Устройство бесперебойного автономного питания птицефабрик и ответственных потребителей

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для создания надежных и экономичных систем электроснабжения потребителей электроэнергии небольшой мощности, находящихся на значительном удалении от узлов питания.

Поставленная перед полезной моделью задача решается в устройстве бесперебойного автономного питания птицефабрик и ответственных потребителей, содержащем, по крайней мере, три источника питания (газопоршневых или дизельных генераторов), два из которых параллельно присоединены к шине переменного тока и образуют блок регулировки и резерва мощности, подключенный через средство ввода резервной мощности параллельно с третьим источником питания к шине развязки с энергосистемой, от которой запитаны ответственные и полностью отключаемые потребители.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для создания надежных и экономичных систем электроснабжения потребителей электроэнергии небольшой мощности, находящихся на значительном удалении от узлов питания.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности обеспечения электроэнергией потребителей при различных видах нагрузки.

Поставленная задача решается в устройстве бесперебойного автономного питания птицефабрик и ответственных потребителей, содержащем, по крайней мере, три источника питания (газопоршневых или дизельных генераторов), два из которых параллельно присоединены к шине переменного тока и образуют блок регулировки и резерва мощности, подключенный через средство ввода резервной мощности параллельно с третьим источником питания к шине развязки с энергосистемой, от которой запитаны ответственные и полностью отключаемые потребители.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства бесперебойного автономного питания птицефабрик и ответственных потребителей, состоящего из:

1 - шины переменного тока;

2 - шины развязки с энергосистемой;

3, 4, 5 - источников питания (генератора пиковой нагрузки, генератора суточной постоянной нагрузки, генератора сезонной нагрузки);

6 - ответственных потребителей первой группы (освещение, вентиляция в птичниках);

7 - ответственных потребителей второй группы (инкубатории);

8 - полностью отключаемых потребителей;

9 - средства отключения нагрузки;

10 - средства ввода источников питания;

11 - средства ввода резервной мощности.

Устройство бесперебойного автономного питания птицефабрик и ответственных потребителей обеспечивает электроэнергией следующие виды потреби гелей: ответственные потребители первой группы 6 (освещение, вентиляция в птичниках), ответственные потребители второй группы 7 (инкубаторы) и полностью отключаемые потребители 8 (кормление и уборка помещений), причем ответственные потребители обоих групп не должны отключаться ни при каких обстоятельствах.

Устройство бесперебойного автономного питания птицефабрик и ответственных потребителей работает следующим образом: в штатном режиме к шине переменного тока 1 подключены ответственные первой и второй группы потребители 6, 7 и полностью отключаемые потребители 8, через средство ввода источников питания 10 получающие энергоснабжение от источника питания 5,а также через средство ввода резерва мощности 11 и средство ввода источников питания 10 от источника питания 4, подключенного к шине развязки с энергосистемой 2, расположенной параллельно шине переменного тока. При этом возможный дефицит мощности от потребителей 8 компенсируется источником питания 3.

В случае возникновения аварийной ситуации (отключения источников питания 4 или 5, или 4 и 5), энергосистема начинает испытывать дефицит мощности, в результате которого происходит медленное снижение частоты вращения источников питания. Для восстановления номинальной частоты вращения срабатывает средство отключения нагрузки 9, отключаются от энергоснабжения полностью отключаемые потребители 8. За счет этого дефицит мощности уменьшается. Мощность источника питания 3 выбирается таким образом, чтобы обеспечить возможность одновременного резерва источников питания 4 и 5.

Имеется также второй штатный режим работы: при отсутствии нагрузки у ответе таенных потребителей второй группы 7, источник питания 5 используется в качестве холодного резерва, при этом средство ввода источника питания 10 отключено. Ответственные потребители первой группы 6 и полностью отключаемые потребители 8 через средство ввода резерва мощности 11 и средство ввода источников питания 10 получают электроснабжение от источника питания 4. При этом возможный дефицит мощности от полностью отключаемых потребителей 8 компенсируется источником питания 3. В случае аварийной ситуации (отказа источника питания 4) происходит ввод источников питания 3 или 5. Если источник питания 3 находится в горячем резерве, то происходит его подключение, при этом полностью отключаемые потребители 8 отключаются с помощью средства отключения нагрузки 9, в это время производится запуск источника питания 5 и синхронизация его с источником питания 3, после синхронизации производится подключение полностью отключаемых потребителей 8.

Таким образом, за счет применения шины развязки с энергосистемой и использования трех независимых источников питания эффективно регулируется мощность, подаваемая в энергосистему, за счет приближения суточных и сезонных графиков нагрузки к мощности источников питания при сохранении надежности электроснабжения.

Устройство бесперебойного автономного питания птицефабрик и ответственных потребителей, содержащее, по крайней мере, три источника питания (газопоршневых или дизельных генераторов), два из которых параллельно присоединены к шине переменного тока и образуют блок регулировки и резерва мощности, подключенный через средство ввода резервной мощности параллельно с третьим источником питания к шине развязки с энергосистемой, от которой запитаны ответственные и полностью отключаемые потребители.



 

Наверх