Устройство для исследования дыхательных путей

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - упрощение конструкции устройства и снижение трудоемкости получения трахеобронхиального содержимого из дыхательных путей. Устройство содержит трубчатый корпус с кронштейном, на котором расположена эластичная опорная площадка и съемный экран. 3 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к отоларингологии и предназначено для сбора трахеобронхиального содержимого, выделяющегося из дыхательных путей при кашлевых толчках.

Известно устройство для отбора биологических жидкостей, включающее в себя трубчатый корпус, пробоотборник и систему подвода и отвода воздуха (1).

Недостатком данного устройства является неудобства и трудоемкость использования.

Известно устройство для исследования дыхательных путей, содержащее трубчатый корпус (2).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования.

Известно устройство, содержащее двухпросветную трубку с эластичной насадкой (3).

Недостатком данного устройства является невозможность получение трахеобронхиального содержимого из дыхательных путей при кашлевых толчках.

Известно также устройство для исследования дыхательных путей, содержащее трубчатый корпус, пробоотборник и систему эндоскопа (4).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость получения трахеобронхиального содержимого при кашлевых толчках из дыхательных путей.

Целью создания полезной моделью является упрощение конструкции устройства и снижение трудоемкости получения трахеобронхиального содержимого при кашлевых толчках.

Эта цель достигается тем, что дистальный конец устройства выполнен с кронштейном, на рабочем конце которого размещена эластичная опорная прокладка и элемент фиксации съемного экрана и снабжен источником света с источником электроэнергии, расположенным в рукоятке, причем в качестве источника света применена сверхминиатюрная лампа накаливания типа СМН, также тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели. Графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 вид по стрелке «А» на фиг.1

Предлагаемое устройство для исследования дыхательных путей содержит трубчатый корпус 1, на дистальном конце которого размещены кронштейн 2, а на рабочем конце закреплена эластичная опорная прокладка 3 и элемент 4 для фиксации съемного экрана 5. На дистальном торце корпуса 1 установлен источник света 6. Корпус 1 снабжен рукояткой 7. В качестве источника света применена сверхминиатюрная лампа накаливания типа СМН, источник электроэнергии которой размещен в рукоятке 7, на которой размещена кнопка 8 включения освещения.

Устройство используют следующим образом:

После анестезии задней стенки глотки и мягкого неба опорную прокладку 3 со съемным экраном 5 под визуальным контролем через свободный торец 9 устройства при включенном источнике света 6 вводят в полость рта пациента так, чтобы прокладка 3 упиралась в заднюю стенку глотки, а экран 5 располагают точно над просветом гортани просвету потоку вдыхаемого воздуха. Пациент производит кашлевой толчок, после чего устройство извлекают.

Выполнение дистального конца корпуса с кронштейном, на рабочем конце которого размещена эластичная опорная прокладка и элемент фиксации съемного экрана, и снабжение источником света с источником электроэнергии, расположенным в рукоятке, позволяет, по сравнению с прототипом, снизить сложность конструкции и трудоемкость получения трахеобронхиального содержимого при кашлевых толчках. Наличие источника света позволяет осветить верхние дыхательные пути. Выполнение устройства из биологически и химически инертного материала позволяет проводить многократную антисептическую обработку и использование устройства

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами получить необходимое количество трахеобронхиального содержимого. Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент США 3610242, Кл. 128-276, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР 694179, Кл. А61В 5/08, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР 1099968, Кл А61М 2/00, 1984.

4. Авторское свидетельство СССР 1280732, Кл. А61М 1/00, А61/В1/00, 1986.

1. Устройство для исследования дыхательных путей, содержащее трубчатый корпус, отличающееся тем, что дистальный конец корпуса выполнен с кронштейном, на рабочем конце которого размещены эластичная опорная прокладка и элемент фиксации съемного экрана, и снабжен источником света с источником электроэнергии, расположенным в рукоятке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника света применена сверхминиатюрная лампа накаливания типа СМН.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх