подложить специальную шину.

Недостатками устройства-прототипа являются:

1. Конструкция не содержит элемента для измерения величины осуществляемой компрессии, что в дальнейшем, определило бы силу необходимого давления для замедления и остановки кровотока;

2. Конструкция не содержит компрессора для осуществления необходимого давления на сосуды.

Цель полезной модели: Регулируемая дозированная компрессия магистральных сосудов нижней конечности.

Сущность изобретения: Предлагаемое в качестве полезной модели устройство изображено на фиг.1, фиг.2 и фиг.3, фиг.4, где

- корпус (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1)

- компрессор (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2)

- резиновый баллон (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3)

- манометр (фиг.1, поз.4)

- трубка (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.3, поз.5)

- шланг (фиг.1, поз.6)

- груша с клапаном (фиг.1, поз.7)

- шланг (фиг.1, поз.8)

- пластина (фиг.1, поз.9; фиг.4, поз.9)

- ремень с застежкой (фиг.1, поз.10; фиг.3, поз.10; фиг.4, поз.10)

- ремень с застежкой (фиг.1, поз.11; фиг.3, поз.11; фиг.4. поз.11)

«Устройство для создания ишемии коленного сустава у животных в эксперименте» состоит из корпуса (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1), внутри которого находится компрессор (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2). Между корпусом (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1) и компрессором (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2) расположен резиновый баллон (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3), соединенный манометром (фиг.1, поз.4) посредством трубки (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.3, поз.5) и шланга (фиг.1, поз.6). Манометр (фиг.1, поз.4) соединен с грушей с клапаном (фиг.1, поз.7) посредством шланга (фиг.1, поз.8). Корпус (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1) соединен с пластиной (фиг.1, поз.9; фиг.4, поз.9) посредством ремня с застежкой (фиг.1, поз.10; фиг.3, поз.10; фиг.4, поз.10) и ремня с застежкой (фиг.1, поз.11; фиг.3, поз.11; фиг.4. поз.11).

От известных конструкций, предназначенных для создания ишемии коленного сустава, в эксперименте, данная полезная модель отличается тем, что:

- Конструкция содержит компрессор;

- конструкция содержит резиновый баллон, позволяющий усиливать и ослаблять давление на компрессор;

- конструкция содержит манометр, что позволяет измерять силу необходимого давления для замедления и остановки кровотока;

- конструкция содержит трубку;

- конструкция содержит шланг;

- конструкция содержит грушу с клапаном для нагнетания воздуха в резиновый баллон.

Пример практического применения «Устройство для создания ишемии коленного сустава в эксперименте» используется следующим образом: Вначале устройство фиксируется на бедре тазовой конечности животного при помощи ремня с застежкой (фиг.1, поз.10; фиг.3, поз.10; фиг.4, поз.10) и ремня с застежкой (фиг.1, поз.11; фиг.3, поз.11; фиг.4. поз.11). При этом корпус (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1) с компрессором (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2) должен располагаться на наружной поверхности, а пластина (фиг.1, поз.9; фиг.4, поз.9) - на внутренней. Затем при помощи груши с клапаном (фиг.1, поз.7) в резиновый баллон (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3) нагнетается воздух, под контролем показаний манометра (фиг.1, поз.4) и пульсации на подколенной артерии. Продолжительность и частота процедуры обуславливается конкретной задачей в каждой серии эксперимента. После окончания процедуры трубка (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.3, поз.5) отсоединяется от шланга (фиг.1, поз.6) и, таким образом, выпускается воздух из резинового баллона (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3). Затем устройство снимается с бедра.

Технический результат предлагаемой полезной модели - управляемая компрессия сосудов нижней конечности кролика для создания модели гонартроза, в эксперименте, при сохранении коллатерального кровоснабжения конечности и предупреждения глубокой ишемии с последующим применением различных методик лечения данной патологии, для подтверждения их эффективности. Использование результатов исследования при лечении пациентов с артрозом коленных суставов.

Информация, принятая во внимание:

- «Устройство для локального прижатия кровеносного сосуда» (Маслов В.И. Патент 2158109 по заявке 98117108/14 от 14.09.1998; Классы А61В 17/12; Дата публикации 27.10.2000 - прототип.

Устройство для создания ишемии коленного сустава в эксперименте, включающее пластину, отличающееся тем, что оно содержит корпус, внутри которого расположены компрессор и резиновый баллон, манометр, соединенный с грушей и баллоном, а пластина соединена с корпусом через ремни с застежками.



 

Наверх