Управляемая ракета индивидуального пользования

 

Полезная модель относится к высокоточному оружию, в частности к управляемым ракетам (УР) для поражения низколетящих воздушных целей. Управляемая ракета снабжена автономным сменяемым модулем, выполненным в виде комбинации воспринимающего элемента системы самонаведения, блока формирования управляющего воздействия системы самонаведения и снарядоформирующего заряда боевой части, электрическое и механическое сопряжение которого с носителем осуществляется посредством быстроразъемного соединения. Заявляемое устройство работает следующим образом. Возможность адаптации характеристик зенитной УР к целевой обстановке осуществляется непосредственно стрелком-оператором за счет выбора соответствующего автономного модуля, типовой комплекс которых до получения боевой задачи хранится и транспортируется в зоне прямого доступа стрелка-оператора, но отдельно от транспортно-пускового контейнера. Автономный модуль посредством быстроразъемного соединения устанавливается стрелком-оператором на носитель и подается в транспортно-пусковой контейнер, причем время, необходимое на осуществление этой операции, сопоставимо с временным интервалом необходимым на перезаряжение последнего, который по действующим нормативам не превосходит 30 с. Пуск УР традиционно осуществляется с плеча стрелка-оператора.

Полезная модель относится к высокоточному оружию, в частности к управляемым ракетам (УР) для поражения низколетящих воздушных целей.

Ракетное оружие получило широкое распространение и принято на вооружение родами войск, потому что оно имеет неоспоримое преимущество перед другими видами оружия по эффективности поражения цели. Управляемой называют ракету, снабженную аппаратурой управления, позволяющей автоматически наводить ракету на цель или двигаться в пространстве по заданной траектории. Частный случай УР - самонаводящаяся УР. Самонаведение - это такой метод управления полетом ракеты, при котором обнаружение и сопровождение цели осуществляется по ее демаскирующим признакам. Если чувствительный к демаскирующим признакам цели элемент установлен непосредственно на УР, то такая система самонаведения называется системой самонаведения пассивного типа. В зависимости от вида воспринимаемых УР демаскирующих признаков цели системы самонаведения пассивного типа подразделяются на оптические, тепловые (инфракрасные (ИК)) и акустические.

В настоящее время наиболее эффективным средством поражения низколетящих воздушных средств нападения и разведки являются переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). ПЗРК являются практически единственным видом среди зенитных ракетных средств поражения, использование которых практически не может быть обнаружено средствами разведки противника, что позволяет применять ПЗРК внезапно и скрытно. В силу небольших размеров и массы ПЗРК могут использоваться в условиях, где использование иных средств затруднительно, например, в условия городской застройки. Лидирующее положение среди ПЗРК занимают различные варианты комплексов «Stinger», «Стрела», «Игла».

Входящая в состав ПЗРК «Игла-I» зенитная УР 9 М 313 [1] представляет собой снабженный двигательной установкой носитель, на котором установлена система самонаведения пассивного типа в составе сопряженных через линию передачи команд управления воспринимающего элемента, блока формирования управляющего воздействия, исполнительного органа (рули управления) и боевая часть в составе взрывчатого вещества, снарядоформирующего заряда, средства инициирования взрывчатого вещества. Воспринимающий элемент системы самонаведения УР 9 М 313, выбранной в качестве прототипа, выполнен реагирующим на тепловой (ИК) контраст цели.

Конструктивная особенность зенитной УР, выбранной в качестве прототипа, состоит в том, что ракета выполнена в виде неразъемно-соединенных с носителем функционально-структурных элементов системы самонаведения и боевой части.

Совершенно очевидно, что успешное ведение боевых действий в значительной степени определяется степенью эффективности применения системы получения разведданных, способной обнаружить противника и контролировать все его перемещения. В настоящие время, как указано в работе [2], одной из форм противодействия проведению разведывательных операций является перенесение боевых действий на территорию городов, где понятие линии фронта просто не существует. Именно поэтому особое внимание при разработке перспективных разведывательных систем уделяется миниатюрным беспилотным летательным аппаратам (масса до 30 кг, полезная нагрузка 1015 кг, геометрические размеры не более 190 см) ближнего радиуса действия (БЛА), которые способны обеспечивать многоуровневую ситуационную осведомленность, целеуказание и связь в интересах боевых формирований, находящихся отдельно от основных сил.

Одним из способов противодействия техническим средствам разведки противника является подавление (уничтожение) периферийных средств получения разведанных, т.к. в данном конкретном случае - уничтожение разведывательных БЛА противника. Подобное противодействие техническим средствам разведки противника возможно только за счет обеспечения личного состава, ведущего боевые действия в составе малочисленных мобильных формирований в условиях изоляции от основных сил, обладающих достаточной поражающей силой для успешного ведения любого рода боевых действий и не требовательных к обеспечивающей инфраструктуре систем вооружения.

Таким образом, основной недостаток зенитной УР индивидуального пользования, выбранной в качестве прототипа, состоит в том, что она имеет ограниченную область применения, поскольку позволяет вести борьбу с традиционными средствами воздушного нападения и разведки (самолеты и вертолеты), но не может быть использована для поражения воздушных целей, имеющих низкую сигнатуру в ИК и видимом диапазонах длин волн, и к которым, в первую очередь, относятся разведывательные миниатюрные БЛА, что в целом снижает эффективность ее боевого применения.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании многоцелевой УР, обеспечивающей поражение широкого спектра низколетящих воздушных целей с различными видами демаскирующих признаков. Достигаемый с помощью предлагаемого решения технический результат заключается в повышении оперативной гибкости боевого применения УР индивидуального пользования, что особенно актуально для малочисленных мобильных формирований, целевой задачей которых является подавление периферийных технических средств получения разведданных противника.

Заявляемая УР индивидуального пользования, как и зенитная УР, выбранная в качестве прототипа, содержит установленные на носителе систему самонаведения и боевую часть. Отличие от прототипа состоит в том, что УР снабжена автономным сменяемым модулем, выполненным в виде комбинации воспринимающего элемента системы самонаведения, блока формирования управляющего воздействия системы самонаведения и снарядоформирующего заряда боевой части, электрическое и механическое сопряжение которого с носителем осуществляется посредством быстроразъемного соединения.

Первое дополнительное отличие заключается в том, что автономные сменяемые модули выполнены идентичными по массогабаритным и аэродинамическим характеристикам.

Второе дополнительное отличие заключается в том, что сопряжение автономного сменяемого модуля с носителем осуществляется посредствам быстроразъемного соединения по плоскости, перпендикулярной продольной оси УР.

Третье дополнительное отличие заключается в том, что воспринимающий элемент системы самонаведения в составе автономного сменяемого модуля выполнен реагирующим на тепловое (ИК) излучение цели.

Четвертое дополнительное отличие заключается в том, что воспринимающий элемент системы самонаведения в составе автономного сменяемого модуля выполнен реагирующим на акустическое излучение цели (акустический сигнал от цели).

Пятое дополнительное отличие заключается в том, что в снарядоформирующей части в составе автономного сменяемого модуля используются готовые поражающие элементы, преимущественно шарообразной или цилиндрической формы.

Следует отметить, что реализованный в заявляемой конструкции УР принцип, обеспечивающий возможность использования, в зависимости от боевой задачи, тот или иной предварительно смонтированный автономный модуль в виде самостоятельной сборочной единицы, известен применительно к управляемому авиационному оружию класса «воздух - земля» [3] и противотанковым управляемым ракетам [4] (исключительно в отношении их боевых частей), но применительно к УР индивидуального пользования в составе ПЗРК используется впервые.

УР индивидуального пользования имеет типовую функциональную структуру, конструктивное выполнение установленных на носителе системы самонаведения и боевой части достаточно хорошо известно, а потому подробного пояснения не требует.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Возможность адаптации характеристик УР к целевой обстановке осуществляется непосредственно стрелком-оператором за счет выбора соответствующего автономного модуля, типовой комплекс которых до получения боевой задачи хранится и транспортируется в зоне прямого доступа стрелка-оператора, но отдельно от транспортно-пускового контейнера. Автономный модуль посредством быстроразъемного соединения устанавливается стрелком-оператором на носитель и подается в транспортно-пусковой контейнер, причем время, необходимое на осуществление этой операции, сопоставимо с временным интервалом, необходимым на перезаряжение последнего, который по действующим нормативам не превосходит 30 с. Пуск УР традиционно осуществляется с плеча стрелка-оператора.

Использование предлагаемого технического решения повышает боевую эффективность ПЗРК и обеспечивает возможность быстрого реагирования на изменение боевой обстановки. Кроме того, сохранение унифицированных носителей УР и транспортно-пускового контейнера сокращает стоимость ПЗРК, затраты на его производство и эксплуатацию в войсках.

Литература:

1. Василии Н.Я., Гуринович А.Л. Зенитные ракетные комплексы, Республиканское унитарное предприятие «Издательство «Белорусский Дом печати», Минск, 2001.

2. Зарубежное военное обозрение, 2008, 8, с.30.

3. Зарубежное военное обозрение, 2010, 4, с.58.

4. Патент РФ 2277693, МПК: F42В 15/00, 10.06.2006 Бюл. 16.

5. Куркоткин В.И., Стерлингов В.Л. Самонаведение ракет, М.: Военное изд. МО СССР, 1963.

6. Зарубежное военное обозрение, 2009, 4, с.64.

7. Зарубежное военное обозрение, 2005, 3, с.35.

1. Управляемая ракета индивидуального пользования, содержащая установленные на снабженной двигательной установкой носителе систему самонаведения и боевую часть, отличающаяся тем, что ракета снабжена автономным сменяемым модулем, выполненным в виде комбинации воспринимающего элемента системы самонаведения, блока формирования управляющего воздействия системы самонаведения и снарядоформирующего заряда боевой части, механическое и электрическое сопряжение которого с носителем осуществляется посредством быстроразъемного соединения.

2. Управляемая ракета по п.1, отличающаяся тем, что автономные сменяемые модули выполнены идентичными по массогабаритным и аэродинамическим характеристикам.

3. Управляемая ракета по п.1, отличающаяся тем, что сопряжение автономного сменяемого модуля с носителем осуществлено посредством быстроразъемного соединения по плоскости, перпендикулярной продольной оси ракеты.

4. Управляемая ракета по п.1, отличающаяся тем, что воспринимающий элемент системы самонаведения в составе автономного сменяемого модуля выполнен реагирующим на тепловое (инфракрасное) излучение цели.

5. Управляемая ракета по п.1, отличающаяся тем, что воспринимающий элемент системы самонаведения в составе автономного сменяемого модуля выполнен реагирующим на акустическое излучение цели.

6. Управляемая ракета по п.1, отличающаяся тем, что в качестве снарядоформирующей части в составе автономного сменяемого модуля используются готовые поражающие элементы, преимущественно шарообразной или цилиндрической формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх