Ротационно-колебательный рабочий орган

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к ротационным почвообрабатывающим машинам.

Задачей полезной модели является обеспечение продольной устойчивости при движении и надежности конструкции, а также повышение качества безотвальной обработки почвы.

Технический результат достигается тем, что для получения различных траекторий движения лопаты в зависимости от условий работы на каждой из них установлен сектор-регулятор 3, позволяющий регулировать угол входа лопаты в почву а в пределах от 0° до ±45°.

Ротационно-колебательный рабочий орган выполнен в виде равнобедренной трапеции с верхним основанием b1=0,3 м и с нижним основанием b2=0,5b1; высотой h равной максимальной заданной глубине обработки почвы hmax=h=0,3 м.

Для обеспечения продольной устойчивости при движении и надежности конструкции ротационно-колебательный рабочий орган 1 снабжен ребром 2 длиной h=0,3 м и шириной 0,2h, установленный посередине его.

Принцип работы заключается в следующем. При работе ротационно-колебательный рабочий орган совершает возвратно-поступательные движения сверху-вниз при заглублении его в почву и снизу-вверх при выглублении его из нее, образуя при этом на поверхности поля -образные щели на глубину до 0,3 м.

Их количество можно регулировать в пределах от 200 тысяч до 800 тысяч щелей на одном гектаре, что позволяет аккумулировать от 20 м3 до 80 м3 воды.

Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергозатраты и повысить качество безотвальной обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ротационным почвообрабатывающим машинам. Предлагаемый рабочий орган является совершенствованием почвообрабатывающего орудия для безотвальной обработки почвы (патент РФ на изобретение RU 2321195 С2, 20.04.2007).

Недостатком данного прототипа является невозможность изменения траектории движения исполнительных лопатообразных рабочих органов в зависимости от условий их работы. Кроме того, при работе на склонах агрегату трудно обеспечить продольную устойчивость в горизонтальной плоскости.

Предлагаемый ротационно-колебательный рабочий орган лопатообразной формы изображен на фиг.1. Имеет привод, выполненный в виде кривошипно-коромыслового механизма, который соединен с валом отбора мощности трактора.

Для устранения указанных недостатков на каждой лопате установлен сектор-регулятор 3 для получения различных траекторий движения лопаты за счет изменения угла а ее входа в пределах от 0° до ±45°.

Ротационно-колебательный рабочий орган 1 выполнен в виде равнобедренной трапеции с верхним основанием b1 =0,3 м, с нижним основанием b2=0,5b1, высотой h равной максимальной заданной глубине обработки почвы h max=h=0,3 м.

Для обеспечения продольной устойчивости при движении и надежности конструкции ротационно-колебательный рабочий орган 1 снабжен ребром устойчивости и жесткости 2 длиной h и шириной 0,2h, размещенный посередине его.

Принцип работы заключается в следующем. При работе ротационно-колебательный рабочий орган совершает возвратно-поступательные движения сверху-вниз при его заглублении в почву и снизу вверх при выглублении его из нее, образуя при этом на поверхности поля -образные щели на глубину до 0,3 м. Их количество можно регулировать в пределах от 200 тысяч до 800 тысяч щелей на гектаре, что позволяет аккумулировать от 20 м3 до 80 м 3 воды. Такое конструктивное выполнение позволит снизить энергозатраты и повысить качество безотвальной обработки почвы, особенно на склонах или почвах, подверженных водной эрозии.

1. Ротационно-колебательный рабочий орган лопатообразной формы, имеющий привод, который выполнен в виде кривошипно-коромыслового механизма, отличающийся тем, что лопатообразные рабочие органы выполнены в виде равнобедренной трапеции с верхним основанием b1=0,3 м, нижним основанием b2=0,5b 1, высотой, равной максимально заданной глубине обработки почвы h=hmax=0,3 м.

2. Ротационно-колебательный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что посередине лопата 1 имеет ребро устойчивости и жесткости 2 длиной, равной h, и шириной 0,2h.

3. Ротационно-колебательный рабочий орган по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для изменения траектории движения лопаты установлен сектор-регулятор 3, позволяющий изменять угол входа лопаты в почву от 0° до ±45°.



 

Наверх