Установка для сушки сельскохозяйственных продуктов

 

Установка относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна крупяных культур (пшеница, ячмень, овес и др.) и семян подсолнечника. Решает задачу упрощения конструкции, снижения энергоемкости процесса и повышения качества готового продукта. Представляет собой цилиндрическую емкость со смещенной осью вращения и ребрами - «пьяная бочка». В корпусе емкости предусмотрено окно для загрузки и выгрузки продукции. Внутри «пьяной бочки» проходит перфорированная труба, перпендикулярно оси которой установлен перфорированный диск, являющийся перегородкой в перфорированной трубе и разделяющий «бочку» на правую и левую части. Вентилятор подает воздух в правую часть перфорированной трубы. Воздух выдуваясь из отверстий перфорации, охватывают рабочую полость «пьяной бочки», заполненной на 1/3 объема высушиваемым продуктом. Затем воздух в виде увлажненного пара проходит через перфорированный диск и через левую часть перфорированной трубы попадает в конденсатоотводчик. После конденсации, очищенный и еще теплый воздух с целью энергосбережения подается далее для образования замкнутого цикла в воздушный поток, подаваемый вентилятором в нагревательную камеру.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна крупяных культур (пшеница, ячмень, овес и др.) и семян подсолнечника.

Известно устройство для сушки зерна по патенту RU 2179067, устройство включает в себя вентилятор и воздуховод, соединенный с внутренней полостью стакана за выгрузным окном. Изобретение позволяет снизить удельную энергоемкость процесса сушки зерна, упростить конструкцию, улучшить качество готового продукта и условия труда обслуживающего персонала и может применяться как автономно, так и в составе технологических линий для сушки зерна.

Известна, установка для сушки зерна во взвешенном состоянии по патенту RU 2086138 для уменьшения энергоемкости, предусматривает использование гидродинамического режима. Для осуществления предварительного подогрева зерна вертикальная труба - камера нагрева установлена в перевернутый усеченный конус, нижнее основание которого имеет решетку. Наличие подвижных патрубков внизу и середине трубы позволяет гибко регулировать время нагрева зерна и производительность установки.

Наиболее близким является устройство для сушки зерна по патенту RU 2323580. Устройство для сушки зерна включает загрузочный бункер, цилиндрический кожух с выгрузным окном. Внутри кожуха с возможностью вращения соосно установлен транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха между загрузочным бункером и выгрузным окном под слоем теплоизолирующего материала по винтовым линиям размещены нагревательные элементы. Витки шнека выполнены перфорированными, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Кожух выполнен составным.

Составные части кожуха разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Каждая часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера имеет перфорацию. Кроме того, устройство включает в себя вентилятор и воздуховод, соединенный с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном.

Недостатками устройства являются:

- сложность изготовления шнека с перфорированными витками;

- отсутствие универсальности т.к. для каждого размера зерна требуется шнек с определенным диаметром перфорации;

- прохождение воздуха через витки перфорированного шнека затруднится в зерновую смесь т.к. она транспортируется от загрузочного бункера до выгрузки в плотноупакованном виде;

- энергоемкость процесса сушки останется высокой т.к. в устройстве заложен разогрев массивного корпуса;

- производительность устройства будет не высокой, т.к. для сушки зерна с повышенной влажностью потребуется двух или многократное повторение процесса сушки при оптимальной температуре сушки, а если повысить температуру сушки, то снизится качество продукта.

Задача полезной модели предложить упрощенную конструкцию установки для сушки, снизить энергоемкость процесса и повысить качество готового продукта.

Установка для сушки включает цилиндрическую емкость со смещенной осью вращения - «пьяная бочка» 1, приводимого во вращение от электродвигателя 2 через ременные передачи 3 и 4 и редуктор 5. В корпусе емкости предусмотрено окно 6 для загрузки и выгрузки продукции. Внутри «пьяной бочки» проходит перфорированная труба 7, на которой установлен перфорированный диск 8, который является перегородкой в перфорированной трубе и разделяет «бочку» на правую и левую части. Диаметр перфорации в трубе и диске не превышают минимального размера высушиваемого продукта. Вентилятор 9, приводимый во вращение электродвигателем 10, подает воздух, подогретый ТЭНами, установленными в камере 11 в правую часть перфорированной трубы. Воздух выдуваясь из отверстий перфорации, охватывают рабочую полость «пьяной бочки», заполненной на 1/3 объема высушиваемым продуктом. Затем воздух в виде увлажненного пара проходит через перфорированный диск и через левую часть перфорированной трубы попадает в конденсатоотводчик 12. После конденсации, очищенный и еще теплый воздух с целью энергосбережения подается далее для образования замкнутого цикла в воздушный поток, подаваемый вентилятором в нагревательную камеру.

Установка работает следующим образом.

Через окно, в корпусе «пьяной бочки» засыпается высушиваемый продукт на 1/3 объема внутренней полости «бочки», и плотно (герметично) закрывается окно.

Включаются ТЭНы нагревательной камеры и по достижении требуемой температуры в камере, включается вентилятор для подачи воздуха через эту камеру в рабочую полость «пьяной бочки». Затем включается вращение «пьяной бочки» от электродвигателя.

Внутри «пьяной бочки» имеются ребра для захвата высушиваемого продукта при его вращении, что исключает «прилипание» и комкообразование продукта. За каждый оборот «бочки», высушиваемый продукт перемещается слева направо. Подобное хаотическое (неориентированное) движение продукта в осевом и радиальном направлениях создает благоприятные условия для ускорения и обеспечения качества сушки.

По истечении времени, установленного для сушки каждого продукта, останавливается установка и выгружается высушенный продукт через окно. При этом положение окна должно быть нижнее.

На фиг. изображена схема установки.

Технический результат полезной модели - простота конструкции, малая энергоемкость, повышение качества сушки за счет тщательного перемешивания продукта и всестороннего обдува.

Установка для сушки сельскохозяйственных продуктов, включающая цилиндрическую емкость с окном для загрузки и выгрузки продукции, вентилятор и воздуховод, отличающаяся тем, что емкость снабжена ребрами и вращается вокруг смещенной оси, по которой проходит перфорированная труба, перпендикулярно оси трубы установлен перфорированный диск, являющийся перегородкой в перфорированной трубе и разделяющий емкость на правую и левую части; причем диаметр перфорации в трубе и диске не превышает минимального размера высушиваемого продукта; вентилятор подает подогретый воздух в правую часть перфорированной трубы, затем воздух в виде увлажненного пара проходит через перфорированный диск и через левую часть перфорированной трубы попадает в конденсатоотводчик, после чего он попадает в воздушный поток, подаваемый вентилятором в нагревательную камеру.



 

Наверх