Поворотный регулятор

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для настройки режимов работы, и может быть использована, например, в переносных радиостанциях. Технический результат - повышение надежности работы носимого радиотехнического устройства. Поворотный регулятор содержит наружный корпус с зубцами, выполненными с постоянным шагом на его нижнем торце. Зубцы входят в зацепление с выступами на ответной части, обеспечивая при этом пошаговую фиксацию. Внутри наружного корпуса размещена направляющая втулка, неподвижно установленная на валу, а также пружина, размещенная в зазоре между наружным корпусом и направляющей втулкой. Для настройки другого частотного канала наружный корпус регулятора перемещается в осевом направлении, при этом пружина сжимается, зубцы выходят из зацепления, что позволяет осуществить поворот корпуса до нужного положения, после чего пружина выполняет его возврат, при этом зубцы обеспечивают надежную фиксацию.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для настройки режимов работы различных устройств, и может быть использована, например, в устройствах связи, в частности, переносных радиостанциях.

Как правило, современные радиостанции имеют органы управления, позволяющие, например, регулировать громкость принимаемого сигнала, а также обеспечивать переключение на определенный частотный канал. Такие органы управления обычно расположены на торцевой поверхности корпуса радиостанции и обеспечивают функции изменения режимов работы и регулировок радиостанции поворотом наружного корпуса переключателя вокруг своей оси. В процессе эксплуатации носимой радиостанции происходит постоянное их перемещение, при котором неизбежны механические контакты с одеждой и окружающими предметами, в этом случае органы управления могут смещаться от установленного ранее положения. При этом может сбиться настройка рабочего частотного канала, что приводит к снижению качества связи или полной ее потере.

Известные из уровня техники решения аналогичного назначения, описанные, например, в патентах США 5,159,706 (опубл. 27.10.1992, МПК5 Н04В 1/38) и 6,610,947 (опубл. 26.08.2003, МПК7 Н01Н 21/02), содержат наружный корпус, установленный на валу с возможностью совместного вращения. Однако конструктивные усовершенствования в них направлены на решение других технических задач, поэтому в качестве ближайшего аналога выбрана наиболее распространенная конструкция, содержащая только наружный корпус, установленный на валу с возможностью совместного вращения, таковыми являются, например, регуляторы, установленные на радиостанциях Motorola CP040 или Motorola DP3601 (сайт компании Motorola http://www.motorola.com).

Технической задачей, решаемой заявленной полезной моделью, является обеспечение надежной фиксации органов управления радиостанции.

Техническим результатом, обеспечиваемым полезной моделью, является повышение надежности работы носимого радиотехнического устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что поворотный регулятор содержит наружный корпус с зубцами, выполненными с постоянным шагом на его нижнем торце, установленный на валу с возможностью совместного вращения, с обеспечением при этом пошаговой фиксации, размещенную внутри наружного корпуса направляющую втулку, неподвижно установленную на валу, пружину, размещенную в зазоре между наружным корпусом и направляющей втулкой, выполненную с возможностью ее сжатия при перемещении наружного корпуса в осевом направлении, жестко установленную коаксиально с наружным корпусом ответную часть с выступами, входящими в зацепление с зубцами наружного корпуса, при этом количество выступов кратно количеству зубцов и их шагу.

Данная конструкция является наиболее подходящей для органов управления, осуществляющих настройку параметров, изменяющихся ступенчато, как правило, это настройка частотных каналов. Вращение наружного корпуса совместно с валом осуществляется пошагово за счет наличия зубцов на нижнем торце наружного корпуса. Зубцы выполнены с постоянным шагом, в зацепление с ними входят выступы, выполненные на ответной части, которая жестко установлена коаксиально с наружным корпусом. Находящаяся внутри наружного корпуса направляющая втулка соединена с корпусом и жестко установлена на валу, а расположенная в зазоре между наружным корпусом и направляющей втулкой пружина обеспечивает прижатие зубцов на торце наружного корпуса к выступам ответной части. Количество выступов на ответной части должно быть кратно числу зубцов и их шагу, чтобы обеспечить равномерное пошаговое перемещение регулятора.

На чертежах представлены следующие изображения.

Фиг.1 - фронтальный разрез поворотного регулятора в собранном виде.

Фиг.2 - фронтальный разрез поворотного регулятора в разобранном виде.

Фиг.3 - изометрическое изображение поворотного регулятора в разобранном виде.

Поворотный регулятор 1 работает следующим образом. Наружный 2 корпус регулятора установлен на валу 3, вращением которого производится настройка частотных каналов. На нижнем торце наружного 2 корпуса выполнены зубцы 4, количество и размер которых определяется требуемым количеством переключений и положений для фиксации. Количество механических переключений поворотного регулятора, предусмотренных в современных радиостанциях, определяется количеством возможных частотных каналов на радиостанции и, может иметь, например, 16 положений. Форма наружного 2 корпуса может быть цилиндрической или какой-либо иной, например, конической, для удобства при использовании радиостанции на боковой поверхности наружного корпуса могут быть выполнены вертикальные выступы, они препятствуют скольжению пальцев при выполнении настройки частотного канала. Непосредственно на валу 3 установлена направляющая 5 втулка, жестко закрепленная на нем. Самый простой вариант закрепления направляющей 5 втулки на валу 3 - это выполнение на валу шлиц, при этом форма внутренней полости направляющей 5 втулки должна соответствовать сечению вала 3, чтобы быть установленной на посадке с натягом. В заявленной конструкции регулятора надежную фиксацию направляющей 5 втулки на валу 3 обеспечивают выполненные на ней фиксаторы - защелки. Они препятствуют ее осевому смещению, а также проворачиванию на валу. Между направляющей 5 втулкой и наружным 2 корпусом имеется полость, в которой установлена пружина 6. Коаксиально наружному 2 корпусу имеется ответная 7 часть, на которой выполнены выступы 8, входящие в зацепление с зубцами 4. Количество выступов 8 определяется требуемым количеством переключений и положений для фиксации. Когда наружный 2 корпус приподнимается, пружина 6 сжимается, зубцы 4 выходят из зацепления, чтобы затем после поворота наружного 2 корпуса снова установить зубцы 4 в зацепление с выступами 8, выполненными на ответной 7 части.

Подобные поворотные регуляторы могут быть использованы в устройствах различного назначения, где требуется осуществлять ступенчатую настройку каких-либо рабочих режимов. Использование поворотного регулятора обеспечивает повышение надежности работы носимого радиотехнического устройства.

Поворотный регулятор, содержащий наружный корпус с зубцами, выполненными с постоянным шагом на его нижнем торце, установленный на валу с возможностью совместного вращения, с обеспечением при этом пошаговой фиксации, размещенную внутри наружного корпуса направляющую втулку, неподвижно установленную на валу, пружину, размещенную в зазоре между наружным корпусом и направляющей втулкой, выполненную с возможностью ее сжатия при перемещении наружного корпуса в осевом направлении, жестко установленную коаксиально с наружным корпусом ответную часть с выступами, входящими в зацепление с зубцами наружного корпуса, при этом количество выступов кратно количеству зубцов и их шагу.



 

Наверх