Герметизатор скважин

 

Полезная модель относится к горной промышленности, и может быть использована для оборудования дегазационных скважин при отработке газоносных пластов угля. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности герметизации за счет наличия на герметизирующем элементе внешнего герметизирующего покрытия из эластичного воздухонепроницаемого пористого материала. Предложен герметизатор скважин содержащий одну или несколько секций трубы, с расположенным на ней герметизирующим элементом, выполненным в виде воздухонепроницаемой эластичной оболочки, заполненной упругим пористым материалом с открытыми порами, например поролоном, соединенным посредством шланга с вакуумирующим устройством и имеющей внешнее покрытие из воздухонепроницаемого эластичного пористого материала. Через шланг, присоединенный одним концом к вакуумирующему устройству, а другим к поролону, производят вакуумирование герметизирующего элемента с уменьшением его в объеме, а затем, после введения герметизатора в скважину на заданную длину, происходит его увеличение до нужных размеров. При этом внешнее покрытие из воздухонепроницаемого пористого материала заполняет все пространство до стенок скважины, повышая надежность герметизации. Защитные кольца предохраняют герметизирующий элемент от чрезмерного растягивания. 1 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности, и может быть использована для оборудования дегазационных скважин при отработке газоносных пластов угля.

Известен герметизатор дегазационных скважин, содержащий секции металлических труб, соединенные муфтами, поролоновые манжеты, сжатые с помощью полиэтиленовой ленты, и стальной трос (ж. «Безопасность труда в промышленности», изд. НТЦ «Промышленная безопасность», г.Москва, 11, 1989 г., с.81). Поролоновые манжеты устанавливают на первой, средней и последней секциях трубы. После введения герметизатора в скважину с помощью троса разрезают полиэтиленовые ленты, поролоновые манжеты увеличиваются в диаметре и герметизируют скважину. Основным недостатком известного герметизатора является невозможность его перестановки по длине скважины и повторного использования.

Известен герметизатор дегазационных скважин (патент на изобретение 1796035, кл. Е21Р 5/00, приоритет от 24.05.91, опубликован 15.02. 1993 г., Бюл. 6). Герметизатор содержит трубу, состоящую из секций, соединенных муфтами. На секциях трубы установлены поролоновые манжеты, помещенные в воздухонепроницаемые эластичные оболочки. Поролоновые оболочки соединены между собой и с вакуумирующим устройством шлангами. Особенностью герметизатора является то, что перед установкой герметизатора поролоновые манжеты вакуумируются, что является достаточным для ввода герметизатора в скважину и извлечения его. За счет этого возможно многократное его использование. Недостатком является возможность деформации воздухонепроницаемой эластичной оболочки при вводе ее в скважину и разгерметизация манжеты по этой причине.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности герметизации за счет наличия на герметизирующем элементе внешнего герметизирующего покрытия из эластичного воздухонепроницаемого пористого материала.

Предложен герметизатор скважин, содержащий по крайней мере одну секцию трубы с расположенным на ней герметизирующим элементом, выполненным в виде воздухонепроницаемой эластичной оболочки, внутри которой помещен упругий пористый материал с открытыми порами, например, поролон, соединенный шлангом с вакуумирующим устройством.

Отличием предложенной полезной модели является то, что герметизирующий элемент имеет внешнее покрытие из воздухонепроницаемого пористого эластичного материала, а на трубе по обе стороны герметизирующего элемента установлены защитные кольца.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. показана секция трубы 1 и сжатый герметизирующий элемент 2, установленный на секции трубы. Герметизирующий элемент имеет воздухонепроницаемую эластичную оболочку 3, соединен с вакуумирующим устройством (не показано) посредством шланга 4, а внутри герметизирующего элемента вокруг трубы имеется упругий пористый материал с открытыми порами, например, поролон 5. Для повышения надежности герметизации снаружи герметизирующий элемент имеет внешнее покрытие из воздухонепроницаемого пористого материала 6, которое при расширении плотно прилегает к стенкам скважины. На трубе 1 установлены защитные кольца 7, размер которых больше размера герметизирующего элемента в сжатом состоянии и меньше диаметра скважины на 0,5-1 см. Защитные кольца 7 предохраняют герметизирующий элемент от чрезмерного растяжения, а также выполняют защитную функцию при откачке газа из скважины.

Устройство работает следующим образом.

Герметизатор вводят в полость скважины 8, при этом защитные кольца предохраняют герметизирующий элемент от повреждений о стенки скважины. Через шланг 4, присоединенный одним концом к вакуумирующему устройству, а другим к поролону 5, происходит вакуумирование герметизирующего элемента и уменьшение его в объеме. После введения герметизатора в скважину на заданную длину воздух поступает в герметизирующий элемент и происходит его увеличение до нужных размеров, при этом внешнее покрытие 6 из воздухонепроницаемого пористого материала заполняет все пространство до стенок скважины, повышая надежность герметизации.

Защитные кольца 7 предохраняют герметизирующий элемент от чрезмерного растягивания.

Основными преимуществами герметизатора скважин является повышение надежности герметизации за счет использования внешнего покрытия 6 из воздухонепроницаемого пористого материала, исключение деформации и сохранение целостности герметизирующего элемента в течение длительного времени за счет использования защитных колец.

Герметизатор скважин, включающий по крайней мере одну секцию трубы с расположенным на ней герметизирующим элементом, выполненным в виде воздухонепроницаемой эластичной оболочки, внутри которой помещен упругий пористый материал с открытыми порами, соединенный шлангом с вакуумирующим устройством, отличающийся тем, что герметизирующий элемент имеет внешнее покрытие из воздухонепроницаемого пористого эластичного материала, а на трубе по обе стороны герметизирующего элемента установлены защитные кольца.



 

Наверх