Резинометаллический шарнир (варианты)

 

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности, к конструкции упругих элементов транспортных средств. Была поставлена задача, повысить коррозионную стойкость металлических элементов и увеличить прочность связи резины с металлом. Поставленная задача решается тем, что в резинометаллическом шарнире, включающем металлический палец, состоящий из хвостовой (1) и головной (2) части с привулканизированным слоем из резины (3), палец содержит поджимные кольца (4), перед вулканизацией резины на металлический палец и на поджимные кольца (4) нанесено защитное покрытие, на контактируемые с резиной поверхности нанесено по меньшей мере, два слоя клея, наружная поверхность металлического пальца, контактируемая с резиновым слоем, выполнена криволинейной, в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка, поджимные кольца (4) могут быть выполнены плоской, тарельчатой или фигурной формы, во втором варианте палец дополнительно снабжен второй хвостовой (1) частью, расположенной по другую сторону от головной (2) части. 2 н.з.п ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности, к конструкции упругих элементов транспортных средств.

Известен резинометаллический узел, включающий наружный и внутренний металлические элементы и размещенный между ними промежуточный резиновый элемент, в котором установлены с натягом жесткие элементы в виде цилиндрических стержней (см. патент RU 2133392, МПК6 F16F 1/38, 1999 г.).

Такая конструкция не достаточно надежная, так как жесткие элементы, запрессованные в резиновый элемент, могут его разрушить.

Наиболее близким к заявленному техническому решению по совокупности существенных признаков является резинометаллический шарнир, включающий металлический палец, состоящий из хвостовой и головной части, на шаровую поверхность которого привулканизирован слой из высококачественной резины, палец изготовлен методом холодного выдавливания (см. патент RU 77920, МПК (2006.01) F16C 11/06, 2008 г.).

Недостатком прототипа является низкая коррозионная стойкость и прочность связи резины с металлом.

Была поставлена задача, повысить коррозионную стойкость металлических элементов и увеличить прочность связи резины с металлом.

Указанная задача решается тем, что в резинометаллическом шарнире, включающем металлический палец, состоящий из хвостовой и головной части с привулканизированным слоем из резины, палец содержит поджимные кольца, перед вулканизацией резины на металлический палец и на поджимные кольца нанесено защитное покрытие, на контактируемые с резиной поверхности нанесено по меньшей мере, два слоя клея, наружная поверхность металлического пальца, контактируемая с резиновым слоем, выполнена криволинейной, в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка, поджимные кольца могут быть выполнены плоской, тарельчатой или фигурной формы, во втором варианте палец дополнительно снабжен второй хвостовой частью, расположенной по другую сторону от головной части.

В заявляемой полезной модели новыми признаками являются: палец содержит поджимные кольца, перед вулканизацией резины на металлический палец и на поджимные кольца нанесено защитное покрытие, на контактируемые с резиной поверхности нанесено по меньшей мере, два слоя клея, наружная поверхность металлического пальца, контактируемая с резиновым слоем, выполнена криволинейной, в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка, поджимные кольца могут быть выполнены плоской, тарельчатой или фигурной формы, во втором варианте палец дополнительно снабжен второй хвостовой частью, расположенной по другую сторону от головной части.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, он соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Заявляемая полезная модель иллюстрируется на чертежах:

Фиг.1 - резинометаллический шарнир, вариант 1, общий вид.

Фиг.2 - резинометаллический шарнир, вариант 2, общий вид.

Резинометаллический шарнир содержит металлический палец, состоящий из хвостовой 1 части и головной 2 части, и резиновый элемент 3, который контактирует с наружной поверхностью головной 2 части металлического пальца. Наружная поверхность головной 2 части металлического пальца, выполнена криволинейной в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка. С целью получения упругих свойств резинового элемента 3 на металлическом пальце устанавливаются поджимные кольца 4. Поджимные кольца 4 выполнены тарельчатой формы, также могут быть выполнены плоской или фигурной формы. Во втором варианте металлический палец дополнительно снабжен второй хвостовой 1 частью, расположенной по другую сторону от головной 2 части.

Для улучшения связи резинового элемента 3 с металлическим пальцем и поджимными кольцами 4 выполняют подготовку поверхностей металлического пальца и поджимных колец 4 нанесением химического защитного покрытия, в частности, методом фосфатирования, что является защитой от коррозии и придает хорошие адгезионные свойства. После сушки на контактируемый с резиной головной 2 участок металлического пальца и на поджимные кольца 4 наносят, по меньшей мере, два слоя клея. Затем происходит нанесение резинового слоя и вулканизация с получением резинового элемента 3.

Техническая задача повышения коррозионной стойкости металлических элементов и увеличения прочности связи резины с металлом достигается новой совокупностью существенных признаков. Для получения технического результата на металлическом пальце дополнительно размещены поджимные кольца, резиновый слой нанесен на предварительно подготовленную поверхность металлического пальца и поджимных колец с помощью химического защитного покрытия, получаемого, в частности, методом фосфатирования и нанесения, по меньшей мере, двух слоев клея. Для нанесения клея, резинового слоя и вулканизации используется специальное оборудование и приспособления. Вулканизацию осуществляют методом литьевого формования.

В заявляемом резинометаллическом шарнире применение защитного покрытия металлического пальца и поджимных колец методом фосфатирования позволяет повысить коррозионную стойкость и придать улучшенные адгезионные свойства. Нанесение в дальнейшем, по меньшей мере, двух слоев клея позволяет подготовить поверхность для нанесения резинового слоя и вулканизации. Полученный таким образом резиновый элемент прочно связан с металлом и в совокупности с криволинейной наружной поверхностью головной части металлического пальца в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка и поджимными кольцами, установленными по торцам резинового элемента, резинометаллический шарнир обладает прочностью, упругостью и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Заявляемый резинометаллический шарнир может быть осуществлен на стандартном оборудовании из известных материалов, следовательно, он соответствуют условию патентоспособности - «промышленная применимость».

1. Резинометаллический шарнир, включающий металлический палец, состоящий из хвостовой и головной части с привулканизированным слоем из резины, отличающийся тем, что палец содержит поджимные кольца, перед вулканизацией резины на металлический палец и на поджимные кольца нанесено защитное покрытие, на контактируемые с резиной поверхности нанесено, по меньшей мере, два слоя клея.

2. Резинометаллический шарнир по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность металлического пальца, контактируемая с резиновым слоем, выполнена криволинейной в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка.

3. Резинометаллический шарнир по п.1, отличающийся тем, что поджимные кольца могут быть выполнены плоской, тарельчатой или фигурной формы.

4. Резинометаллический шарнир, включающий металлический палец, состоящий из хвостовой и головной части с привулканизированным слоем из резины, отличающийся тем, что палец дополнительно снабжен второй хвостовой частью, расположенной по другую сторону от головной части, и содержит поджимные кольца, перед вулканизацией резины на металлический палец и на поджимные кольца нанесено защитное покрытие, на контактируемые с резиной поверхности нанесено, по меньшей мере, два слоя клея.

5. Резинометаллический шарнир по п.4, отличающийся тем, что наружная поверхность металлического пальца, контактируемая с резиновым слоем, выполнена криволинейной в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка.

6. Резинометаллический шарнир по п.4, отличающийся тем, что поджимные кольца могут быть выполнены плоской, тарельчатой или фигурной формы.



 

Наверх