Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи (варианты)

 

Заявленная группа полезных моделей относится к области кабельной техники, а именно, к конструкциям неизолированных проводов, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях. Технический результат по первому варианту, заключающийся в повышении стойкости провода к сильному обледенению, обильному налипанию снега и повышенным ветровым нагрузкам за счет повышения механической прочности стального сердечника, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из стального сердечника, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, согласно полезной модели, стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм 2. Технический результат по второму варианту, обеспечивается за счет того, что стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2, а внутренние и внешние проволочные повивы выполнены из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28%. 2 н.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявленная группа полезных моделей относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям неизолированных проводов, предназначенных для передачи электрической энергии в воздушных электрических сетях.

Известен неизолированный сталеалюминевый провод для воздушных линий электропередачи, который состоит из стального сердечника и из внутреннего и внешнего проволочного повивов (см. ГОСТ 839-80 «Провода неизолированные для воздушных линий электропередачи. Технические условия»), по совокупности существенных признаков принятый за ближайший аналог (прототип) группы полезных моделей.

Основными недостатками известного сталеалюминевого провода являются возникновение аварийных ситуаций (увеличение обрывности провода) при его эксплуатации в зимний период времени, например при обледенении или обильном налипании снега или при наличии повышенных ветровых нагрузок, а также низкая пропускная способность по передаваемой мощности. Увеличение обрывности провода связано с тем, что стальной сердечник выполнен из стали по ГОСТ 9850-72 «Проволока стальная оцинкованная для сердечников проводов. Технические условия» с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки от 1100 до 1450 Н/мм 2 в зависимости от диаметра проволоки, что недостаточно для предотвращения обрыва провода в случае сильного обледенения, обильного налипания снега или повышенных ветровых нагрузках. Пропускная способность по передаваемой мощности ограничена тем, что при увеличении токовой нагрузки происходит разогрев алюминиевых проволок выше допустимой температуры в 90°С, который способствует отжигу алюминиевых проволок и увеличению ползучести алюминия, и, как следствие, нарушению его прочностных свойств, что со временем приводит к ускоренному разрушению провода.

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей по первому варианту, состоит в повышении стойкости провода к сильному обледенению, обильному налипанию снега и повышенным ветровым нагрузкам за счет повышения механической прочности стального сердечника.

Технический результат, достигаемый при реализации группы заявленных полезных моделей по первому варианту, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из стального сердечника, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, согласно полезной модели, стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

Кроме того, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены с компактированием.

Кроме того, проволоки внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов выполнены из алюминия.

Кроме того, проволоки внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов выполнены из алюминиевого сплава.

Кроме того, межпроволочное пространство стального сердечника, включая его наружную поверхность, заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

Кроме того, поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

Кроме того, поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей по второму варианту, состоит в повышении стойкости провода к сильному обледенению, обильному налипанию снега и повышенным ветровым нагрузкам за счет повышения механической прочности стального сердечника провода, а также увеличению пропускной способности по передаваемой мощности за счет увеличения электропроводности провода.

Технический результат, достигаемый при реализации группы заявленных полезных моделей по второму варианту, обеспечивается за счет того, что в проводе неизолированном для воздушных линий электропередачи, состоящем из стального сердечника, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, согласно полезной модели, стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2, а внутренние и внешние проволочные повивы выполнены из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28%.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочные повивы выполнены из профилированных проволок.

Кроме того, внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены с компактированием.

Кроме того, межпроволочное пространство стального сердечника, включая его наружную поверхность, заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

Кроме того, поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

Кроме того, поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.

Преимущество предлагаемых вариантов конструкции неизолированного провода состоит в том, что стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2 и изготовленных по ГОСТ 7372-79 «Проволока стальная канатная. Технические условия», что придает неизолированному проводу дополнительную механическую прочность.

Поскольку внутренние и внешние повивы неизолированного провода, по второму варианту, выполнены из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28%, то присутствие железа в сплаве в указанном диапазоне, повышает его прочность, а присутствие циркония в сплаве в указанном диапазоне, обеспечивает работоспособность провода при повышенных токовых нагрузках с рабочей температурой провода до 250°С, что, в свою очередь, увеличивает электропроводность провода. Повышение рабочей температуры провода до 250°С также способствует снижению вероятности обледенения и налипания снега.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимых пунктов формулы группы полезных моделей, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой группы полезных моделей критерию патентоспособности "новизна".

Группа заявляемых полезных моделей иллюстрируется чертежом, на котором показан провод неизолированный для воздушных линий электропередачи в разрезе по первому и второму варианту исполнения.

Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, содержит стальной сердечник 1, выполненный из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок, внутренний проволочный повив 2 и внешний проволочный повив 3.

Ниже, приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость заявленной группы полезных моделей.

Технология изготовления провода неизолированного для воздушных линий электропередачи заключается в следующем:

По первому варианту: стальной сердечник 1 из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок, выполненных по ГОСТ 7372-79, изготавливается на крутильной машине, с последующим наложением внутреннего проволочного повива 2 и внешнего проволочного повива 3 на крутильной машине.

По второму варианту: стальной сердечник 1 из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок, выполненных по ГОСТ 7372-79, изготавливается на крутильной машине, внутренний проволочный повив 2 и внешний проволочный повив 3 выполненные из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28%, изготавливают на крутильной машине.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из стального сердечника, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, отличающийся тем, что стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены с компактированием.

4. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что проволоки внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов выполнены из алюминия.

5. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что проволоки внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов выполнены из алюминиевого сплава.

6. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что межпроволочное пространство стального сердечника, включая его наружную поверхность, заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

7. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

8. Провод по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.

9. Провод неизолированный для воздушных линий электропередачи, состоящий из стального сердечника, внутреннего проволочного и внешнего проволочного повивов, отличающийся тем, что стальной сердечник выполнен из одной или нескольких стальных канатных оцинкованных или не оцинкованных проволок с временным сопротивлением разрыву каждой проволоки не менее 1570 Н/мм2, а внутренние и внешние проволочные повивы выполнены из сплава алюминия с цирконием и железом с содержанием железа в сплаве от 0,05 до 0,5% и содержанием циркония от 0,08 до 0,28%.

10. Провод по п.9, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены из профилированных проволок.

11. Провод по п.9, отличающийся тем, что внутренний проволочный и внешний проволочный повивы выполнены с компактированием.

12. Провод по любому из пп.9 или 10, отличающийся тем, что межпроволочное пространство стального сердечника, включая его наружную поверхность, заполнено антикоррозионной нагревостойкой смазкой.

13. Провод по любому из пп.9 или 10, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена продольно в стык, по меньшей мере, одна алюминиевая лента с содержанием алюминия не менее 99%, каждая из которых соединяется в стык своими большими сторонами, образуя в сечении провода кольцо, плотно прилегающее к предыдущему элементу.

14. Провод по любому из пп.9 или 10, отличающийся тем, что поверх стального сердечника наложена алюминиевая защитная оболочка с содержанием алюминия не менее 99%.



 

Похожие патенты:

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Данное изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к производству электрических неизолированных проводов и к производству сердечников электрических неизолированных проводов, состоящих из композиционных материалов.
Наверх