Буксируемая антенна

 

Полезная модель - буксируемая антенна, отличающаяся тем, что в буксируемую антенну дополнительно введены магнитная антенна рамка коротковолнового диапазона и частотно-развязывающее устройство, причем вход частотно-развязывающего устройства соединен с выходом кабель-троса, при этом УКВ выход соединен со входом УКВ антенны, а его KB выход соединен со входом KB антенны, рамка которой охватывает цилиндр УКВ антенны на уровне поверхности воды.

Полезная модель относится к области радиотехники, а именно к буксируемым плавающим антеннам.

Буксируемые антенны представляют собой конструктивно сложные устройства, что обусловлено спецификой их эксплуатации в морской среде при существенных динамических нагрузках и существенном давлении при нахождении под водой. По этой причине создание новой антенны с улучшенными характеристиками, в частности создание буксируемой антенны для работы в KB и УКВ диапазонах, требует значительных материальных затрат. Снижение этих затрат при создании буксируемой антенны является актуальной задачей.

Известны плавающие антенны, например, патент 2009/0107386 от 30.04.2009, США, патент 4774519 от 27.09.88, патент 5517202 от 14.05.96, США.

В первом из приведенных патентов речь идет о выпускаемой с подводной лодки антенне для связи через спутник. Она не имеет коротковолнового диапазона и не может быть многократного использования, как буксируемая.

Во втором патенте представлена кабельная антенна СВ диапазона, имеющая на конце металлический наконечник и усилитель KB и УКВ диапазонов, размещенный в средней части кабельной антенны, разделяя его на две части.

Наиболее близкой по техническим решениям и стоимости к предлагаемой полезной модели может быть отнесена буксируемая антенна УКВ диапазона, которая описана в третьем патенте и принятая в качестве прототипа.

Буксируемая антенна содержит кабель-трос, антенну УКВ диапазона, помещенную в корпус цилиндрической формы из прочной резины с противовесом и пенопластовым заполнением. Уровень расположения вибраторов антенны выше уровня воды.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей существующей буксируемой антенны УКВ диапазона и снижение стоимости разработки новой двухдиапазонной KB и УКВ антенны за счет использования существующей антенны УКВ диапазона.

Поставленная цель достигается тем, что в буксируемую антенну, содержащую кабель-трос и антенну ультрокоротковолнового (УКВ) диапазона, помещенную в корпус цилиндрической формы из прочной резины с противовесом и пенопластовым заполнением, дополнительно введены рамочная антенна коротковолнового (KB) диапазона, выполненная в виде обрезиненной обмотки проводника, рамка которой охватывает цилиндрический корпус УКВ антенны в продольной его части на уровне поверхности воды, и частотно-развязывающее устройство, выполненное в виде параллельно соединенных по выходу фильтров верхних и нижних частот (ФНЧ, ФВЧ) помещенных в герметичный металлический цилиндр, при чем выход частотно-развязывающего устройства соединен с клеммой подключения кабель-троса, при этом его УКВ вход соединен с клеммой подключения УКВ антенны, а его KB вход соединен с клеммой подключения KB антенны.

На Фиг.1 приведена блок-схема антенны, на Фиг.2 приведена блок-схема частотно-развязывающего устройства, на Фиг.3 приведена конструкция буксируемой антенны.

Обозначения принятые на Фиг.1, Фиг.2 и Фиг.3 следующие:

1 - кабель-трос;

2 - частотно-развязывающее устройство;

3 - антенна УКВ диапазона;

4 - рамочная антенна KB диапазона;

5 - клемма подключения к кабель-тросу;

6 - фильтр верхних частот;

7 - фильтр нижних частот;

8 - клемма подключения к антенне УКВ диапазона;

9 - клемма подключения к рамочной антенне KB диапазона. 10- корпус буксируемой антенны УКВ;

11 - противовес;

12 - пенопласт.

Работа антенны осуществляется следующим образом. При приходе сигнала УКВ диапазона он возбуждает ЭДС в элементах УКВ антенны (Фиг.3, 3), в результате высокочастотный сигнал УКВ диапазона с выхода антенны УКВ проходит на вход ФВЧ (клемма 8) частотно-развязывающего устройства 2 невыхода ФВЧ частотно-развязывающего устройства 2 поступает на вход кабель-троса 1 (клемма 5), при этом шунтирующее действие параллельно включенного ФНЧ исключено из-за его большого входного сопротивления для частот УКВ диапазона. При приходе сигнала KB диапазона он возбуждает ЭДС в рамочной антенне KB 4, в результате высокочастотный сигнал KB диапазона с выхода рамочной антенны KB проходит на вход ФНЧ (клемма 9) частотно-развязывающего устройства 2 и с выхода ФНЧ частотно-развязывающего устройства 2 поступает на вход кабель-троса 1 (клемма 5), при этом шунтирующее действие параллельно включенного ФВЧ исключено из-за его большого сопротивления для частот KB диапазона. Со входа кабель-троса (клемма 5)сигналы поступают на вход регистрирующей аппаратуры, подключенной к кабель-тросу на его выходе.

Экспериментальные исследования, проведенные с магнитной антенной типа АКАЦИЯ-KB НПП «Росморсервис», показали, что снижение сигнала на выходе рамочной антенны, размещенной на уровне водной поверхности, относительно сигнала при размещении антенны на уровне 0.6 М. над поверхностью не превышает 10 дБ в диапазоне 2..10 мГц, что позволяет реализовать прием сишалов KB диапазона на рамочные антенны в указанных условиях.

Таким образом, отпадает необходимость в разработке абсолютно новой буксируемой антенны для получения нового качества, т.е. дополнительного KB диапазона частот к уже имеемому диапазону УКВ, за счет модернизации антенны прототипа, что позволяет существенно сократить материальные затраты на создание такой антенны.

Буксируемая антенна, содержащая кабель-трос и антенну ультракоротковолнового (УКВ) диапазона, помещенную в корпус цилиндрической формы из прочной резины с противовесом и пенопластовым заполнением, отличающаяся тем, что в буксируемую антенну дополнительно введены рамочная антенна коротковолнового (KB) диапазона, рамка которой охватывает цилиндрический корпус УКВ антенны на уровне поверхности воды, и частотно-развязывающее устройство, выполненное в виде параллельно соединенных по выходу фильтров верхних и нижних частот (ФНЧ, ФВЧ), при этом его УКВ вход соединен с клеммой подключения УКВ антенны, а его KB вход соединен с клеммой подключения KB антенны.



 

Наверх