Терминал спутниковой системы связи

 

Полезная модель относится к области радиосвязи, а более конкретно к системам спутниковой связи ИНМАРСАТ подвижных объектов. Терминал спутниковой системы связи содержит антенну для приема и передачи радиосигналов в спутниковой системе ИНМАРСАТ. Антенна электрически связана с платой, на которой размещены приемопередающие устройства. Терминал снабжен антенной для приема радиосигналов от навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Плата приемопередающих устройств выполнена с элементами виброзащиты. Технический результат: повышение качества приема радиосигналов.

Полезная модель относится к области радиосвязи, а более конкретно к системам спутниковой связи ИНМАРСАТ подвижных объектов (летательных аппаратов, поездов, автомобилей и т.п.).

Известен терминал (антенное устройство) спутниковой системы связи с позиционированием по сигналам ГЛОНАСС/GPS по патенту РФ 86797, МПК Н01Q 1/00, опубл. 10.09.2009.

Известный терминал спутниковой системы связи содержит антенну для приема и передачи радиосигналов в спутниковой системе ИНМАРСАТ, электрически связанную с платой электромеханических устройств с расположенным на ней устройством управления антенной. Антенна ИНМАРСАТ электрически связана также с платой электронных устройств, на которой расположены основные радиочастотные устройства (малошумящий усилитель, радиопередающее устройство, дуплексер). Плата электронных устройств связана с приемником ГЛОНАСС/GPS, имеющим отдельную антенну для приема радиосигналов от навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Терминал снабжен системой подогрева, включающей нагревательные элементы, подключенные к источнику электропитания, обеспечивающие работоспособность антенного модуля в условиях низких температур.

Известный терминал спутниковой системы связи является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

К недостаткам прототипа следует отнести относительно низкое качество приема радиосигналов при использовании в составе одного из радиочастотных устройств, размещенного на указанной плате, генератора с кварцевым резонатором, синтезирующим высокочастотные колебания заданной частоты. Низкочастотные вибрации, пришедшие на плату от источника возбуждения вибраций (подвижный объект, на котором установлен терминал), воздействуя на пьезокерамическую пластину резонатора, модулируют выходной сигнал генератора и ухудшают, тем самым, отношение сигнал/шум.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества приема радиосигналов за счет улучшения отношения сигнал/шум.

Указанный технический результат достигается тем, что терминал спутниковой системы связи, содержащий антенну для приема и передачи радиосигналов в спутниковой системе ИНМАРСАТ, электрически связанную с платой, на которой размещены приемопередающие устройства, и антенну для приема радиосигналов от навигационных систем ГЛОНАСС и/или GPS, согласно полезной модели, снабжен средствами виброзащиты упомянутой платы.

Кроме того, антенна для приема радиосигналов от навигационных систем ГЛОНАСС и/или GPS выполнена совмещенной с антенной для приема и передачи радиосигналов в спутниковой системе ИНМАРСАТ.

Указанная совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Терминал спутниковой системы связи подвижного объекта содержит антенну для приема и передачи радиосигналов в спутниковой системе ИНМАРСАТ, одновременно являющуюся антенной для приема радиосигналов от навигационных систем ГЛОНАСС и/или GPS, электрически связанную с платой, на которой размещены приемопередающие устройства (приемопередатчик ИНМАРСАТ, модуль ГЛОНАСС/GPS).

Терминал спутниковой системы связи снабжен средствами виброзащиты упомянутой платы от воздействия механических вибраций, источниками которых являются элементы конструкции подвижного объекта (например, летательного аппарата).

Виброзащита платы может быть выполнена любым известным способом, например, в виде традиционных виброизоляторов - упругих элементов, установленных на любом из участков пути между источником возбуждения вибрации (подвижный объект) и объектом виброзащиты (плата с размещенным на ней генератором), например, между основанием электронного блока терминала и установленными в нем стойками, на которых закреплена плата.

При работе терминала спутниковой связи подвижного объекта в режиме приема радиосигналов от спутниковой системы ИНМАРСАТ и навигационных систем ГЛОНАСС/GPS элементы виброзащиты платы, на которой размещены приемопередающие устройства, демпфируют вибрации источника, что существенно улучшает отношение сигнал/шум приемного тракта терминала и, как следствие, повышает качество приема радиосигналов в целом.

1. Терминал спутниковой системы связи, содержащий установленные на подвижном объекте антенну для приема и передачи радиосигналов в спутниковой системе ИНМАРСАТ, электрически связанную с платой, на которой размещены приемопередающие устройства, и антенну для приема радиосигналов от навигационных систем ГЛОНАСС и/или GPS, отличающийся тем, что он снабжен средствами виброзащиты упомянутой платы.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что антенна для приема радиосигналов от навигационных систем ГЛОНАСС и/или GPS выполнена совмещенной с антенной для приема и передачи радиосигналов в спутниковой системе ИНМАРСАТ.



 

Наверх